Бронница (Новгородская область)

Бронница (Новгородская область)
Село
Бронница
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Мста
Высота центра
19 м
Население
2896 человек
Часовой пояс
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Бронница (Новгородская область) (Россия)
Бронница
Бронница (Новгородская область) (Новгородская область)
Бронница
Бронница (Новгородская область) (Новгородский район)
Бронница

Бро́нница — село, административный центр Бронницкого сельского поселения в Новгородском муниципальном районе Новгородской области.

Село расположено в 25 км от областного центра города Великий Новгород на старом участке федеральной автомагистрали «Россия» (М10, E 105 Москва — Санкт-Петербург), (т. н. новый участок — по окружной шоссейной дороге в объезд Великого Новгорода). Основная территория расположена вдоль автомобильной дороги между мостом через Мсту и мостом через Нишу, за которым расположен ближайший крупный населённый пункт — посёлок Пролетарий.

Содержание

История

Впервые Бронница упоминается в летописях под 1268 годом в связи со встречей князя Ярослава Ярославича с новгородцами, просившими его вернуться в Новгород. В 1386 году здесь был стан Дмитрия Донского, шедшего походом на Новгород, здесь же стоял передовой отряд Ивана III в 1477 году, а в 1569 году Иван Грозный не только останавливался в Броннице, но и разорил село.

С 1927 года, после упразднения Новгородской губернии, село было центром Бронницкого района в Новгородском округе Ленинградской области. 11 марта 1931 года Бронница была переименована в село Мста, а район в Мстинский; но 1 января 1932 года район был упразднён, а его территория пере­дана в Новгородский и Крестецкий районы. В марте 1941 года вновь образован Мстинский район — за счёт разукрупнения Новгородского и Крестецкого районов, но уже с центром в посёлке Про­летарий. Мстинский район просуществовал до 1963 года, но Броннице вернулось историческое название.

До 1990-х годов в селе существовал колхоз «Урожай».

Достопримечательности

  • Тридцатиметровый холм, на котором в начале XVII века находилась крепость. О «древней земляной крепосце» упоминал В. Н. Татищев. В XIX веке З. Д. Ходаковский при осмотре Бронницкой горы отметил на ней следы земляного вала. Однако современные раскопки никаких останков крепости не обнаружили.

В 1908 году при раскопках с юго-восточной стороны горы было найдено древнее погребение. В нём обнаружили два сланцевых со сверлёными отверстиями и один полированный кремниевый топор. Все предметы относятся ко II тысячелетию до н. э[1].

  • Каменная Введенская церковь 1769 года и холм, на котором она выстроена.
    Введенская церковь
  • Действующая церковь Спаса Преображения 1888 года постройки
  • Бронницкий мост, построенный новгородским инженером Казимиром Рейхелем в ХIХ веке.

Экономика

В сентябре 1942 года в прифронтовой полосе в Броннице открылся цех фарфорового завода, расположенного в посёлке Пролетарий, выпускавший технический фарфор — изоляторы, втулки, колодки. С 1 октября 1966 года цех был преобразован в завод фарфоровых изделий «Возрождение», выпускающий в том числе и так называемую «Синюю — кобальтовую посуду». С 2003 года ЗАО «Возрождение».

Люди, связанные с Бронницей

  • 9 мая 1923 года в Броннице родился Князев, Алексей Арсеньевич, погиб в бою 3 декабря 1943 года. 3 июня 1944 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В соседнем посёлке Пролетарий, где до 1941 года работал Алексей Арсеньевич, именем героя названа улица; в Броннице, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска и учреждён спортивный приз имени Алексея Арсеньевича Князева[2].

Примечания

  1. Секретарь Л. А., Филиппова Л. А. По Приильменью. Путеводитель. Лениздат, 1991
  2. проект «Долина нашей памяти»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бронница (Новгородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»