Буальдьё, Франсуа-Адриен

Буальдьё, Франсуа-Адриен
Франсуа Адриен Буальдьё
François Adrien Boieldieu
Fr-Adrien Boieldieu.jpg
Дата рождения:

16 декабря 1775(1775-12-16)

Место рождения:

Руан, Франция

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Дата смерти:

8 октября 1834(1834-10-08) (58 лет)

Место смерти:

Варенн-Жарси, Франция

Франсуа́ Адрие́н Буальдьё или Буаельдьё (фр. François Adrien Boieldieu; 16 декабря 1775 года, Руан — 8 октября 1834 года, Варенн-Жарси) — французский оперный композитор.

Содержание

Биография

Родился в 1775 г. в Руане, где его отец был секретарем канцелярии архиепископа. Начал музыкальное образование певчим Руанского собора и продолжал свои музыкальные занятия у органиста Броха. В 1793 году написал, на изготовленный его отцом текст, маленькую оперу «La fille coupable», имевшую успех; за ней следовала «Rosalie et Mirza» (1795).

В девятнадцать лет, не имея никаких средств, отправился в Париж, где своей одноактной оперой «La dot de Suzette» (1795) произвёл большое впечатление. Затем следовали оперы: «La famille suisse» (1796), «Mombreuille et Merville» (1797), «L’heureuse nouvelle» (1797), «Zoraime et Zulnare» (1798), «Les méprises espagnoles» (1798), «Beniowski» (1800). В этот промежуток времени состоял профессором фортепианной игры в консерватории.

Выдающийся успех имела его опера: «Le Calife de Bagdad», выдержавшая более 700 представлений в Париже, и сделавшая его имя, как композитора, известным и за границей. В 1802 г. появилась опера «Ma tante Aurore».

В России

В 1803 году, вместе с своим другом Роде, отправился в Россию. Император Александр I для первого приветствия славного композитора выслал ему в Мемель патент на место придворного капельмейстера; Буальдьё обязался писать по 3 оперы в год, на готовые либретто из французской жизни. Обласканный императором, был хорошо принят в Петербургском обществе; из написанных им в Петербурге для французской труппы комических опер: «Rien de trop», «Amour et mystère», «La jeune femme colerée», «Aline», «Reine de Golconde», «Télémaque», «Les voitures versées» и др.

В 1811 году Б. получил отпуск и отправился в Париж, но по политическим обстоятельствам не мог вернуться. Из опер в России наибольшим успехом пользовались: «Калиф Багдадский», «Красная шапочка» и «Жан Парижский», весьма часто повторявшиеся в оперных репертуарах 30-х и 40-х годов нынешнего столетия. Нередко шла и «Белая дама». «Немецкая опера», существовавшая в Санкт-Петербурге в 1834—1844, также часто ставила упомянутые оперы.

В Париже Буальдьё написал оперу «Jean de Paris», которая была представлена в 1812 г. и благодаря своей прелестной и свежей музыке имела громадный успех. В 1813 году Буальдье написал оперу: «La fête du village voisin», a в 1818 году вновь появилась весьма удачная опера: «Le chaperon rouge» (Красная шапочка).

Следующие годы Буальдьё, вследствие расстроенного здоровья, жил в своем имении Жарси и мало занимался музыкой, продолжая, однако, исполнять обязанности по должности профессора композиции в Консерватории. Только в 1825 году вновь появился перед публикой с оперой «Dame blanche», одним из лучших и популярнейших его произведений. Она шла впервые в 1825 году на сцене Опера-Комик, после значительной обработки и нескольких переделок. Интересный сюжет, прекрасная оркестровка, полные поэтической прелести мотивы были восторженно оценены публикой.

«Ah quel plaisir d'être soldat» — сделалась народною оперою. Герольд в «Pré aux clerçes» и многие другие композиторы заимствовали из этой оперы.

