Абаулин, Валентин Иванович

Абаулин, Валентин Иванович

Валентин Иванович Абаулин (29 августа 1933(19330829) [1] — 1980) — советский спортсмен (русские шашки) и учёный (в области вооружений). Чемпион СССР по русским шашкам (1954, 1962), доктор технических наук, по другим данным — кандидат технических наук[2][3][4].

Содержание

Участвовал в 9 чемпионатах СССР по русским шашкам и 7 раз становился призёром. Двукратный чемпион СССР: 16-й чемпионат — Кишинев, 1954 и 22-й чемпионат — Харьков, 1962. В дополнительном матче за 1 место Чемпионата СССР 1962 г. обыграл в Орехово-Зуево В.Городецкого 3,5:2,5. Также 4 раза занимал 2 место — в 17-м (Баку, 1955), 21-м (Таганрог, 1961), 24-м (Смоленск, 1964) и 25-м (Лиепая, 1965) Чемпионатах СССР. 3 место — в 23-м чемпионате СССР (Лиепая, 1963). Мастер спорта с 1953 г., гроссмейстер с 1962 г.

В Туле проходит Мемориал Валентина Абаулина[4][5][6], в некоторые годы собирающий сильнейший состав «русаков» (игроков в русские шашки), включая тех, кто давно перешёл на международные шашки. Мемориал 2007 года собрал 14 участников и почти все из них гроссмейстеры, когда-то выигрывали мировую корону. Фактически чемпионат мира выиграл «соточник» Александр Георгиев, причём действующий чемпион мира в 64 на то время — Николай Стручков занял последнее место[7][8].

Жил в Туле. Работал инженером конструкторского бюро одного из оборонных заводов, а затем директором научно-иссле­довательского института.

Его имя, крупнейшего ученого, автора мно­гих научных работ было почти не­известно землякам. Гриф «Строго секретно» стоял не только на его научной деятельности, но и на са­мой жизни ученого.

http://www.tulaschool.ru/default/museum/56/69/

Юрий Арустамов вспоминает о друге:

Для нашего поколения Валентин был кумиром. Он первым показал, что можно не только играть на равных с именитыми стариками, большинству из которых было по 30-40 лет(!), но и опережать их.

В 21 год он уже был чемпионом СССР. В ранге чемпиона в 1955 приехал к нам в Баку для участие в финале ХУII первенства страны. Абаулин же свои главные победы одерживал в самом деле без отрыва от своей науки. А наука у него была хитрая, мудрёная — оружейная.

Легко став кандидатом наук, Абаулин так же стремительно подготовил и докторскую диссертацию. Но её зарубили конкурирующие организации — военно-промышленный комплекс — это вам не институт благородных девиц. И тогда Валентин взялся за совершенно другую тему и вновь написал с листа докторскую, но времени на её защиту судьба ему уже не отпустила. И всё же его вклад в обороноспособность страны был достаточно весомым.[9]

— Арустамов. Были молодость и силы

Образование

Литература

  • Ошевский С. Д. Тульский биографический словарь: А-Л. т. 1. 1996. С. 9

Библиография

  • Абаулин В. И., Л.Рубинштейн. XYI первенство СССР по шашкам, 1955.
  • Абаулин В. И., Святой П.Русские и стоклеточные шашки: сборник материалов. ФиС.,1959. с.253.
  • Абаулин В. И. Начала в шашечной партии.- М.: ФиС, 1965.- 72 с. (Б-чка начинающего шашиста).- 47000 экз.
  • Абаулин В. И. Начала в шашечной партии.- Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1982.- 80 с.- На молд. яз.- 5000 экз. Пер. с рус. изд. 1965 г.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Абаулин, Валентин Иванович" в других словарях:

  • Абаулин — Абаулин, Валентин Иванович Валентин Иванович Абаулин (29 августа 1933(19330829) [1]  1980)  советский спортсмен (русские шашки) и учёный (в области вооружений). Чемпион СССР по русским шашкам (1954, 1962), доктор технических наук,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»