- Боуэн, Стивен Джерард
-
Стивен Джерард Боуэн Stephen Gerard Bowen
Стивен БоуэнСтрана: Специальность: специалист полёта
Воинское звание: капитан военно-морских сил
Экспедиции: Дата рождения: 13 февраля 1964 (48 лет)
Место рождения: Cohasset, Массачусетс
Стивен Джерард Боуэн (Stephen Gerard Bowen) (13 февраля 1964, Cohasset (Массачусетс) — американский подводник и астронавт. Стивен Боуэн – второй американский подводник, совершивший космический полёт.
Содержание
Образование и научная карьера
Стивен Боуэн окончил высшую школу в Cohasset (Массачусетс) (Cohasset High School) в 1982 году. Степень бакалавра в электротехнике (1986 год) Боуэн получил в Военно-морской академии США. В 1993 году Боуэн окончил Массачусетский технологический институт и стал морским инженером.
Военная карьера
После обучения в школе подводников, Боуэн три года служил на подводной лодке «Парче», а затем на USS Pogy (SSN-647) и на USS Augusta (SSN-710) в качестве морского инженера. Во время службы Боуэн был квалифицирован в качестве командира атомной подводной лодки.
В 1997 году Стивен Боуэн был направлен на службу в Команду специальных операций США (United States Special Operations Command). Боуэн работал в группе перспективного планирования.
Девять месяцев в 1999 году Боуэн был инспектором в комиссии по контролю и обслуживанию реакторов и двигательных установок подводных лодок.
В мае 2000 года Боуэн стал первым председателем комиссии по приёмке первой подводной лодки класса «Вирджиния».
Карьера астронавта
В июле 2000 года Стивен Боуэн был отобран в группу подготовки астронавтов, он стал первым подводником отобранным в астронавты. С августа 2000 года Боуэн проходил двухлетнюю космическую подготовку в качестве специалиста полёта. Затем он начал работу в группе технической поддержки Международной космической станции.
Стивен Боуэн совершил три космических полёта. Первый раз в космос он отправился в ноябре 2008 года в экипаже шаттла «Индевор» STS-126. В ходе этого полёта Боуэн трижды выходил в открытый космос. 06 ч 52 мин 06 ч 57 06 ч 07
Второй полёт Боуэн совершил в мае 2010 года в экипаже шаттла «Атлантис» STS-132. В ходе этого полёта Боуэн совершил два выхода в открытый космос. 7 часов 25 минут 7 часов 7 минут
В марте 2011 года Боуэн совершил третий космический полёт в экипаже шаттла «Дискавери» STS-133. Боуэн был назначен в экипаж «Дискавери» в январе 2011 года в замен получившего травму Тимоти Копра. В ходе полёта Боуэн совершил ещё три выхода в открытый космос.
Общее время пребывания Боуэна в космосе составляет 40 суток 10 часов 2 минуты. В общей сложности Боуэн совершил семь выходов в открытый космос общей продолжительностью 47 часов 16 минут.
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 13 февраля
- Родившиеся в 1964 году
- Астронавты США
- НАСА
Wikimedia Foundation. 2010.