Валюбер, Жан-Мари

Валюбер, Жан-Мари
Жан-Мари Мелон Роже
фр. Jean-Marie Mellon Roger
Général MORT DU GENERAL VALHUBERT.jpg
«Смерть генерала Валюбера»,
худ-к Пейрон, 1808 г.
Дата рождения

22 октября 1764(1764-10-22)

Место рождения

Авранш, Франция

Дата смерти

3 декабря 1805(1805-12-03) (41 год)

Место смерти

Битва под Аустерлицем, Франция

Звание

генерал

Сражения/войны

Битва при Монтебелло (1800)

Жан-Мари́ Мело́н Роже́ (фр. Jean-Marie Mellon Roger), известный больше как Жан-Мари Валюбе́р или генерал Валюбер (Jean-Marie Valhubert); 22 октября 1764 года, Авранш — 3 декабря 1805 года, битва под Аустерлицем, Славков-у-Брна) — французский генерал; командир революционных и наполеоновских войн.

Биография

Родился в Авранше в 1764 году; получил приличное воспитание, рано посвятил себя военному званию; но королевское повеление, которым были исключены из артиллерии все разночинцы, не допустило его к экзамену для вступления в этот род войск, и его определили в армейский полк.

Во время революции был назначен командиром первого Ламаншского батальона (bataillon de la Manche), отличился в разных делах, особенно при Маренго и Паллемберге, и получил за это почётную шпагу; в 1804 году был произведён в бригадные генералы, успешно действовал в тогдашней «великой Армии» в войне с Австрией, и был убит под Аустерлицем 3 декабря 1805 года.

Почести

Валюбер был командором ордена Почётного легиона, и посмертно почтён памятником на поле Аустерлицкой битвы; также его именем названа одна из парижских площадей.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Валюбер, Жан-Мари" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»