Вала Корвейский

Вала Корвейский
Вала Корвейский
Wala
Дата рождения:

772 год(0772)

Дата смерти:

31 августа 836(0836-08-31)

Место смерти:

Аббатство Боббио

Вала́ Корве́йский (фр. Wala или Walacho; ок. 772 года — 31 августа 836 года, Аббатство Боббио) — франкский корвейский аббат, живший в эпоху Каролингов, сын Бернара, одного из сыновей Карла Мартелла. Близкий родственник Карла Великого, он подстрекал к восстанию Лотаря и содействовал низложению императора Людовика Благочестивого в 833 году.

Карьера

Воспитанный и возведённый Карлом Великим в звание дворцового интенданта, он внезапно оставил королевский двор и, вступив в монашество, был избран аббатом Корвейским, после своего брата Адальгарда. Из монастырской кельи не переставал оказывать влияние при дворе, пользуясь уважением за свои таланты и добродетели.

После смерти Карла Великого опасались, что общественное спокойствие нарушат распри средь вельмож; но аббат Корвейский положил конец всем беспокойствам, присягнув на верность новому императору, Людовику Благочестивому. Был назначен воспитателем его юного сына Лотаря. Привязанность Валы к Людовику не мешала ему порицать слабости императора. Аббат содействовал снижению уважения Лотаря к своему родителю, и возбудил преступное честолюбие в воспитаннике-принце.

Также участвовал в Ротфельдском заговоре (camp de Rotfeld), по которому, в сообществе с Радебертом, заставил папу Григория IV подписать известный ответ епископам, примечательный тем, что в нём впервые было отражено стремление духовной власти к первенству над светской.

Людовик, получив опять корону, предлагал ему прощение, если тот сознается в вине, но Вала отверг милость и был отправлен в заточение. Однако наказание не препятствовало ему действовать в новых, вскоре возникших смутах, и он принимал деятельное участие в октябре 833 года в совещаниях Компьенского сейма, где император был лишён престола. Когда Людовик в третий раз вступил в правление, Вала счёл благоразумным искать убежища у Лотаря; оттуда он вскоре удалился в аббатство Боббио, где, заболев, умер в августе 836 года.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Вала Корвейский" в других словарях:

  • Корвей — Монастырь Корвей Fürstabtei Corvey …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»