Культура Вербичоара

Культура Вербичоара

Культура Вербичоара — археологическая культура европейского бронзового века. Название происходит от эпонимического поселения в местности Вербичоара в округе Долж на юго-западе Румынии.

Содержание

Хронология и область распространения

Культура Вербичоара существовала, согласно периодизации бронзового века Пауля Райнеке, начиная с бронзы A2 и до бронзы D, то есть около 1950—1200 гг. до н. э. В развитии культуры различаются 4 фазы. В начале периода B1 (около 1700 г. до н. э.) некоторое влияние на неё оказывала культура инкрустированной керамики, которую вытеснила из прежних мест обитания культура курганных погребений.

Население культуры Вербичоара проживало в Олтении между Карпатами, Дунаем и Олтом. Также простиралась к югу от Дуная на территорию Болгарии, где занимала бассейны рек Искыр и Осым вплоть до города Ловеч.

Хозяйство

Занимались скотоводством, в меньшей мере земледелием. В поселениях данной культуры встречаются кости рогатого скота, овец, коз и свиней.

Поселения и здания

Поселения располагались на возвышенностях или террасах рек. Некоторые поселения огорожены рвом (поселение в Вербичоаре). К указанной культуре принадлежат также пещерные поселения (пещера Деветаки в Болгарии, пещера в окрестностях Баиле-Херкулане). На более поздних стадиях появляются так называемые зольники, то есть объекты, связанные с культом огня. В поселениях преобладают дома шестово-рамочной конструкции, с круговой или четырёхугольной планировкой, с очагами внутри.

Погребальный обряд

Эта культура характеризуется почти полным отсутствием находок захоронений. Это явление также повторяется в других археологических группах данного региона (Культура Тей). Это свидетельствует о том, что существовала некоторая неизвестная в наше время форма погребения, которая не оставляла после себя археологических следов.

Инвентарь

Характерные формы керамики для культуры Вербичоара — одноухие кубки, сосуды с двумя ушами, выступающими над краем. В орнаменте доминируют борозды, инкрустация и штампованный орнамент, характерный также для культуры Гырла-Маре. В качестве декоративных мотивов выступают спирали, меандры и ленты.

В культуре Вербичоара встречаются каменные, кремневые и костяные изделия, тогда как бронзовые достаточно редки. Имеются также многочисленные орнаментированные пряслица.

Библиография

  • Marek Gedl, Archeologia pierwotna i wczesnośredniowieczna, część III Epoka brązu i wczesna epoka żelaza w Europie, Drukarnia Uniwersytetu Jagielońskiego, Kraków 1985.
  • Encyklopedia historyczna świata, tom I, Prehistoria, pod red. Janusza Krzysztofa Kozłowskiego, Agencja Publicystyczno-Wydawnicza Opres, Kraków 1999.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Культура Вербичоара" в других словарях:

  • Культура Гырла-Маре — (культура Дубовац Гырла Маре)  археологическая культура европейского бронзового века. Названа по муниципалитету Гырла Маре в округе Мехединць в Румынии. Содержание 1 Хронология и область распространения …   Википедия

  • Культура инкрустированной керамики — Культура инкрустированной керамики  археологическая культура раннего бронзового века. Название происходит от техники украшения сосудов, характерной для данной культуры. Содержание 1 Возникновение 2 Хронология и область распространения …   Википедия

  • Шнекенбергская культура — Культура Глина III Шнекенберг, или шнекенбергская культура  археологическая культура европейского бронзового века. Название происходит от поселения Глина III близ Бухареста и стоянки Шнекенберг в Трансильвании. Это старейшая раннебронзовая… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»