Бубликов, Александр Александрович

Бубликов, Александр Александрович

Александр Александрович Бубликов (1875—1941) — инженер путей сообщения, член IV Государственной думы, прогрессист, после Февральской революции — комиссар в Министерстве путей сообщения.

Биография

Родился в семье чиновника Министерства путей сообщения. Окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения.

В 1912 г. пожертвовал 100.000 руб. на учреждение при Екатеринбургском горном институте особой лаборатории для исследования на Урале каменного угля, нефти, торфа и проч. По предложению городского головы А.Обухова избран в почетные граждане г. Екатеринбурга.

В 1912 г. избран в IV Государственную Думу от Пермской губернии. Вошел в думскую фракцию прогрессистов. За фракцией стояли крупные российские фабриканты (А. И. Коновалов, И. Н. Ефремов, братья Рябушинские), которые впоследствии в годы Первой мировой войны принимали активное участие в работе Военно-промышленных комитетов.

В качестве комиссара Временного комитета Государственной Думы в ночь с 27 на 28 февр. 1917 г. направлен в Министерство путей сообщения с поддержкой в виде отряда солдат. В эту ночь А.А.Бубликов использовал железнодорожный телеграф для оповещения начальников всех ж.-д. станций страны о том, что власть перешла к Государственной Думе.

28 февраля 1917 г. А.А.Бубликов приказал остановить царский поезд, вышедший из Ставки в Царское Село. По решению Временного правительства, 8 марта 1917 г. А.А.Бубликов в составе делегации комиссаров Государственной Думы прибыл в Могилёв для ареста бывшего царя и препровождения его в Царское Село.

Выступил против роста зарплаты рабочих и против закона Временного правительства от 12 июня о повышении подоходного налога и налога на прибыли предприятий.

13 августа 1917 г. на Всероссийском государственном совещании от имени "торгово-промышленного класса" характеризовал А.Ф. Керенского как "главноуговаривающего", а министра финансов Н.В. Некрасова - "главноусовещающим".

Из речи А.А.Бубликова на Всероссийском государственном совещании в ответ на обвинения И.Церетели предпринимателей в дезертирстве:

Вы совершили великую ошибку: вы аплодировали словам, что торговля и промышленность есть враг. Мы ждем и верим, что эти старые пережитки, эти слова выйдут из русского обихода. И тогда торгово-промышленный класс будет иметь величайшее счастье в ряду с вами, плечо к плечу, стоять в рядах работников на пользу новой России, России, которую он много лет жаждал видеть свободной и от которой никогда не отступиться.

Речь заканчивалась под возгласы «Браво!» и аплодисменты. Рукопожатие «гражданина» Бубликова и «благородного вождя русской демократии» Ираклия Церетели явилось кульминацией совещания

В сентябре 1917 г. Бубликов уехал в Америку, где и остался в эмиграции. Сотрудничал с «Новым русским словом», писал статьи о восстановлении народного хозяйства после гражданской войны, о американских инвестициях в развитие российских железных дорог.

Сочинения

  • К вопросу о спрямлении Петербурго-Сибирской транзитной магистрали. Санкт-Петербург : Лештук. паровая скоропеч. П.О. Яблонского, 1905.
  • К вопросу о Томск-Ташкентской железной дороге. Санкт-Петербург : Собр. инж. пут. сообщ., 1907.
  • Экономические последствия сооружения обширной сети подъездных путей и спрямляющих магистралей. Санкт-Петербург : Собр. инж. пут. сообщ., 1907.
  • О принципе кратчайших расстояний. Санкт-Петербург : тип. т-ва п/ф "Электро-тип. Н.Я. Стойковой", 1910.
  • Частное железнодорожное строительство последних лет. Санкт-Петербург : тип. т-ва п/ф. "Элек[тро]-тип. Н.Я. Стойковой", 1914.
  • Бубликов А. А. Русская революция (ее начало, арест царя, перспективы). Впечатления и мысли очевидца и участника. — Нью-Йорк, 1918. — С. 160.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бубликов, Александр Александрович" в других словарях:

  • Бубликов, Александр Александрович — (р. 1875) член 4 Государственной думы, прогрессист. Видный ж. д. деятель, инженер путей сообщения. В 4 Думу был выбран депутатом от Пермской губ., но особенно видной роли в Думе не играл. Во время революции 1917 Временным комитетом… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бубликов — Бубликов  фамилия. Известные носители: Бубликов, Александр Александрович (1875 1941)  инженер путей сообщения, член IV Государственной думы, прогрессист, после Февральской революции  комиссар в Министерстве путей сообщения.… …   Википедия

  • Депутаты Государственной думы Российской империи — …   Википедия

  • ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ ЕКАТЕРИНБУРГА (СВЕРДЛОВСКА) — 1878 Богданович Евгений Васильевич, автор проекта ж. д. Казань Екат. Тюмень. 1896 Витте Сергей Юльевич, мин р финансов. 1898 Кожевников Андрей Иванович, Управляющий Екат. конторой Гос. коммерческого банка. 1901 Миславский Александр Андреевич,… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Комиссары Временного комитета Государственной Думы — Для управления министерствами Временный комитет Государственной думы 27 февраля 1917 г. назначил 24 комиссара: Барышников, Александр Александрович  комиссар по Министерству почты и телеграфа. Бубликов, Александр Александрович … …   Википедия

  • Список заслуженных артистов РСФСР — …   Википедия

  • Список живописцев России XX века — Здесь представлен список художников живописцев Российской Федерации, Советского Союза и Российской империи 20 века. Имена даются в алфавитном порядке. Основанием для включения в список является признание художественным сообществом, подтвержденное …   Википедия

  • Николай II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Николай II (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Святой Николай (значения). Николай II Николай Александрович Романов …   Википедия

  • СПИСОК ПЕРСОНАЛИЙ — см. также о словаре [br] Абросимов, Егор Иванович Авинов, Александр Павлович Агриппа, Марк Випсаний …   Морской биографический словарь

  • Серафимовское кладбище — Кладбище Серафимовское мемориальное кладбище Страна Россия Местоположение Санкт Петербург, Серебряков пер., 1, м. «Старая деревн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»