Всеукраинский научный институт селекции

Всеукраинский научный институт селекции

Всеукраинский научный институт селекции (ВНИС)научно-исследовательское учреждение, расположенное в Киеве, которое специализируется на создании и широкомасштабном внедрении новых сортов и гибридов важных сельскохозяйственных культур. Целью его создания в 1999 году было обеспечение аграрного рынка Украины новейшими технологиями в сфере селекции и семеноводства основных сельскохозяйственных культур.

История развития

Основан в 1999 году. Его основатель - Парий Федор Никитович, ныне директор Института и селекционер с 45-летним опытом.

За сравнительно короткий срок своего существования во ВНИСе создано более 30 сортов и гибридов таких сельскохозяйственных культур как сахарная и кормовая свекла, кукуруза, подсолнечник, пшеница, тритикале, ячмень, озимый и яровой рапс, соя и др., которые не уступают зарубежным, однако, имеют преимущество по адаптивному потенциалу и высокой экологической пластичности.

О достижениях Института свидетельствуют более 50 новейших изобретений в технологиях селекционного процесса и семеноводстве, которые подтверждены авторскими свидетельствами.

Научная деятельность

ВНИС активно и успешно развиваться в следующих направлениях:

  • Разработка наукоемких технологий селекции основных сельскохозяйственных культур;
  • Создание новых технологий и схем семеноводства сортов и гибридов для повышения эффективной семеноводческой работы;
  • Проведение селекции подсолнечника в рамках Государственного заказа на создание раннеспелых, скороспелых и ультра скороспелых гибридов.

Все звенья селекционно-семеноводческой работы, от создания сортов для выращивания гибридных семян, находятся под постоянным и пристальным контролем со стороны авторов сортов - специалистов Института в семеноводческих хозяйствах, имеющих сильную техническую базу и обеспечивают высокий уровень агротехники. Это позволяет получить высокие сортовые и посевные качества семян.

Ассортимент высокопродуктивных гибридов и сортов позволяет выращивать сельскохозяйственные культуры в различных зонах Украины и получать высокие урожаи при разных уровнях агротехники. Основное внимание ВНИС уделяет техническим культурам.

Известны созданные Институтом гибриды сахарной свеклы Аватар и Аббатиса и высокопродуктивный гибрид нового поколения Авторитетный, а также сорт кормовой свеклы - Адра. Кроме того, создано шесть гибридов кукурузы, сорт озимого тритикале, а с 2008 года в Реестр сортов растений Украины внесен новый перспективный сорт озимой пшеницы - Артемида. Районированы три сорта ярового рапса (Айдар, Добробут, ВНИС100) и пять гибридов подсолнечника (простой раннеспелый гибрид Украинский F1, ультра скороспелый гибрид Украинское солнышко, скороспелые гибриды Украинский скороспелый, Заграва и Солнечное настроение. В испытании находятся четыре гибрида озимого рапса, два гибрида подсолнечника и один сорт сои. Ведется селекция и внедрение сортов и гибридов овощных культур: два гибрида сахарной кукурузы, два сорта помидоров и один сорт баклажана.

Все сорта и гибриды ВНИС реализуются сельскохозяйственным производителям через собственную сеть региональных представителей, которые расположены во всех областях Украины, а также в важнейших аграрных регионах Российской Федерации и Молдавии.

Адрес

03022, г. Киев, ул. Васильковская, 30, оф. 36.

Тел.: 044 469-50-51, 050 440-36-96, 067 505-47-42. Тел. / факс 259-72-15

E-mail: vnis.ua@gmail.com

http://www.vnis.com.ua


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Всеукраинский научный институт селекции" в других словарях:

  • ВНИС — Всеукраинский научный институт селекции, научно исследовательское учреждение, которое специализируется на создании и широкомасштабном внедрении новых сортов и гибридов важных сельскохозяйственных культур. Целью его создания в 1999 году в г. Киеве …   Википедия

  • Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …   Большая советская энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»