Бостонский фестиваль старинной музыки

Бостонский фестиваль старинной музыки

Бостонский фестиваль старинной музыки (англ. Boston Early Music Festivalили сокращённо англ. BEMF) — является музыкальным фестивалем, который проводится раз в два года в Бостоне, штат Массачусетс, США, для всех людей, интересующихся аутентичным исполнением старинной музыки.

Содержание

История

Фестиваль был основан в 1980 году группой музыкантов, заинтересованных в популяризации аутентичного исполнения в Соединенных Штатах Америки и за рубежом. С тех пор, BEMF популяризирует старинную музыку через множество разнообразных программ и мероприятий, в том числе годового цикла концертов, который привлекал ярких звезд старинной музыки на сцену Бостонского концерт и проходящего раз в два года недельного фестиваля и выставки. С помощью этих программ, BEMF заслужил свое место в качестве первенствующей представляющей организации в Северной Америке для реставраторов и исполнителей музыки Средневековья, Ренессанса, Барокко и Классического периодов.

На каждом Фестивале представлены концерты каждый день с утра до поздней ночи. Концерты дарят замечательное множество устоявшихся знаменитостей и восходящих звезд в области старинной музыки по всему миру. Концерты BEMF также дают уникальный шанс, один раз в жизни сотрудничество и программы впечатляющего множества талантов собранных для мероприятий фестивальной недели. Кроме того, есть много запланированных маленьких концертов и мероприятий, представленные как местными, так и иногородними группами на ряде местных бостонских площадок.

В 1987 году, вдохновленный успехом фестивальных концертов, BEMF ввёл ежегодную серию концертов для удовлетворения растущего спроса на круглогодичные выступления из числа международно признанных артистов. Ежегодный сезон BEMF теперь устанавливает планку на национальном уровне для аутентичного исполнения старинной музыки, и выступления таких музыкантов, как Питер Филлипс (с его хором The Tallis Scholars), Жорди Саваль и Hespèrion XXI, и Les Arts Florissants, а также североамериканские дебюты Bach Collegium Japan, De Nederlandse Bachvereniging, и Akademie für Alte Musik Berlin.

Оперы в постановке Бостонского фестиваля старинной музыки

Бостонский фестиваль старинной музыки представлял оперы Люлли в 2001 и 2007 годах

Литература

  • Burkat, Leonard, and Pamela Fox. "Boston, Section 7 (i)", Grove Music Online, ed. L. Macy (accessed 8 August 2007), grovemusic.com (subscription access).
  • Jaffee, Kay (January 1982). «Conference Report: Boston Early Music Festival and Exhibition, May 26-31, 1981». The Journal of Musicology 1 (1): 125–129. DOI:10.1525/jm.1982.1.1.03a00150.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бостонский фестиваль старинной музыки" в других словарях:

  • Аутентизм — Аутентизм, аутентичное исполнительство (от позднелат. authenticus  подлинный, достоверный)  движение в музыкальном исполнительстве, ставящее своей задачей максимально точное воссоздание звучания музыки прошлого, соответствие… …   Википедия

  • Бостон — У этого термина существуют и другие значения, см. Бостон (значения). Город Бостон англ. Boston …   Википедия

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Московская государственная академическая филармония — одна из крупнейших[источник не указан 645 дней] концертных организаций мира, проводящая более 3000 концертов в год в девяти концертных залах Москвы, а также в регионах России и за рубежом. На сцене Московской филармонии… …   Википедия

  • Соединенных Штатов Америки музыка —         Особенности формирования муз. культуры США, начавшегося в кон. 17 в., во многом определялись колониальным типом развития страны. Перенесённые на амер. почву муз. традиции Европы, Африки, позднее Азии усваивались и, взаимодействуя,… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»