Бульвар Перова

Бульвар Перова
Вид на бульвар Перова (май 2009 года)

Бульва́р Перо́ва — магистраль на Воскресенке, которая пролегает от проспекта Алишера Навои и Парка «Победа» до проспекта Генерала Ватутина и Керченской площади. Его появление относится ко времени строительства массива в 60-е годы ХХ века Перед этим, для Воскресенской слободки, была главной улица Шевченко (нынешняя Радужная).
Улица названа в честь русского художника Василия Перова, участника демократического объединения «Общество передвижных художественных выставок», созданного в 1871 году.

Пересекается улицами П. Запорожца, Сулеймана Стальского, Ивана Никитенко и Николая Кибальчича. Застройка 60-70-х годов, типовая для «спальных районов». Наиболее известные объекты: авторынок (на месте бывшего рынка «Днепровский») и, напротив, ТЦ «Квадрат» (на месте бывшего кинотеатра «Аврора»). За торговым центром обустроен небольшой парк. В начале бульвара, по адресу № 1-б в январе 2004-го года освящён римско-католический приходской храм Матери Божьей Церкви, рядом с ним строится монастырь Братьев Меньших Капуцинов.

На сегодня бульвар Перова является важным звеном в транспортной инфраструктуре левобережья Киева: через него с Троещины и Воскресенки следует львиная доля пассажирских маршрутов (до станций метро Святошинско-Броварской линии — «Левобережная» и «Дарница») и легкового транспорта (до Московского моста и моста Метро). Градостроительные планы, разработанные ещё в советские времена, предусматривали прокладку параллельно бульвару Перова Приднепровской линии метро. Другая перспективная ветка этого вида транспорта создаст прямой путь на Подол и далее на Лукьяновку, Киевский железнодорожный вокзал и Международный аэропорт «Киев».

Является перспективным транспортным узлом — близость железнодорожной платформы Троещина, с которой в час пик регулярно отправляются рейсы Киевской городской электрички, станций метро, развязок на Лесной массив и Троещину, а с другой стороны, тут имеются зелёные зоны отдыха.

После расширения проезжей части в 20062007-х годах с ликвидацией бульварных зелёных насаждений он перестал быть бульваром в прямом значении этого слова.

В 1973-1974 годах носил название «Проспект Перова».

Содержание

Транспорт

Почтовый индекс

02139

Телефонная нумерация

510-, 512-, 540-ХХ-ХХ

См. также

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бульвар Перова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»