Бушрейнджер

Бушрейнджер
William Strutt Bushrangers.jpg

Бушрейнджер — название беглых преступников в первые годы колонизации англичанами Австралии, имевших необходимые навыки выживания в австралийском буше, где они скрывались от властей. Впоследствии термин «бушрейнджер» в Австралии стал обозначать всех, кто отказался от социальных прав и привилегий и жил вооружённым грабежом, используя буш в качестве своей базы.

Объектами грабежей и убийств со стороны бушрейнджеров, действовавших поодиночке или в небольших группах, чаще всего становились путники и дилижансы на дорогах, шахтёры и аборигены, а также банки и государственные учреждения в маленьких городках или просто отдалённые поселения. Первым бушрейнджером можно условно считать Джона Цезаря (более известного как «Чёрный Цезарь»), который сбежал с каторги в австралийский буш в 1789 году. До приблизительно 1850-х годов почти все бушрейнджеры были беглыми каторжниками, впоследствии (до в значительной степени исчезновения бушрейнджеров в 1880-х годах) — свободными поселенцами, сознательно преступившими закон. Последним и самым знаменитым бушрейнджером был австралийский преступник Нед Келли. Окончательно бушрейнджеры как массовое явление исчезли в начале XX века.

Несмотря на то, что почти все бушрейнджеры (например, Джон Лич и Даниэль Морган) были безжалостными бандитами и убийцами и в большинстве своём закончили свою жизнь на виселице, уже в XIX веке они стали неотъемлемой частью австралийского фольклора. Сохранились упоминания о том, что бушрейнджеры Мэттью Брэди и Эдвард Дэвис гуманно обращались с пленными, а Дэвис якобы даже делился награбленными деньгами с бедными. Бушрейнджеры стали героями множества австралийских легенд и народных песен, а впоследствии художественных фильмов.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бушрейнджер" в других словарях:

  • Келли, Нед — Нед Келли накануне казни. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Келли. Эдвард (Нед) Келли (анг …   Википедия

  • Нед Келли — накануне казни. Эдвард (Нед) Келли (англ. Edward Ned Kelly; 3 июня 1854 11 ноября 1880, Мельбурн) австралийский бушрейнджер (разбойник), известный дерзкими ограблениями банков и убийствами полицейских. Казнён через повешение за многочисленные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»