Авченко, Василий Олегович

Авченко, Василий Олегович
Василий Авченко (2011)

Василий Олегович Авченко (род. 14 июля 1980(19800714), Черемхово) — российский писатель и журналист.

Окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета (2002), работал во владивостокских газетах «Ежедневные Новости», «Дальневосточный учёный», «Владивосток» и др. Выступал как публицист в газете «Дуэль» (статья «Общество информационного контроля», в соавторстве с А. Самсоновым)[1], с 2009 года — в региональном выпуске «Новой газеты»[2].

В 2009 году опубликовал в московском издательстве «Ad Marginem» документальный роман «Правый руль», высоко оцененный критикой и вошедший в лонг-лист премии «Большая книга», в шорт-листы премий «Национальный бестселлер» и «НОС». В 2012 г. вышло второе издание «Правого руля» с дополнением «Корч».

В 2010 году выпустил беллетризованную энциклопедию-путеводитель «Глобус Владивостока». Переиздана в 2012 в издательстве Ad Marginem.

Весной 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

В октябре 2011 года издательство АСТ выпустило книгу Ильи Лагутенко и Василия Авченко «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике».

Печатался в журналах «Знамя», «Москва», «Двина».

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Авченко, Василий Олегович" в других словарях:

  • Авченко — Авченко  украинская фамилия. Известные носители: Авченко, Василий Олегович (р. 1980)  российский писатель и журналист. Авченко, Виктор Фёдорович (1916 1987)  советский государственный деятель …   Википедия

  • Другая Россия (партия) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»