Одной из последних его опер была «Les deux Nuits» (1829), шедшая и в России. Непомерные занятия в Консерватории, авторство, значительно утомлявшее его в силу привычки петь при сочинениях, и т. п. значительно ослабили его здоровье. Вдобавок, революция 1830 г. лишила его пенсии, и дела его значительно ухудшились. Не помогла и поездка в Пизу, и он скончался 8 октября 1834 года в Жарси, по дороге на юг Франции. Похоронен на Пер-Лашезе (11-й участок).

Почести

Буальдьё вместе с Меюлем считается одним из замечательнейших композиторов комической музыки первой четверти XIX века. Слава его опер дала ему массу почетных званий. В 1817 г. он был избран вместо Мегюля членом института. В 1839 году ему поставлен в Руане памятник, а в 1875 году торжественно праздновалось в Руане 100-летие со дня его рождения.

Семья

Его сын Андриен (1815-1883), также французский композитор, известен своими романсами и комическими операми. Успехом пользовалась его опера «Le bouquet de l’infante» (1847).

Ссылки

  • При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
  • Arthur Pougin, «Boieldieu, sa vie, ses oeuvres, son caractère, sa correspondance» (Париж, 1875);
  • E. Neukomme, «Trois jours à Rouen, souvenirs du centenaire de B.» (Париж, 1875);
  • E. Duval, «Boieldieu, notes et fragments inédits» (Женева, 1883);
  • «Компонист Андр. Боэльдье» («Пантеон», 1840, XI).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Буальдьё, Франсуа-Адриен" в других словарях:

  • Буальдьё, Франсуа Адриен — Франсуа Адриен Буальдьё François Adrien Boieldieu …   Википедия

  • Буальдьё Франсуа Адриен — Буальдьё (Boieldieu) Франсуа Адриен (16.12.1775, Руан, 8.10.1834, Жарси, близ Парижа), французский композитор. Член Института Франции (1817). С 1798 вёл класс фортепьяно в Парижской консерватории. В 1804 11 капельмейстер придворной французской… …   Большая советская энциклопедия

  • Буальдьё Франсуа Адриен — (Boieldieu) один из любимейших французских оперных композиторов, род. в 1775 г. в Руане, где его отец был секретарем канцелярии архиепископа. Он начал свое музыкальное образование певчим Руанского собора и продолжал свои музыкальные занятия у… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Буальдьё — (Франсуа Адриен Boieldieu) один из любимейших французскихоперных композиторов, род. в 1775 г. в Руане, где его отец былсекретарем канцелярии архиепископа. Он начал свое музыкальноеобразование певчим Руанского собора, и продолжал свои… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Буальдьё — (Boieldieu)         Франсуа Адриен (16.12.1775, Руан, 8.10.1834, Жарси, близ Парижа), французский композитор. Член Института Франции (1817). С 1798 вёл класс фортепьяно в Парижской консерватории. В 1804 11 капельмейстер придворной французской… …   Большая советская энциклопедия

  • Буальдьё Ф. А. —         (Boieldieu) Франсуа Адриен (16 XII 1775, Руан 8 X 1834, Жарси близ Парижа) франц. композитор, педагог. Чл. Института Франции (1817). Занимался в певч. школе (метризе) Руанского собора под рук. органиста Ш. Броша. С 15 лет служил… …   Музыкальная энциклопедия

  • Список опер на французском языке — включает произведения композиторов различных европейских стран, чья премьера состоялась на французском языке, либо же либретто первоначально писалось именно для исполнения на французском языке, хотя из за различных обстоятельств премьера могла… …   Википедия

  • Корнет, Юлиус — Юлиус Корнет нем. Julius Cornet Дата рождения 15 июня 1793(1793 06 15) Место рождения Санкт Канциан ам Клопайнер Зее, Каринтия …   Википедия

  • Список важнейших опер — Под мировым, международным или стандартным оперным репертуаром понимается совокупность опер, которые часто ставятся на известных оперных сценах мира. Этим он отличается как от национальных оперных репертуаров, от опер, которые чаще ставятся в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»