Бриджуотер-Бридж (Тасмания)

Бриджуотер-Бридж (Тасмания)
Бриджуотер
Бриджуотер
Мост Бриджуотер, Тасмания

Координаты: 42°44′27″ ю. ш. 147°13′31″ в. д. / 42.740833° ю. ш. 147.225278° в. д. (G) (O) (Я)

Официальное название

Bridgewater Bridge

Область применения

автомобильный, железнодорожный

Пересекает

река Деруэнт

Место расположения

Бриджуотер (Bridgewater), Тасмания, Австралия

Конструкция
Тип конструкции

вертикально-подъёмный мост

Материал

бетон и сталь

Эксплуатация
Начало строительства

1939

Открытие

1946

Закрытие на реконструкцию
Бриджуотер-Бридж (Тасмания)
Bridge 12x12 ne.svg
Бриджуотер-Бридж
Мост Бриджуотер на карте Тасмании
Бриджуотер на Викискладе Координаты: 42°44′27″ ю. ш. 147°13′31″ в. д. / 42.740833° ю. ш. 147.225278° в. д. (G) (O) (Я)

Мост Бриджуотер или Бриджуотер-Бридж (англ. Bridgewater Bridge) — двухполосный автомобильный, а также железнодорожный мост через эстуарий реки Деруэнт, находящийся на юго-востоке острова Тасмания (Австралия), недалеко от Хобарта — столицы и самого крупного города штата Тасмания. По мосту проходит автомобильная дорога Australian National Route 1.svg Мидленд Хайвей (Midland Highway), соединяющая Хобарт с Лонсестоном — вторым по величине городом Тасмании, находящимся недалеко от северного побережья острова.

Содержание

История

Мост Бриджуотер — вид с западного берега реки Деруэнт.
Мост Бриджуотер — вид с восточного берега реки Деруэнт.

Строительство первого моста на этом месте, который также носил имя «Бриджуотер», было уполномочено лейтенант-губернатором Земли Ван-Димена (так тогда называлась Тасмания) Джорджем Артуром (George Arthur). Оно началось в 1829 году и производилось с использованием труда заключённых.

Строительство современного стального вертикально-подъёмного моста началось в 1939 году, затем ненадолго прерывалось во время Второй мировой войны, и было окончено в 1946 году. Подъёмная часть моста — одна из немногих, оставшихся до нынешнего времени в Южном полушарии, и самая крупная в Австралии.

До 1984 года компания Australian Newsprint Mills (ныне принадлежащая компании Norske Skog), расположенная в Бойере (Boyer) рядом с Нью-Норфолком, перевозила всю свою продукцию по реке на баржах. В результате этого, мост приходилось очень часто открывать (т.е. поднимать его подъёмную секцию). Специальному сотруднику (англ. bridge-keeper — «хранитель моста») приходилось постоянно находиться у моста, открывая и закрывая его в случае необходимости. После того как было решено прекратить транспортировку грузов по реке, надобность в постоянном дежурстве отпала, хотя время от времени мост всё ещё может открываться.

В настоящее время рассматривается возможность замены нынешнего моста[1].

См. также

Примечания

  1. Bridgewater Bridge Replacement Planning Study. Tasmanian Department of Infrastructure, Energy and Resources, www.transport.tas.gov.au. Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012. Проверено 27 октября 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бриджуотер-Бридж (Тасмания)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»