Вброс бюллетеней

Вброс бюллетеней
Конструкция урны для голосования, позволяющая удобно вбрасывать бюллетени. США, 1856

Вбро́с избира́тельных бюллете́ней — нарушение на выборах, заключающееся в помещении более 1 бюллетеня одним человеком в избирательный ящик с целью повлиять на итоги голосования.

Содержание

Суть метода

Во вбрасываемых бюллетенях проставляются отметки за кандидата, в пользу которого производится вброс. Вброс может быть сопряжён с другими нарушениями: подделкой бюллетеней, если вбрасываются ненастоящие бюллетени или ксерокопии, многократным голосованием по открепительным удостоверениям. Поскольку сам факт вброса достаточно легко определить по несоответствию числа выданных на участке бюллетеней с их количеством в урне, для сокрытия вброса могут применяться различные технологии фальсификации, в особенности, если задействован административный ресурс. Например, подделка в списках избирателей подписей граждан, не пришедших на выборы, или включение в них так называемых «мёртвых душ». Фальсификаторами применяются различные уловки для достижения своей цели. Для предотвращения вбросов необходим тщательный учёт выданных бюллетеней.

В России

В России для диагностики возможных нарушений применяется несколько контрольных соотношений, в случае, если они не совпадают, то итоги голосования по участку невозможно занести в систему ГАС Выборы. Превышение числа бюллетеней в урне над числом выданных согласно реестру бюллетеней, может свидетельствовать о вбросе. В случае, если это превышение значительно, то факт фальсификации считается установленным. Однако вброс бюллетеней может сопровождаться и фальсификацией отметок о выдаче бюллетеней избирателям. Это можно выявить лишь путём проверки подписей и указанных паспортных данных избирателей.

В случае установления факта вброса, ликвидировать его последствия практически невозможно[нет в источнике]. Вброшенные бюллетени, если они настоящие, невозможно отличить от поданных самими избирателями[нет в источнике]. Лишь по косвенным признакам можно попытаться это определить. Так, в случае массового вброса в урне при подсчёте голосов можно обнаружить пачки бюллетеней, вложенных один в другой[1].

На выборах в Государственную думу, прошедших 4 декабря 2011 года, были предотвращены некоторые из попыток вброса бюллетеней с голосами за партию «Единая Россия»[2][3][4][5][6][7]. Вбросы бюллетеней за партию «Единая Россия» происходили и в прошлые годы[8][9].

Борьба со вбросами

Для борьбы с вбросами бюллетеней лидер российской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в августе 2011 года предложил президенту Д. Медведеву оборудовать все избирательные участки веб-камерами[10]. Также с массовыми вбросами могут помочь бороться электронные средства подсчёта голосов — КОИБ, которые принимают бюллетени только по одному. Однако эти устройства, согласно ряду экспертных мнений, уязвимы к другим способам фальсификации[11][12].

Так же с вбросами можно бороться путём наблюдения за членами избирательной комиссии, и не позволяя им вносить что-либо лишнее в списки избирателей. Тогда количество бюллетеней в урне окажется больше, чем количество выданных бюллетеней по спискам, а это основание для отмены результатов выборов на участке.

Для выявления участков, где происходили вбросы и приписки в списки избирателей общественными активистами создан проект «Считайте Сами»[13][14]. Идея проекта заключается в обработке видео с камер наблюдения и подсчётов реально проголосовавших с официальными данными ЦИКа. В первую очередь начата обработка видео с участков с аномально высокой явкой[15]. Согласно данным проекта на 04.07.2012 из 80 обработанных видео с участков, 45 избирательных участках обнаружены отклонения от 20 до 702 голосов[16].

Вбросы могут быть зафиксированы не только во время всеобщих выборов, но и во время тайного голосования в парламенте с использованием бумажных бюллетеней[17].

Примечания

  1. Андрей Басков Вброс бюллетеней  (рус.). Новая идеология. Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 17 ноября 2011.
  2. Активисты «Солидарности» предотвратили вброс бюллетеней на 2-х избирательных участках. | Солидарность. Объединённое демократическое движение «Солидарность» (4 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  3. На одном из участков в Москве журналисты пресекли вброс бюллетеней с галочками за «Единую Россию» — Газета.Ru | Новости часа. Газета.Ru (4 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  4. Как пытались фальсифицировать выборы в Хорошево-Мневниках — Газета.Ru | Политика. Газета.Ru (4 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  5. Илья Азар Lenta.ru: Политика: Карусель сломалась. Lenta.ru (4 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  6. Журналисты предотвратили массовый вброс бюллетеней в Москве (ВИДЕО) :: Статьи :: РБК daily. РБК daily (5 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  7. Вброс бюллетеней в Братеево. Свободная пресса (4 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  8. Сколько стоил голос?... :: Главная тема :: Публикации :: MR7 - Новости Петербурга. Санкт-Петербург: Мой район (4 декабря 2007). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  9. Как подделать выборы - Политика МК. МК (15 октября 2009). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 8 декабря 2011.
  10. Радио ЭХО Москвы :: Новости / 'Справедливая Россия' считает, что все избирательные участки нужно оборудовать веб-камерами
  11. КОИБ — ловкость рук, и никакого мошенничества!?
  12. Серов В. К. Фальсификация результатов выборов техническими средствами подсчета голосов
  13. «Яблоко» «ЯБЛОКО» призывает поддержать проект «Считайте сами», 06.04.2012
  14. Эхонет «Считайте сами» (какой была явка 4 марта на самом деле?), 01.05.2012
  15. О проекте "Считайте Сами", 2012
  16. "Считайте Сами", 2012
  17. Литвин оправдал вброс бюллетеней пачками

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вброс бюллетеней" в других словарях:

  • ВБРОС БЮЛЛЕТЕНЕЙ — одна из технологий (или методик) фальсификации результатов голосования. Заключается в том, что в избирательных урнах оказывается некоторое число бюллетеней, помимо тех, что заполнили сами избиратели, с отметкой напротив фамилии «нужного»… …   Юридическая энциклопедия

  • Комплекс обработки избирательных бюллетеней — (КОИБ) (в обиходе также называется электронная урна)  электронное устройство для автоматизированного подс …   Википедия

  • Выборы в Государственную думу (2011) — ← 2007   2016 → Парламентские выборы в России Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ VI созыва …   Википедия

  • Нарушения на выборах в Государственную думу (2007) — Эту страницу предлагается объединить с Выборы в Государственную думу (2007) …   Википедия

  • Нарушения на выборах — Нарушения на выборах  нарушения установленного порядка и правил проведения выборов. Нарушения избирательного права в той или иной форме происходят повсеместно. Соответственно наличию нарушений, в каждом отдельно взятом государстве создаётся… …   Википедия

  • Подсчёт голосов в России — Подсчёт голосов в России  этап избирательного процесса в Российской Федерации, на котором избирательные комиссии производят непосредственный подсчёт бюллетеней, подсчёт голосов и установление волеизъявления избирателей. Порядок подсчёта… …   Википедия

  • Избирательный бюллетень — Сюда перенаправляется запрос «Бюллетень». На эту тему нужна отдельная статья …   Википедия

  • Электронное голосование — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Парламентские выборы в Казахстане (2012) — ← 2007   2017 → Выборы в мажилис парламента Казахстана 15 января 2012 года …   Википедия

  • Машина для голосования — Машина для голосования  устройство для автоматической регистрации и подсчёта голосов избирателей. Термин объединяет всё разнообразие применяемых на выборах приборов: механических, электромеханических, электронных. Основной задачей машин для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»