Вепсская Википедия

Вепсская Википедия
Favicon Википедии Вепсская Википедия
Vepsän Vikipedii
Логотип раздела
URL:

vep.wikipedia.org

Характер проекта:

Благотворительный

Тип сайта:

Сетевая энциклопедия

Регистрация:

Необязательная

Язык:

Вепсский

Владелец:

Фонд Викимедиа

Начало работы:

1 февраля 2012 года

Число статей:

2616

Число страниц:

5259

Число правок:

43 192

Зарегистрированных участников:

2221

Активных участников:

30

Администраторов:

1

Глубина:

8,4

Вепсская Википедия (вепсск. Vepsän Vikipedii) — раздел Википедии на вепсском языке.

Содержание

История

Вепсская Википедия была создана участником из Франции под ником «Budelberger» 11 декабря 2008 года, как один из проектов Вики-Инкубатора[1]. Первое время проект развивался достаточно медленно, и первая заявка на открытие энциклопедии на собственном домене, несмотря на наличие по крайней мере одного носителя языка, была отклонена[2].

Тем не менее, уже следующая заявка на Мета-Вики, поданная 15 ноября 2010 года, оказалась более удачной, и языковой комитет одобрил перенос проекта на собственный домен[3]. К этому времени в вепсском разделе произошёл резкий всплеск активности. 17 ноября 2011 года проект был окончательно одобрен[4][5][6], а 1 февраля 2012 отделился от Вики-инкубатора, и был перенесён на собственный адрес vep.wikipedia.org[7][8].

Особенности

  • Вепсская Википедия является одним из первых вики-разделов, написанных на языке одной из малых коренных народностей России, а также первым «российским» разделом, использующим латинскую графику в качестве основной. Обсуждалась также возможность написания статей на кириллице, однако в итоге было принято решение не принимать это нововведение.
  • Через некоторое время после открытия раздела счётчик статей был сброшен до нуля, так как созданные ранее статьи перестали распознаваться движком MediaWiki. Как показывает практика, такие проблемы могут возникнуть в связи с низкой связностью статей (отсутствия внутренних и внешних ссылок на страницах раздела). По состоянию на 9 мая 2012 года счётчик статей всё ещё показывал неверные данные, несмотря на то, что де-факто Вики-энциклопедия перешагнула порог в 1000 статей. По состоянию на 10 мая счётчик уже был исправлен.
Подобные проблемы происходили не только в данном разделе. Сбившиеся данные показывает и счётчик Википедии на мирандском языке, периодически сбои в работе движка MediaWiki случаются и в других малых проектах (меньше тысячи статей).
  • Большая часть вклада исходит от участников, не владеющих вепсским языком. По состоянию на 2012 год, в разделе был всего один активный участник, заявлявший ранее о владении языком как родным.

Статистика

На 8 декабря 2012 года в данном разделе насчитывалось 2616 статей. Также в вепсской Википедии зарегистрирован(о) 2221 участник, из них 30 совершили какое-либо действие за последние 30 дней, а 1 участник имеет статус администратора. Общее число правок составляет 43 192.

Глубина раздела на текущий момент составляет 8.4 единиц.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вепсская Википедия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»