Братское кладбище Никольского единоверческого монастыря

Братское кладбище Никольского единоверческого монастыря
Кладбище
Братское кладбище Никольского единоверческого монастыря
Участок кладбища.
Участок кладбища.
Страна Россия
Город Москва

Братское кладбище Никольского единоверческого монастыря — некогда очень известный, но ныне разрушенный некрополь. Остатки некрополя находятся рядом с Преображенским кладбищем, недалеко от метро Преображенская площадь в Москве.

Здесь были похоронены настоятели, священнослужители и монахи Никольского единоверческого монастыря, а также многие из известных Церковных деятелей, писателей, купцов и фабрикантов России — попечители и почётные меценаты данного монастыря. Некрополь располагался на территории Никольского единоверческого монастыря в Москве.

Содержание

История

На территории Никольского единоверческого монастыря, рядом с храмом свт. Николая находилось небольшое братское (монастырское) кладбище.

В начале 1920-х годов Никольский единоверческий монастырь был закрыт коммунистическими властями, а в братских корпусах было устроено общежитие завода «Радио»[1], но и некоторое время после этого на территории монастыря около Никольского храма продолжались захоронения.

Декретом СНК от 7 декабря 1918 года «О кладбищах и похоронах» Православная Церковь и иные конфессии были отстранены от похоронного дела[2]. А в 1920-х годах появились «Санитарные нормы и правила устройства и содержания кладбищ» принятые советскими властями. Согласно этим нормам, кладбища не могли находиться рядом с общественными зданиями, и, тем более, на территории общежития. Следуя этим нормам и инструкциям, примерно в начале 1930-х годов, были уничтожены большинство кладбищ находящихся на территории бывших монастырей или около православных храмов. Было уничтожено и братское кладбище Никольского единоверческого монастыря — памятники и кресты большей частью были выкопаны, и остался один единственный уцелевший памятник, установленный в 1921 году над могилой Александры Ивановны Александровой — участницы революционного движения.

Погребённые на братском кладбище

  1. Архимандрит Мина (Шустов) — известный миссионер, настоятель монастыря;
  2. Инок Онуфрий (Парусов) — монах единоверец, бывший епископ Браиловский и один из основателей старообрядческой Белокриницкой митрополии;
  3. Архимандрит Павел (Леднев) Прусский — известный миссионер, единоверческий писатель, настоятель монастыря;
  4. Субботин Николай Иванович — профессор МПДАиС, близкий друг архим. Павела (Леднева);
  5. Игумен Филарет (Захарович) — миссионер, единоверческий писатель (в миру Фёдор Захарович);
  6. Некий архимандрит Серафим и др.

Захоронения Советского периода (после 1920 года)

  1. Александрова, Александра Ивановна[3] — одна из деятельниц революционного движения в России, дочь потомственного почетного гражданина, московского купца, сестра Варвары Ивановны Александровой-Натансон[4].

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»