Бреннан, Джон Мильтон

Бреннан, Джон Мильтон
Джон Мильтон Бреннан
Дата рождения

1 июля 1819(1819-07-01)

Место рождения

Вашингтон (округ Колумбия)

Дата смерти

16 декабря 1892(1892-12-16) (73 года)

Место смерти

Нью-Йорк

Принадлежность

США

Род войск

армия США

Годы службы

18411882

Звание

Union army maj gen rank insignia.jpg генерал-майор

Сражения/войны

Мексиканская война
Гражданская война в США

Джон Мильтон Бреннан (John Milton Brannan) (1 июля 1819 — 16 декабря 1892) — американский военный, участник мексиканской войны, генерал армии Союза во время гражданской войны в США. Командовал дивизией в сражении при Чикамоге.

Содержание

Ранние годы

Бреннан родился в Вашингтоне и служил посыльным при палате Представителей, через которую добился рекомендации в военную Академию Вест-Пойнт. Его кандидатуру выдвинул Рэтлифф Бун, представитель от Индианы, и еще 114 конгрессменов поддержали ее. Бреннан поступил в Вест-Пойнт в 1837 и учился на одном курсе с Рейнольдсом, Бьюэллом и Лайоном. Он окончил академию 23-м из 52 кадетов выпуска 1841 года и был определен временным вторым лейтенантом в 1-й артиллерийский полк.

Он служил в Платтсберге, штат Нью-Йорк и уже в 1842 году получил звание второго лейтенанта регулярной армии. Принял участие в Мексиканской войне. 3 марта 1847 года получил звание первого лейтенанта. Участвовал в осаде Веракруса, в сражении при Сьерро-Гордо, при Контерасе и Чурубуско. 20 августа 1847 года получил временное звание капитана за Контерас и Чурубуско. Во время сражения при Чапультепеке участвовал в штурме ворот Белен, где был тяжело ранен.

После войны служил в различных гарнизонах, 4 ноября 1854 года получил звание капитана.

Гражданская война

28 сентября 1861 года Бреннану было присвоено звание бригадного генерала добровольческой армии. С января по март 1862 года командовал департаментом Кей-Уэст. 5 - 17 сентября руководил экспедицией на реку Сен-Джон (во Флориде), которая привела к сражению у Джексонвилла 25 сентября. За это сражение Бреннан получил звание подполковника регулярной армии.

Весной 1863 года Бреннан был отправлен на Запад, в Камберлендскую армию генерала Роузкранса, где стал командовать дивизией. Эта дивизия числилась в XIV корпусе Джорджа Томаса и состояла из трех бригад[1]:

  • Бригада Джона Конелла
  • Бригада Джона Крокстона
  • Бригада Фердинанда Ван Дервеера

Он участвовал в нескольких столкновениях, предшествовавших Чикамоге и в самом Чикамогском сражении. В этом сражении дивизия Бреннана сделала первые выстрелы по противнику утром 19 сентября, а затем была перемещена на правый фланг, где заняла позицию между дивизиями Рейнольдса и Вуда. Бригада Ван Дервеера стояла в резерве, но генерал Джордж Томас вскоре приказал отправить ее на помощь левому флангу. Вскоре пришел запрос на еще одну бригаду. Бреннан предупредил Рейнольдса, что его бригады вынуждены уйти и открыть правый фланг дивизии Рейнольдса. Рейнольдс через вестового сообщил Роузкрансу, что Бреннан уходит. Роузкранс велел Дивизии Вуда сместиться влево по линии. Однако, по неизвестной причине, Бреннан остался на своем месте, и это не позволило Вуду точно выполнить приказ, поэтому он вывел свои бригады из линии и направил их к дивизии Рейнольдса в обход дивизии Бреннана. Как раз в это время началась атака Лонгстрита. Две бригады Бреннана попали под удар и были практически уничтожены. Роузкранс в рапорте писал:

Правый фланг Бреннана был отброшен, а две его батареи были атакованы во фланг во время смены позиции и обратились в бегство через ряды двух бригад Ван Клеве, в тот момент идущие на левый фланг, расстроили их ряды, и порядок в бригадах не удалось навести до самого Россвилля.

Рапорт Роузкранса

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»