Щербаков, Василий Кузьмич

Щербаков, Василий Кузьмич
Щербаков Василий Кузьмич
Scherbakov Vasiliy Kuzmich.jpg
circa 1975
Дата рождения:

1903 год(1903)

Место рождения:

Смоленск?

Дата смерти:

1981 год(1981)

Место смерти:

Новосибирск

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

Электроэнергетика

Место работы:
Учёная степень:

доктор технических наук

Учёное звание:

профессор

Альма-матер:

Томский Политехнический Университет (ТПУ-ТТИ)

Известен как:

Основатель электроэнергетической школы Сибири России; Один из основателей НЭТИ-НГТУ (Новосибирсий Государственный Технический Университет); Ведущий специалист своего времени в области дальних линий электропередач и техники высоких напряжений

Награды и премии


Щербаков Василий Кузьмич (1903, г. Смоленск — 1981, г. Новосибирск) — доктор технических наук, профессор по кафедре электрических сетей, систем и техники высоких напряжений Томский Политехнический Университет. [1; 195]; один из основателей НЭТИ-НГТУ (Новосибирский Государственный Технический Университет); Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Содержание

Биография

Родился в 1903 году в дворянской семье в Смоленске. Родители убиты большевиками во время революции 1917—1920 годов. Спасён близкой прислугой родителей, отправившей его в Сибирь.

Были придуманы история о рождении в д. Уджейка Енисейской губ. и о крестьянских корнях, новые имя и изменена фамилия, которые он использовал в дальнейшем. Опасаясь не только за возможность вести научную работу, но и за свою жизнь, всю жизнь он скрывал своё истинное происхождение и рассказал о нём своим детям только незадолго до смерти.

В 1921—1922 гг. учился в Красноярском институте народного образования на математическом факультете. В 1922 г. поступил в ТПУ-ТТИ, который окончил в 1928 г. по специальности «Электротехника». После окончания института 6 месяцев работал дежурным инженером Зено-Авчильской гидроэлектростанции. В 1929/30 уч.г. вел педагогическую работу на механическом факультете ТПУ-ТТИ.

Свою преподавательскую работу он начал в должности ассистента. В мае 1931 г. был командирован для работы по специализации высоковольтной техники во Всесоюзный электротехнический институт.

В 1935—1936 гг. — декан энергетического факультета ТПУ-ТТИ.

В 1937—1938 гг. — начальник НИСА (научно-исследовательский сектор) ТПУ-ТТИ.

В 1931—1932 гг., 1939—1940 гг. — заместитель директора ТПУ-ТТИ по учебной работе.

В 1936 г. защитил кандидатскую диссертацию, был утвержден в ученой степени кандидата наук в звании доцента. В 1941 г. защитил докторскую диссертацию, был утвержден в ученой степени доктора наук в звании профессора по кафедре электрических сетей, систем и техники высоких напряжений.

1941 — доктор наук, заведующий кафедрой в Томском Техническом Институте

В 1934—1954 гг. — заведующий кафедрой электрических сетей и систем ТПУ-ТТИ ]]

В 1954 г. Щербаков был переведен на работу в Новосибирск, где организовал и возглавил лабораторию в Транспортно-энергетическом институте Западно-Сибирского филиала Академии Наук СССР. Также в 1954 г. в НЭТИ-НГТУ (Новосибирсий Государственный Технический Университет) Василий Кузьмич организует ряд кафедр и лабораторий, обеспечивающих подготовку инженеров электроэнергетического профиля.

В 1956 году назначен заведующим кафедрой электрических систем и сетей НЭТИ-НГТУ (сегодня: кафедра автоматизированных электроэнергетических систем). Кафедра была создана по инициативе ректора НЭТИ Георгия Павловича Лыщинского и профессора Щербакова, он стал ее первым руководителем. Под руководством Василия Кузьмича была открыта аспирантура НЭТИ; совместно с Сибирским НИИ энергетики была разработана технология полуволновых и настроенных электропередач переменного тока.

В 1960 г. был назначен директором Транспортно-Энергетического Института Сибирского отделения АН СССР, который позднее преобразовали в Сибирский научно-исследовательский институт энергетики. [1; 195]

С 1964 года — профессор кафедры электрических систем и сетей НЭТИ по совместительству.

1960—1974 гг. — директор Транспортно-энергетического института СО АН СССР (В дальнейшем — Сибирского научно-исследовательского института энергетики (СибНИИЭ).

1974—1980 гг. — доктор-консультант СибНИИЭ

Научная деятельность

Научная деятельность Василия Кузьмича Щербакова охватывает широкий круг вопросов в области электрических сетей и систем, дальних электропередач и техники высоких напряжений. Им опубликовано свыше 70 научных работ.

В предвоенные годы значительное место в его исследованиях занимали вопросы расчета режима электрических сетей. Именно Щербаков в 1938 г. впевые опубликовал работу, где уравнения узловых напряжений написаны в современной форме, а для решения систем нелинейных уравнений применены ускоренные интерационные процессы.

Исследования Щербакова по несимметричным режимам линий электропередач послужили теоретической базой для внедрения комплекса мероприятий по повышению надежности ЛЭП в Кузбассе в военные годы.

В 50-х гг. по заданию президиума АН СССР он развил исследования по перспективной структуре и балансам отдельных регионов Сибири.

Центральное место в его научной деятельности занимают проблемные вопросы передачи электрической энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния, в том числе по настроенным электропередачам.

Коллектив, руководимый Щербаковым, успешно решил ряд принципиальных вопросов, связанных с выбором оптимальных схем электропередач, режимов работы, устойчивости, присоединения примыкающих энергосистем и т. п.

