Бютнер, Эрих

Бютнер, Эрих

Э́рих Бю́тнер (нем. Erich Büttner; 7 октября 1889(18891007), Берлин7 сентября 1936, Фрайбург в Брайсгау) — немецкий художник экспрессионист, участник Берлинского сецессиона, наиболее активный в период до и после Первой мировой войны.

Содержание

Жизнь

Эрих Бютнер вырос в берлинском районе Кройцберг и сначала обучался мастерству в области художественного стекла. С 1906 по 1911 годы он штудирует живопись, графику и книжное иллюстрирование под руководством художника-портретиста Эмиля Орлика в учебном заведении при Музее декоративно-прикладного искусства в Берлине.

С 1908 года Бютнер входит в состав Берлинского сецессиона и принимает участие в групповых выставках этого объединения художников.

В 1913 году прошла первая персональная выставка Бюттнера в берлинской галерее «Гурлитт». Главный творческий период художник пришёлся на 1920-е годы. В возрасте 47 лет Бюттнер скончался во Фрайбурге в 1936 году.

Работа

Живописные и графические работы Бюттнера отмечены характерной для экспрессионизма динамикой цвета и формы, в выборе сюжетов он акцентирует внимание на портретах. В 20-е годы Бюттнер создал целую портретную серию своих друзей и коллег художников Ловиса Коринта, Георга Гросса, Арно Хольца und Генриха Цилле, а также учёных, например, портрет Альберта Эйнштейна 1920 года [1].

Несмотря на короткий период творчества, Бюттнер создал немало произведений, которые притягательны для музеев и частных коллекци. Их можно увидеть в собрании Фонда прусского культурного наследия, в ведомстве по культуре Кройцберга [2], в Музее искусств Лос-Анджелеса. Портрет Генриха Цилле кисти Эриха Бютнера экспонируется в Бранденбургском музее Берлина.

Галерея

Примечания

  1. GALERIE NIERENDORF. // nierendorf.com. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 14 сентября 2011.
  2. Erich Büttner : 1889 - 1936 ; Werke im Besitz d. Kunstamts Kreuzberg. // portal.d-nb.de. Проверено 14 сентября 2011.

Литература

  • Deutscher Wirtschaftsverlag, AG (Hg.): Reichshandbuch der Deutschen Gesellschaft, Band 1, Berlin, 1931.  (нем.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бютнер, Эрих" в других словарях:

  • Цилле, Генрих — Генрих Рудолф Цилле (нем. Heinrich Rudolf Zille …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»