Будагов, Григорий Моисеевич

Будагов, Григорий Моисеевич
Г. М. Будагов

Григорий Моисеевич Буда́гов (2 января 1852, Санкт-Петербург — 24 декабря 1921, Москва) — инженер-путеец, общественный деятель, сыграл заметную роль в первоначальном развитии Новониколаевска (Новосибирска).

Содержание

Биография

Родился в семье служащих. Окончив с серебряной медалью гимназию, поступил в Институт инженеров путей сообщения, после окончания которого в 1874 году направлен в распоряжение Министерства путей сообщения «сверхштатным инженером без содержания», затем — в Общество Оренбургской железной дороги помощником инженера по строительству железнодорожного моста через Волгу.

В мае 1893 года приказом министра путей сообщения назначен в распоряжение контрагентов по строительству железнодорожных мостов в Западной Сибири. При возведении моста через Обь фактически исполнял обязанности главного инженера стройки.

С июля 1895 года в течение четырех лет работал помощником начальника строительства Среднесибирского участка Сибирской железной дороги. Осенью 1899 года направлен в Общество Московско-Казанской железной дороги и утвержден его главным инженером. В 1911 году действительный статский советник Будагов возглавил изыскания и строительство Алтайской железной дороги.

В первые годы советской власти в качестве технического специалиста работал в Наркомате путей сообщения.

В память о Г. М. Будагове одна из первых улиц Новониколаевска (ранее Трактовая, ныне Большевистская) была названа Будаговской. В начале этой улицы, у реки Каменки, находилась основанная им школа. Именем Будагова названа станция на Красноярской железной дороге.

Общественная деятельность

В Новониколаевске организовал первую в городе школу для детей строителей моста. В течение ряда лет занимался преподавательской деятельностью в Инженерном училище. Свои труды публиковал в сборниках Управления железной дороги.

В годы советской власти — член Инженерного совета и Технического комитета Наркомата путей сообщения. В 1917—1921 — заместитель председателя Межведомственного совета по выработке плана железнодорожного строительства.

Награды

  • Орден Св. Станислава 2-й степени (1890)
  • Орден Св. Владимира 4-й степени (1891)
  • Орден Св. Анны 2-й степени (1897)

Библиография

  1. РГИА, Ф.229, Оп.19 Д.392
  2. Новосибирск. 100 лет. События. Люди. — Новосибирск: ВО «Наука», 1993.
  3. Энциклопедия. Новосибирск. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. (ISBN 5-7620-0968-8)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Будагов, Григорий Моисеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»