Бумбуку-тягама

Бумбуку-тягама
Иллюстрация к сказке Цукиоки Ёситоси, 1889—1892 гг.
Таксидермическое чучело енотовидной собаки, стоящей на задних лапах и обутой в варадзи, выставлено при буддийском храме города Татебаяси

Бумбуку-тягама (яп. ぶんぶく茶釜?) — японская народная сказка о тануки (енотовидной собаке-оборотне), который превращается в котелок для чая, чтобы вознаградить своего спасителя за доброту.

Содержание

Сюжет

Бумбуку-тягама примерно переводится как «счастье, переполняющееся как чайник». История рассказывает о бедном человеке, который находит попавшего в ловушку тануки. Чувствуя жалость к животному, он освобождает его. В ту ночь, тануки приходит в дом бедняка, чтобы поблагодарить его за доброту. Он превращается в тягаму (чайный котелок) и предлагает человеку, продавать его за деньги.

Человек продает чайный котелок монаху, который забирает его с собой, и после жёсткой очистки, ставит над огнем, чтобы вскипятить воду. Не выдержав жары, чайник-тануки отращивает лапы и в таком, полупреобразованном виде, удирает от монаха.

Тануки возвращается к бедняку с другой идеей: создать придорожный цирк-представление с чайным котелком, ходящим по натянутому канату, и взимать входную плату с желающих посмотреть на этот номер. План сработал, и каждый из компаньонов получил друг от друга благо: человек больше не нуждался в деньгах, а у тануки появился друг и дом.

В варианте этой истории, тануки не может вернуться от монаха и остаётся в трансформированном виде как получайник. Потрясенный монах решает оставить чайный котелок в качестве подношения своему бедному храм, решая не использовать его впредь для приготовления чая. Храм в конечном итоге становится известен своим танцующим чайным котелком.

Культурное влияние

В 1928 году мультфильм, основанный на сказке, был произведен студией «Yokohama Cinema Shoukai». На эту историю ссылается также полнометражный аниме-фильм «Помпоко: Война тануки», выпущенный «Studio Ghibli» в 1994 году.

Героиня манги «To Love-Ru» замечена держащей в руках книгу с Бумбуку-тягама с комментарием, что она интересуется японским фольклором

В аниме «Наруто» дух Итиби, представленный танукой, упоминает, что изначально был запечатан в чайнике.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бумбуку-тягама" в других словарях:

  • Японский фольклор — На японский фольклор в равной степени повлияли обе основные религии страны  как синто, так и буддизм. В нём часто повествуется о комичных и неестественных персонажах или ситуациях, а также зачастую упоминаются различные сверхъестественные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»