Великовисочное

Великовисочное
Село
Великови́сочное
Страна
Россия
Субъект федерации
Ненецкий автономный округ
Муниципальный район
Сельское поселение
«Великовисочный сельсовет»
Координаты
Основан
Прежние названия
Виска
Высота центра
22 м
Население
544 человека (2010)
Национальный состав
русские,коми,ненцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81853
Почтовый индекс
166706
Автомобильный код
83
Код ОКАТО
Великовисочное (Россия)
Великови́сочное
Великовисочное (Ненецкий автономный округ)
Великови́сочное

Великови́сочное (Ви́ска) — село в Заполярном районе Ненецкого автономного округа России. Административный центр муниципального образования (сельского поселения) Великовисочный сельсовет.

Содержание

География

Село расположено на левом берегу протоки реки Печора — Борщевский Шар в 4 км от места её впадения в основное русло реки Печоры в районе села в Борщевский Шар впадает река Великая Виска давшая название селу. Расстояние по реке Печора до административного центра Ненецкого автономного округа, Нарьян-Мара — 90 км.

История

Село было основано в 1564 году.

20 декабря 1929 года, на территории Ненецкого (Самоедского) округа из Пустозёрской волости (без Ермицкого сельсовета) и Тельвисочно-Самоедского (Тельвисочно-Ненецкого) района, ранее входивших в Печорский уезд Архангельской губернии, был образован Пустозёрский район[1].

Центром района стало село Великовисочное.

Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года административный центр Пустозёрского района, Ненецкого национального округа, Северного края, был перенесён из села Великовисочного в селение Оксино, с сохранением прежнего названия района[2].

В том же году Пустозёрский район был переименован в Нижне-Печорский район.

В 1955 году Нижне-Печорский район в Ненецком национальном округе был упразднён.

В 2005 году Великовисочное вошло в состав Заполярного района и стало центром сельского поселения «Великовисочный сельсовет».

Население

Численность населения села, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляла 544 человека[3]. В 2004 году было 750 человек.

Экономика

Основное занятие населения — рыболовство и молочное животноводство. Центральная база рыболовецкого колхоза СПК РК «им. Ленина».

Транспорт

В период навигации на реке Печоре выполняются ежедневные рейсы на теплоходе по маршруту Нарьян-Мар — Великовисочное — Лабожское.

Регулярные авиарейсы один раз в неделю из Нарьян-Мара на вертолёте Ми-8 в зимний период. Грузы доставляются по реке Печора в период навигации из городов Печора и Нарьян-Мар а также гусеничным транспортом зимой из Нарьян-Мара.

Инфраструктура

Средняя общеобразовательная школа, интернат, участковая больница, детский сад, дом культуры, магазины, электростанция.

Религия

10 июля 2012 года на встрече епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова (Тисленко) с жителями и главой сельской администрации было принято решение о созданнии православного прихода[4].

Радио


Сотовая связь

Оператор сотовой связи стандарта GSM: МТС.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Великовисочное" в других словарях:

  • Великовисочное — Sp Velikovisòčnojė Ap Великовисочное/Velikovisochnoye L RF Nencų apygarda …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Великовисочное — 166706, Ненецкого АО …   Населённые пункты и индексы России

  • 166706 — Великовисочное, Ненецкого АО …   Населённые пункты и индексы России

  • Флаг Великовисочного сельсовета — официальное название Флаг муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа административный центр: Великовисочное Заполярный район Ненецкий автономный округ Россия …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Ненецкого автономного округа — В административно территориальном отношении Ненецкий автономный округ состоит из[1] 1 города (город окружного подчинения Нарьян Мар), 1 района (Заполярный район), 1 посёлка городского типа (посёлок Искателей). С точки зрения местно …   Википедия

  • Великовисочный сельсовет — Герб …   Википедия

  • Нижне-Печорский район — Страна РСФСР …   Википедия

  • Лабожское — Деревня Лабожское Страна РоссияРоссия Субъект ф …   Википедия

  • Печорский уезд — Архангельской губ. занимает восточную ее часть; образован недавно из СВ части 1 стана и 2 стана Мезенского у. К С он граничит с Сев. Ледовитым океаном, к В с Уральским хребтом и Тобольской губ., к Ю с Вологодской губернией. Площадь уезда не может …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нарьян-Мар — У этого термина существуют и другие значения, см. Нарьян Мар (значения). Город Нарьян Мар Няръяна мар …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»