Брестский монетный двор

Брестский монетный двор

Брестский монетный двор ― один из двух центров (наравне с Виленским монетным двором) выпуска металлических денег в Великом княжестве Литовском.

История создания монетного двора

Постановление сейма (1659) об открытии монетного двора
Литовская боратинка 1665 года

Доход казны Речи Посполитой к 1658 году составил 12 млн злотых, в то же время долг только литовскому войску выражался в 4 млн злотых. Войско требовало уплаты, и уже намеревалось силой отнять у польского правительства эти деньги. Ситуацию спас королевский секретарь, итальянец по происхождению Тит Ливий Боратини. Это был человек явно незаурядный: занимался физикой и астрономией, едва ли не первый в Европе попытался упорядочить систему мер и весов. Он предложил начать чеканку новой монеты с курсом обращения в треть серебряного гроша. 22 марта 1659 года сейм принял решение о чеканке монеты, была организована комиссия из 30 человек по осуществлению денежной реформы. Тит Ливий Боратини заключил с польским правительством соглашение выпустить 180 миллионов солидов. Для этих целей были открыты монетные дворы в Вильно (1664), Ковно (1665) и в Мальборке (1665).

Брестский монетный двор создан решением сейма 1659 года для чеканки солид (solidus ― твёрдый, прочный) ― мелких серебряных, билонных (из низкопробного серебра) и медных польских и литовских монет. «Да будет ведомо всем, что Менница будет установлена в Великом Княжестве Литовском на нынешние Речи Посполитой потребы выплаты войскам нашим долга. Посему, со всеобщего согласия сейм постановляет, дабы в Бресте Литовском заложена и успешно установлена была»[1].

Сейм Речи Посполитой предполагал выпуск солидов по 1 млн злотых для Польши и Великого княжества Литовского. Фактически их эмиссия была превышена более чем в 10 раз, что отрицательно влияло на финансы Речи Посполитой. Всего Брестским монетным двором до января 1666, когда он закончил работу, было выпущено 240 680 150 медных солидов на сумму 2 674 268 злотых.

По имени арендатора монетного двора Тита Ливия Боратини монеты прозвали боратинками.

В 1664―1666 монетный двор чеканил боратинки с гербом Великого княжества Литовского ― «погоней».

Примечания

  1. Рябцевич В. Н. Денежное обращение Беларуси в конце XV — второй трети XVII вв. — Мн., 1995

Литература

  • Грузицкий Ю. Развитие кредитных отношений в Великом княжестве Литовском в XIII—XVII веках. // Банковский вестник. — 2000. — № 28. — С. 38—40.
  • Рябцевич В. Н. О чём рассказывают монеты. — Мн.: Нар. асвета, 1968.
  • Сінчук Й. Бэрысьтіjська мінньця в 1660—1666 роках // Jiтвjежа (полiська) штудijно-прахтыцька конфырэнция. — Пынськ, 1990.
  • Niemirycz W. Polska Moneta Miedziana w XVII wieku. — Białystok, 1979.
  • Janusonis S. Nieznane rachunki z lat 1663—1667 dotyczące bicia miedzianych szelągów w mennicach W. Ks. Litewskiego // Wiadomości numizmatyczne. 1975. Z. 2.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Брестский монетный двор" в других словарях:

  • Монетный двор — Монетный двор  производственное предприятие, занимающееся изготовлением монет по заказу. Монетные дворы бывают как частные, так и государственные. На некоторых современных монетных дворах кроме монет иногда производятся медали, ордена и… …   Википедия

  • Берестя — Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия

  • Брест-Литовск — Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия

  • Брест (Беларусь) — Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия

  • Брест-Литовский — Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия

  • Брест-над-Бугом — Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия

  • Брест (СССР) — Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия

  • Брест (город) — Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия

  • Брест (Белоруссия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брест. Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия

  • Брест — Город Брест белор. Брэст Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»