В широко развернутых исследованиях Единой энергетической системы на переменном токеособое место заняло обоснование необходимости внедрениясверхвысокого напряжения 1150 кВ. Его метод расчета сложных электрических систем вошел в классическую учебную литературу.

Щербаков осуществлял постоянную тесную связь с электрическими системами Западной Сибири, оказывая постоянную помощь консультациями и выполнением специальных заданий по проектированию энергоснабжения оборонных, промышленных предприятий.

Внес большой вклад в подготовку научных кадров страны. Под его научным руководством защитили кандидатские диссертации более 40 человек. [1; 195—196]

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1946 г.);
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». [1; 196]

Семья

С супругой Агнией и сыном Юрием. Приблизительно 1943—1945 год

Жена — Лыткина Агния Гавриловна, из семьи Минусинских купцов 1-ой гильдии Лыткиных [1; 196] 1900—1989. Интересно, что супруга разделила подобную судьбу: её родители тоже были расстреляны во время революции и, проживая под Советским режимом, тоже скрывала своё присхождение.

Дети

Арий Василиевич Щербаков 1929 (?) — ?

Юрий Василиевич Щербаков 1931 (?) — Проживает в г. Тернополь, Украина

Внуки

Александр Ариевич Щербаков 1950 (?)

Татьяна Юрьевна Щербакова (Иванова) 1953 — Проживает в г. Хабаровск, Россия

Василий Юрьевич Щербаков 1955 — Проживает в г. Чертков, Украина

Правнуки

Елена Александровна Иванова (Elena Kozyreva) 1976 — проживает в США

Виталий Василиевич Щербаков (Vitaliy Shcherbakov) 1978 — проживает в Португалии

Ирина Васильевна Щербакова (Irena Hendzel) 1980 — проживает в Швейцарии

Людмила Александровна Иванова 1982 — проживает в России

Память

В память профессора Щербакова в ТПУ-ТТИ и Новосибирском техническом университете были учреждены стипендии им. Щербакова В.К. для наиболее одаренных студентов, успешно занимающихся научно-исследовательской работой в области электроэнергетических систем. [1; 196]

В сентябре 2003-го года в Новосибирске состоялась Международная научно-техническая конференция, приуроченная к дате столетия со дня рождения выдающегося электроэнергетика России профессора Щербакова, - «Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния». Организаторами конференции стали Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы; Сибирский НИИ Энергетики, Новосибирский Государственный Технический университет и Томский Политехнический Университет .

В 2003-м году типография Новосибирского государственного технического университета напечатала книгу, посвященную столетию со дня рождения профессора Щербакова, ученого и педагога, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации. В Томске и Новосибирске – научных центрах Сибири – профессор Щербаков фактически сформировал электроэнергетическую школу, отвечающую запросам этого региона.

Книга, редакторы которой – В.В. Литвак, Э.П. Каскевич, А.Т. Путилова, Ю.М. Сидоркин, Т.А. Филиппова, рассказывает о научных исследованиях Василия Кузьмича и содержит воспоминания его учеников и сподвижников. [2]


Источники

1. Биографический справочник «Профессора Томского политехнического университета»: Том 2/Автор и составитель А. В. Гагарин.- Томск: Изд-во научно-технической литературы, 2000-214стр.;

2. http://za-kadry.tpu.ru/article/3129/1849.htm

3. http://www.nstu.ru/culture/founders/cherbakov

4. Семейные источники семьи Щербаковых

5. http://www.inform.nstu.ru/categories/anniversaries_dates/anniversary_chair_automated_electric_power_systems.html?print=Y

6. Педагог и Человек В. К. Щербаков — http://za-kadry.tpu.ru/article/3129/1849.htm


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Щербаков, Василий Кузьмич" в других словарях:

  • Щербаков, Василий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Щербаков. Щербаков, Василий Васильевич (1951 2010) вертолётчик, Герой Советского Союза. Щербаков, Василий Карпович (1898 1938)  белорусский историк. Щербаков, Василий Кириллович… …   Википедия

  • Щербаков, Георгий Кузьмич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Щербаков. Георгий Щербаков Дата рождения: 5 мая 1925 …   Википедия

  • Щербаков — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Щербаков, Пётр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Щербаков. Пётр Щербаков Имя при рождении: Пётр Иванович Щербаков Дата рождения: 21 июля 1929 …   Википедия

  • Щербаков, Петр — Пётр Щербаков Имя при рождении: Пётр Иванович Щербаков Дата рождения: 21 июля 1929 Дата смерти: 16 марта 1992 …   Википедия

  • Щербаков, Петр Иванович — Пётр Щербаков Имя при рождении: Пётр Иванович Щербаков Дата рождения: 21 июля 1929 Дата смерти: 16 марта 1992 …   Википедия

  • Щербаков, Пётр — Пётр Щербаков Имя при рождении: Пётр Иванович Щербаков Дата рождения: 21 июля 1929 Дата смерти: 16 марта 1992 …   Википедия

  • Щербаков П. И. — Пётр Щербаков Имя при рождении: Пётр Иванович Щербаков Дата рождения: 21 июля 1929 Дата смерти: 16 марта 1992 …   Википедия

  • Щербаков П. — Пётр Щербаков Имя при рождении: Пётр Иванович Щербаков Дата рождения: 21 июля 1929 Дата смерти: 16 марта 1992 …   Википедия

  • Щербаков Пётр Иванович — Пётр Щербаков Имя при рождении: Пётр Иванович Щербаков Дата рождения: 21 июля 1929 Дата смерти: 16 марта 1992 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»