Медали
Чемпионаты мира по велогонкам на треке
Бронза Апелдорн 2011 Омниум
Золото Мельбурн 2012 Мэдисон

Гейс Ван Хукке (нидерл. Gijs Van Hoecke; род. 12 ноября 1991(19911112), Гент) — бельгийский трековый велогонщик, действующий чемпион мира в мэдисоне.

Ван Хукке (справа, с разбитым лицом) на подиуме чемпионата мира 2011

Гейс Ван Хукке начал заниматься велоспортом в 13 лет, бросив футбол. Через год он стал 3-м в скретче на чемпионате Бельгии своей возрастной категории. Выигравший эту гонку Тош Ван дер Санде в будущем стал напарником Гейса в мэдисоне на международных соревнованиях. Через год Ван Хукке показал тот же результат в скретче и выиграл мэдисон. В 2008 году он четырежды становился вторым на юниорском чемпионате страны, и вместе с Ван дер Санде взял серебряную медаль в мэдисоне юниорского чемпионата мира. На следующем мировом первенстве Гейс повторил этот результат с Йохеном де Вером. В том же сезоне он выиграл юниорский чемпионат Бельгии в омниуме и успешно проехал несколько шоссейных гонок, в том числе одержав победу на юниорской Джиро делла Тоскана.

С 2010 года Ван Хукке стал участвовать в молодёжных гонках (U23). В омниуме молодёжного чемпионата Европы того года Гейс уступил только Яну Досталю, который старше бельгийца почти на 4 года. Весной 2011 года Ван Хукке взял первую награду взрослого чемпионата мира, в омниуме. В последнем заезде первого дня он упал и получил многочисленные ссадины. Однако во второй день Гейс не только стартовал, но и в итоге поднялся на 3-е место. В августе он выиграл шоссейный Тур Антверпена, а в октябре стал вторым на молодёжной Париж — Тур. Через месяц Ван Хукке первенствовал на этапе Кубка мира в скретче. На чемпионате мира 2012 он стартовал в трёх дисциплинах, и добился успеха в мэдисоне. Вместе с Кенни де Кетеле они завоевали золотые медали, на 6 очков обойдя британцев.

Мэдисон убрали из олимпийской программы начиная с 2012 года, и в Лондоне, как и на чемпионате мира, Ван Хукке стартовал в командной гонке преследования и омниуме. В первом соревновании бельгийцы не прошли квалификацию, а в омниуме Гейс стал только 15-м из 18. После индивидуальной неудачи 20-летний спортсмен пошёл в бар и напился до такого состояния, что не мог стоять. Снимки, как его тащат в такси товарищи, напечатала The Mirror, присудившая Ван Хукке «золото» в «вечеринкинге» (англ. partying)[1]. Национальные Олимпийский комитет и федерация велоспорта были вынуждены выпустить заявление с осуждением произошедшего[2].

2008
  • 2-й на юниорском чемпионате мира в мэдисоне (с Тошем Ван дер Санде)
2009
  • Победа на юниорской Джиро делла Тоскана
  • 2-й на юниорском чемпионате мира в мэдисоне (с Йохеном де Вером)
2012
  • Gold medal blank.svg Победа на чемпионате мира в мэдисоне (с Кенни де Кетеле)
  • 2-й на молодёжном чемпионате Европы в мэдисоне (с Фрэнки де Бёйстом)
  • 3-й на молодёжном чемпионате Европы в групповом преследовании (с Яспером де Бёйстом, Йорисом Корне и Морено де Паувом)

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Ван Хукке, Гейс" в других словарях:

• Чемпионат мира по трековым велогонкам 2012 — года прошёл в Мельбурне с 4 апреля по 8 апреля под эгидой UCI. Было разыграно 19 комплектов наград: 10 у мужчин и 9 у женщин. 12 из 19 наград высшего достоинства завоевали представители Великобритании и Австралии. Как и год назад главной героиней …   Википедия

• Чемпионат мира по трековым велогонкам 2011 — года прошёл в Апелдорне с 23 марта по 27 марта под эгидой UCI. Было разыграно 19 комплектов наград: 10 у мужчин и 9 у женщин. Соревнования проходили в мультиспортивном комплексе «Омниспорт Апелдорн». Главной героиней игр стала австралийская… …   Википедия

• Радужная майка — Майка 14 кратного чемпиона мира на треке Арно Турнана Радужная майка  элемент экипировки действующего чемпиона мира по велоспорту. Предста …   Википедия