Юсупов, Борис Николаевич

Юсупов, Борис Николаевич
Борис Николевич Юсупов
Boris Yusupov by Robertson.jpg
Художница К.Робертсон, 1850 год
Род деятельности:

гофмейстер

Дата рождения:

22 июля (9 июля) 1794(1794-07-09)

Дата смерти:

7 ноября (25 октября) 1849(1849-10-25) (55 лет)

Место смерти:

Петербург

Отец:

Николай Борисович Юсупов (1750—1831)

Мать:

Татьяна Васильевна Потёмкина, ур.Энгельгардт (1769—1841)

Супруга:
  1. Прасковья Павловна Щербатова
    (1795—1820)
  2. Зинаида Ивановна Нарышкина (1809—1893)
Дети:

сын Николай (1827—1891)

Награды и премии:
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святой Анны
1-й ст.
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)

Князь Борис Николаевич Юсупов (9 июля 179425 октября 1849) — действительный тайный советник, гофмейстер; сын знаменитого екатерининского вельможи князя Н.Б.Юсупова.

Содержание

Биография

Единственный сын[1] действительного тайного советника князя Николая Борисовича Юсупова, от брака с племянницей Потемкина Татьяной Васильевной Энгельгардт (в первом браке за Михаилом Семеновичем Потемкиным), его крестным отцом был великий князь Павел Петрович. Еще в детстве Борис Николаевич получил Мальтийский орден, а от отца к нему перешло потомственное командорство Ордена св. Иоанна Иерусалимского.

Первоначальное воспитание получил в родительском доме под присмотром матери, а затем провел несколько лет в модном французском пансионе, которым заведовал в Петербурге известный аббат Карл Николя, впоследствии бывший директором Ришельевского лицея в Одессе[2]. Выдержав экзамен в С.-Петербургском Педагогическом Институте, князь Юсупов с августа 1815 года стал служить в Министерстве Иностранных дел.

Служба

Несметное богатство, делало Юсупова вполне независимым; ему не было надобности прибегать к лицемерию; он не дорожил службой и постоянно ссорился с важными лицами, навлекая на себя их неудовольствие своими колкими остротами и насмешками[3]. По утверждению графа М.А.Корфа князь Юсупов имел[4]:

« … Разные причудливые странности и репутацию ограниченного ума... ничем не стеснялся в выражениях своих мыслей и понятий, ни в свете, ни даже в разговорах с Государем, и позволял себе такую непринужденную откровенность изъяснений, которой не спустили бы никому другому. »

Отставка в 1822 году графа Каподистрия, непосредственного начальника Юсупова, сделала его службу менее привлекательной; ссора с отцом, который недолюбливал сына, из-за неудавшегося сватовства без его ведома, всё это вынудило Бориса Николаевича просить в 1824 году отпуск.

Полтора года он путешествовал по Европе. По возвращении был назначен для сопровождения из Белёва в Петербург тела умершей императрицы Елизаветы Алексеевны. Вскоре Юсупов был пожалован в церемониймейстеры и получил назначение быть членом Короновальной комиссии императора Николая І. В 1829 году Юсупов был награжден орденом Святого Владимира 3-й степени, служил в Министерстве финансов. В 1837 году по прошению своему он получил увольнение от службы, но вскоре к ней вернулся.

С 1839 года Юсупов был почетным опекуном С.-Петербургского присутствия, заведуя опекою вдов, сирот и питомцев Воспитательного дома. В том же году Петербургское дворянство избрало его уездным Предводителем, а Царскосельском дворянство своим представителем в Петербурге. Юсупов управлял несколько лет экспедициями знака отличия беспорочной службы и ордена Святой Анны, был членом мануфактурного совета при Министерстве Финансов и управляющим экспедицией карточного сбора, занимался урегулированием производства и продажи игральных карт, с 1841 года был членом Комиссии о ремесленниках[5].

