Ванкарем (село)

Ванкарем (село)
Ванкарем
Ванкареман
Страна
Россия
Субъект федерации
Чукотский автономный округ
Муниципальный район
Координаты
Глава
Горячих Лада Анатольевна
Население
193 чел. человек (2010)
Национальный состав
осн. чукчи
Часовой пояс
Телефонный код
+7 42734
Почтовый индекс
689230
Автомобильный код
87
Код ОКАТО
Ванкарем (село) (Россия)
Ванкарем
Ванкарем (село) (Чукотский автономный округ)
Ванкарем

Ванкарем — село в Иультинском районе Чукотского автономного округа Российской Федерации.

Расположен на мысе Ванкарем Чукотского моря, отделяющим от Чукотского моря залив в который впадает река Ванкарем. Находится между устьем реки Амгуэма и Колючинской губой. Непосредственно близ села моржовое лежбище, из-за чего к селу подходят белые медведи. В 2007 г. правительство Чукотки объявило Мыс Ванкарем памятником природы регионального значения. В 21 км от села находилась тропосферная радиорелейная станция «Агат»[1].

Содержание

История

Лингвисты полагают, что название села происходит от названия эскимосов (ванкареман — клыкастый народ), в повериях которых моржи считались людьми и назывались «моржовым народом». Однако некоторые лингвисты то же название переводят как «временно оставленные жилища». Чукчи, пришедшие сюда в XVIII—XIX вв., нашли оставленные хорошо сохранившиеся жилища, о происхождении которых они ничего не знали. Возможно, поселение было покинуто задолго до их прихода, либо жители вымерли в результате эпидемии.

В 1934 г. в Ванкарем проводилась эвакуация участников экспедиции с парохода «Челюскин». За участие в эвакуации О. Ю. Шмидт подарил впоследствии жителям школу.

Современность

В село можно добраться лишь вертолетом (около часа лету). В селе есть магазин и почта, но из-за нерегулярности транспортного сообщения они практически не работают.

Население

Население 193 жителей (2010 год). В 2005 г. население составляло 179 человек, в основном коренной национальности. Основное занятие — морской зверобойный промысел.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ванкарем (село)" в других словарях:

  • Ванкарем — Ванкарем: Ванкарем (мыс) Ванкарем (река) Ванкарем (село) Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие …   Википедия

  • Ванкарем (мыс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ванкарем. Ванкарем Координаты: Координаты …   Википедия

  • Нутэпэльмен — Село Нутэпэльмен Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Чукотского автономного округа — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Чукчи — Чукчи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»