Веле-Сракане

Веле-Сракане
Веле-Сракане
хорв. Vele Srakane
КоординатыКоординаты: 44°34′30″ с. ш. 14°19′00″ в. д. / 44.575° с. ш. 14.316667° в. д. (G) (O) (Я)44°34′30″ с. ш. 14°19′00″ в. д. / 44.575° с. ш. 14.316667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Адриатическое море
Страна Flag of Croatia.svg Хорватия
АЕ первого уровня Приморско-Горанская жупания
Веле-Сракане (Хорватия)
Red pog.svg
Веле-Сракане
Площадь 1,18 км²
Наивысшая точка Вела-Стража, 60 м м
Население 8 чел.
Плотность населения 6,78 чел./км²

Веле-Сракане (хорв. Vele Srakane) — название острова и одноименного села в хорватской части Адриатического моря, относится к Приморско-Горанской жупании. Административно принадлежит городу Мали-Лошинь.

Содержание

География

Относится к Истрийской группе островов, Цресско-лошинский архипелаг. Восточнее Веле-Сракане находится остров Лошинь, до которого с ближайшей, юго-восточной точки, мыса Жаплич — 3,5 км, а с самой дальней, северо-западной, мыса Вела-Стража — около 6 км. Острова разделяет Унийский канал. На севере расположен остров Уние, отделенный проливом Вели-Жапал, шириной около 2 км; на юге остров Мале-Сракане, который является частью того же хребта, и отделенный проливом Жаплич, шириной несколько сотен метров. На западе находится открытое море, а в 7-8 км на юге — остров Сусак . Площадь острова Веле Сракане — 1,18 км2. Длина береговой линии составляет 7,441 км. Остров имеет очень узкую и вытянутую форму. Он простирается с северо-запада на юго-восток длиной 3,3 км. Северо-западная точка — мыс Вела-Стража. Юго-восточная точка — мыс Жаплич. Самая высокая вершина — холм Вела-Стража, высотой 60 м, находится на одноименном мысе.

Берег в основном без больших бухт, низкий и каменистый. Есть убежища от ветра. Крупнейшие заливы — Горнья (Верхняя) Трата и Донья (Нижняя) Трата. Оба полностью открыты. На западной стороне острова есть несколько бухт, но все они также полностью открыты.

Остров почти полностью лишен высоких растений, и летом нет никакой защиты от солнца.

Навигация

В бухте Верхняя Трата есть пристань для катамаранов, которые приплывают 5 раз в неделю. Они — единственная связь с островом. Учитывая, что на острове нет порта, в котором можно было бы держать лодки, местные жители каждый раз после плавания утаскивают их на побережье.

История

На холме Вела Стража есть доисторический форт. В Средние века, остров был частью Венецианской республики. В период Австро-Венгерской империи остров официально назывался Гросс Канидол. После Первой мировой войны принадлежал Италии, после Второй мировой войны вошел в состав Югославии, с 1991 — Хорватии .

Население

Веле- и Мале-Сракане, спутниковые изображения

Согласно переписи 2001 г. на острове в селе Веле-Сракане, проживало 8 человек. 6 человек родилось на острове.

Перепись, год Население
2001 8
1991 9
1981 16
1971 17
1961 92
1953 109
1948 119
1931 187, вместе с Мале-Сракане
1921  ?
1910 112
1900 92
1890 86
1880 59

Экономика

Основное занятие населения — рыболовство, сельское хозяйство и животноводство. Село Веле-Сракане расположено в южной части острова между заливами Верхняя и Нижняя Трата.

Остров связан катамараном с Риекой, Мали-Лошинь, островами Црес, Уние, Сусак и Иловик. Летом связь интенсивнее, чем в зимние месяцы.

На острове есть электричество, но нет питьевой воды. Так как на острове нет торговли, все необходимое для жизни, в том числе питьевую воду, необходимо завозить.

Есть маленькая церковь Святой Анны, но нет кладбища, поэтому используется кладбище на соседнем острове Сусак.

Жители на острове живут как отшельники. Жизнь оживляется летом, в основном на праздник Святой Анны, когда остров посещают много иммигрантов и жителей близлежащих Сусака и Мале-Сракане.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Веле-Сракане" в других словарях:

  • Мале-Сракане — хорв. Male Srakane …   Википедия

  • Список обитаемых островов Хорватии — Карта островов Хорватии в Адриатическом море В данной статье перечислены обитаемые острова Хорватии, отсортированный по количеству жителей на 31 марта 2001 года. В хорватской части Адриатического моря …   Википедия

  • Корчула — Это статья об острове Корчула. Статью об одноимённом городе см. Корчула (город) Корчула …   Википедия

  • Хвар — Бухта на о. Хвар …   Википедия

  • Вис (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вис. Вис …   Википедия

  • Брач — хорв. Brač Координаты: Координаты …   Википедия

  • Млет — У этого термина существуют и другие значения, см. Млет (значения). Млет …   Википедия

  • Ластово — У этого термина существуют и другие значения, см. Ластово (значения). Ластово …   Википедия

  • Шолта — Координаты:  …   Википедия

  • Црес — У этого термина существуют и другие значения, см. Црес (город). Црес хорв. Cres …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»