Варминско-Мазурский университет

Варминско-Мазурский университет
Варминско-Мазурский университет
(UWM)
UWM.jpg
Оригинальное название

польск. Uniwersytet Warmińsko-Mazurski

Международное название

лат. Universitas Varmiensis-Masuriensis in Olsztyn
англ. University of Warmia and Mazury in Olsztyn

Год основания

1999

Тип

государственный университет

Ректор

dr hab. Юзеф Гурневич

Студенты

42 тыс.[1]

Магистратура

3.6 тыс.

Докторантура

400

Доктора

279

Профессора

214

Преподаватели

3400

Расположение

Ольштын

Кампус

кампус Кортово

Юридический адрес

ul. Oczapowskiego 2

Сайт

http://www.uwm.edu.pl/

Commons-logo.svg Фотографии зданий и аудиторий университета на Викискладе

Координаты: 53°45′37″ с. ш. 20°27′39″ в. д. / 53.760278° с. ш. 20.460833° в. д. (G) (O) (Я)

Варминско-Мазурский университет (польск. Uniwersytet Warmińsko-Mazurski) - государственный университет в Ольштыне. Главный кампус и академический городок, находятся в районе Кортово. Университет основан 1 сентября 1999 путем объединения Полеводческо-технической Академии в Ольштыне, Высшей педагогической школы и Варминского теологического института на основе закона от 9 июля 1999 о создании Варминско-Мазурского университета в Ольштыне. Учится в нём более 42 тыс. студентов.

Из шестнадцати факультетов университета, одиннадцать имеет полные академические права, т.е. могут предоставлять научные звания габилитированого доктора.

Варминско-Мазурский университет является членом European University Association, Centro Interuniversitario per la Ricerca e la Cooperazione con l'Europa Orientale e Sud-orientale и Socrates-Erasmus.

Содержание

История университета

История университета началась в 1950 году, когда 31 мая было создано первое высшее учебное заведение в Ольштыне - Высшая полеводческая школа, которую в 1972 году переименовали в Полеводческо-Техническую Академию. 19 июня 1969 в Ольштыне создана Высшая учительская школа позже переименованная в Высшую педагогическую школу. 23 апреля 1980 появился Варминский теологический институт. 1 июня 1999 правительство Польши приняло проект закона о создании в Ольштыне университета.

1 сентября 1999 это официальная дата рождения Варминско-Мазурского университета в Ольштыне.

В первом году существования было 12 факультетов и 32 направления обучения. Первый год учились в университете 24,5 тыс. студентов. Первым ректором стал проф. д-р габ. Рышард Гурецкий.

Теперь на 16 факультетах по ​​49 направлениям обучения учится более 42 тыс. студентов.

События

  • 1999 - Первая инаугурация академического года
  • 2001 - Создание факультета юриспруденции и администрации и факультета математики и информатики; открытия первого филиального пункта обучение в Элке - Центра Балтийского обучения
  • 2003 - Первые Ольштынские дни науки
  • 2004 - Волейбольная команда AZS UWM стала серебряным медалистом Польши; награда Парламента студентов Республики Польши для ВУЗов дружественных студентам
  • 2007 - Создание факультета медицинских наук
  • 2009 - Новый факультет искусства; пятидесятая годовщина Кортовиады и десятилетие существования университета, создание Университетской больницы

Руководство университета

Ректор и проректоры в каденции 2008-2012:

Ректор: проф. д-р габ. Юзеф Гурневич
Проректор по развитию: д-р габ. Щепанов Фигель, проф. УВМ
Проректор по делам студентов: проф. д-р габ. Ядвига Вышковская
Проректор по обучению: д-р габ. Войцех Янчукович, проф. УВМ
Проректор по науке: д-р габ. Владислав Кордан, проф. УВМ
Проректор по кадрам: проф. д-р габ. Тадеуш Рава

Кортовиада[2]

Kортовиада - название студенческого праздника в Ольштыне, которое происходит от Ольштынского района, где проживают студенты, Кортова.

Мероприятие проходит ежегодно в начале мая и длится 4-5 дней. Участниками многочисленных концертов и мероприятий являются не только студенты, но также жители города и гости (по данным полиции, на Koртовиадах в 2005 и 2006 годах было около 100 000 участников). В 2006 и 2008 годах Кортовиада была объявлена самым безопасным студенческим праздником в Польше. Каждый год студенты помимо концертов организуют кабаре, Шоу Венеры (выборы самой красивой студентки), а также конкурс на лучшее украшение студенческого общежития, бой факультетов, спортивные соревнования и компьютерные турниры.

Во время Коровиады все события происходят в Кортово, что дает празднику уникальный характер. Характерным элементом Кортовиады и знаком принадлежности студентов к соответствующему факультета является рубашки. Рубашки проектируют и выбирают сами студенты. Они являются также своего рода входным билетом в так называемых "закрытых мероприятиях" (до 2007 года был это бой факультетов, Шоу Венеры и в 2006 году рыцарский турнир). Студенческий праздник имеет также свой ​​официальный гимн — песню «Кортовиада», записанную группой Эней на слова Б. Крома. После нескольких лет отсутствия в 2008 году возобновлен парад факультетов, который проходит по улицам города. В 2009 году отмечался 50-ый юбилей Варминско-Мазурского университета.

Ансамбль песни и танца «Кортово»[3]

Ансамбль песни и танца «Кортово» - фольклорная группа Варминско-Мазурского университета в Ольштыне.

История возникновения коллектива в 1950-х годах, когда группа студентов решила основать танцевальную группу, культивирующую польский фольклор. Много лет «Кортово» черпает вдохновение из народной традиции. Через танец и музыку воспроизводит польские танцы, песни и обряды. Танцоры представят программу в оригинальной народной одежде, вызывая интерес и очарование её красотой и богатством. Многолетнее наследие «Кортова» является делом выдающихся авторитетов в области музыки и танца, которые приняли участие в создании оригинального и неповторимого лица артистического коллектива.

Репертуар ансамбля «Кортово» богат и разнообразен. Коллектив представляет национальные танцы: полонезы, мазурки, куявяки, сценки (в фрагментах) из варминского региона «Запусти», а также песни и народные танцы почти всех регионов Польши, а среди них сценические картинки из регионов: Зеленых Курпов, Люблина, Куявии, Жешува, Кракова, Подгалии, Ловича, Опочно, а также Силезии.

С 1955 года «Кортово» представляет Польшу на многих концертах и общегосударственных и зарубежных фестивалях. Коллектив исполняет также и другие танцевальные формы. Ежегодно летом участвует, в Мазурских Кабаретних ночах в Мрагово, где исполняет танцы из известных популярных эстрадных фильмов. Красота польского фольклора много раз удивляла публику Италии, Дании, Испании, Португалии, Франции, СССР, Литвы, Бельгии, Голландии, Сицилии, Греции, Корсики, Монако, Мальты, Чехии, Египта, Швейцарии, Люксембурга, Сингапура, Турции, Македонии, Украины, Германии, Южной Кореи (на церемонии Открытия Чемпионата Мира 2002), Мексики, Малайзии-Борнео, Бразилии, Болгарии.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Варминско-Мазурский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»