Брянская епархия

Брянская епархия
Основная информация
Страна Россия
Площадь 34 857 км²
Численность населения 1 278 тыс. ч.
Епархиальный центр Брянск
Основана 1246,
22 декабря 1920,
26 февраля 1994
Кафедральный храм Троицкий собор
Сан правящего архиерея епископ
Титул правящего архиерея Брянский и Севский
Сайт bryansk-eparhia.ru
Архиерей
Правящий архиерей Александр (Агриков)
с 28 декабря 2011

Бря́нская епа́рхия — епархия Русской православной церкви. Объединяет приходы и монастыри на территории Брянской области России. Правящий архиерей — Александр (Агриков), епископ Брянский и Севский.

Содержание

История

Епископская кафедра в Брянске существовала с середины XIII века, когда князь Роман Михайлович Старый, вслед за переносом столицы своего княжества из Чернигова в Брянск, сумел добиться перевода в свою новую столицу и черниговской кафедры. Брянская епархия продолжала существовать и после вхождения Брянского княжества в состав Великого княжества Литовского (1356).

Небольшой промежуток времени в Брянске находилась кафедра митрополита Киевского и всея Руси, перенесённая сюда из разорённого Киева в конце XIII века митрополитом Максимом. Позднее Максим перенёс кафедру в Суздаль, а в 1299 году — во Владимир.

В 1500 году значительная часть бывшей Брянской епархии, включая города Чернигов, Брянск, Стародуб и Новгород-Северский, была присоединена к Московскому государству и вошла в ведение Московской митрополии. Эти земли были отнесены к Смоленской епархии, чьи архиереи с этого времени назывались Смоленскими и Брянскими.

Указом царя Михаила Фёдоровича от 20 мая 1625 года, города Брянск, Севск и Карачев вошли в Патриаршую область, почему титул Брянский с тех пор не упоминался в наименовании кафедр.

На Соборе в ноябре 1681 года царь Фёдор Алексеевич предложил учредить в подчинении Смоленского митрополита 2 епископские кафедры — в Брянске и в Вязьме. Участники Собора 1681—1682 годов отказались от учреждения подчинённых епископских кафедр, чтобы «в архиерейском чине не было какого церковного разгласия».

С 1764 по 1788 годы территория Брянской епархии входила в полусамостоятельное Севское викариатство Московской епархии.

С учреждением 6 мая 1788 года Орловской епархии земли нынешней Брянской епархии вошли в её состав.

1 апреля 1918 года епископ Орловский и Севский Серафим (Остроумов) в своем рапорте Священному Синоду просил организовать викарную Брянскую кафедру и предлагал архимандрита Илариона (Троицкого) сделать епископом-викарием своей епархии с титулом «Брянский и Мценский», однако эти планы не осуществились[1].

22 декабря 1920 года, вскоре после создания Брянской губернии, была основана и Брянская епархия. Епархия просуществовала до 1936 года, в 1946 году её территория включена в состав Орловской. Епископы именовались Орловскими и Брянскими.

Брянская епархия была возрождена решением Священного Синода от 26 февраля 1994 года путём выделения из Орловской епархии.

Архиереи

Викариатстство

  • Новозыбковское (недейств.)

Монастыри епархии

  • Белобережская пустынь (действующая)
  • Петропавловский монастырь (Брянск) (действующий)
  • Свенский монастырь (действующий)
  • Воскресенский монастырь (Карачев), село Бережок (Тихонова пустынь) (действующий)
  • Николо-Одринский монастырь (действующий)
  • Крестовоздвиженский монастырь (Севск) (действующий)
  • Казанская Богородицкая Площанская пустынь (действующая)
  • Троицкий монастырь (Севск) (действующий)

Правовой статус

Епархия является каноническим подразделением Русской православной церкви. Она зарегистрирована в соответствии с российским законодательством в качестве юридического лица как централизованная религиозная организация, ей присвоены основной государственный регистрационный номер (ОРГН) 1023200001736 и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 3234017260. Ее полное официальное наименование: православная религиозная организация Брянская Епархия Русской Православной Церкви. Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа, внесенный в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ): 241000, Брянская область, город Брянск, улица Покровская Гора, дом 5.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Брянская епархия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»