Частная жизнь

Борис Юсупов. Художник А.Ж.Гро, 1809 год

После смерти отца летом 1831 года от холеры, Борису Николаевичу досталось огромное наследство - 250 тысяч десятин земли, более 40 тысяч крестьян в разных губерниях России, а вместе с тем и колоссальный долг около 2 млн. рублей. Князь Юсупов, в молодости кутила, с годами стал человеком расчетливым, не склонным к художественным затеям. Он не был столь общительным как отец и считал все его увлечения бесполезной тратой денег, и барскими замашками.

Живя постоянно в Петербурге, Юсупов почти не бывал в любимом его отцом Архангельском. Для раздачи долгов он отдал на откуп пруды для ловли рыбы, продал Московскому университету ботанический сад, а бесценную коллекцию из усадьбы начал перевозить в свой петербургский дворец на Мойке, пока император Николай Павлович, помнивший Архангельское в расцвете, не сказал князю, чтобы он Архангельского своего не опустошал.

Хороший хозяйственник, Юсупов выдал вольные всем своим крепостным и этим поступком, странным на взгляд окружающих, в краткие сроки ликвидировал все собственные и отцовские долги. Более того, стал тайным ростовщиком и состояние семьи удесятерил, скупая заводы и шахты Донбасса. Злоязычный князь П.В.Долгоруков писал[6]:

« ... Вследствие благородной своей профессии ростовщика, у князя Бориса была контора в Петербурге, а в Москве комиссионером у него был известный промышленник Гаврила Волков, который сказал мне однажды: «Покойный князь Борис Николаевич был человек коммерческий; мы с ним промахов не давали; стреляли и толстых тетеревей, и мелкую бекасину». »

Князь Юсупов, владел в семнадцати губерниях имениями и при нем они процветали, он старался регулярно их объезжать. В своих поместьях он открывал больницы, снабжал их лекарствами, содержал при них врачей и аптекарей. Во время холеры в Курской губернии, он не побоялся приехать в свое село Ракитное, где была эпидемия; не опасаясь заразы, всюду ходил по селу. Во время страшного неурожая, постигшего Россию в 1834—1835 году, когда рожь продавалась в восемь раз дороже обыкновенной цены, Юсупов кормил в своих имениях до 70 000 человек, не прибегая к пособиям правительства. В письме к одному из управляющих князь писал:

« Вы должны знать мой мысли, что все богатство своё я поставляю в благоденствии моих крестьян... прозорливый помещик тогда богат, когда крестьяне в хорошем состоянии и когда они благословляют жребий свой. »

Своё утро князь Юсупов посвящал служебным и хозяйственным делам, днём он принимал у себя своих приятелей и знакомых, а вечерами всегда бывал в театре. Прагматичный Борис Николаевич в домашней жизни чуждался роскоши, эту его черту отмечали многие современники. Он часто был предметом насмешек в свете. Князь А.М.Мещерский называл Юсупова чрезвычайно расчетливым человеком с своеобразным характером[7].

Великолепные балы, которые давал Юсупов, писатель В.А.Соллогуб находил «лишенными оттенка врожденного щегольства и барства», а самому князю приписывал «легендарную скаредность», заставлявшую его при встрече Государя и Государыни тут же отдавать хозяйственные приказания в роде того, чтобы «выездному их величеств дали два стакана чаю, а кучеру один»[8].

Последние годы

В 1848 году князь Юсупов был пожалован в гофмейстеры. Летом 1849 года он был назначен Главным директором выставки промышленных произведений в Петербурге. Срок для открытия выставки был коротким, ему надо было в одно время заботиться и о приготовлении места для выставки, и всеми распоряжениями по её размещению и открытию. Желая ускорить труды, Борис Николаевич проводил целые дни в обширных залах среди толпы работников, давая им приказания по всем частям выставки. Здоровье его, уже расстроенное перенесенной холерой, не могло на этот раз вынести сырости и холода. He обращая внимания на признаки болезни, Юсупов не переставал распоряжаться работами до окончания выставки, и жертва своего усердия, подвергся тифозной горячке.

Князь Юсупов умер 25 октября 1849 года в Петербурге, его тело было перевезено в подмосковное село Спасское-Котово, где он завещал похоронить себя рядом с отцом. На гробнице его была вырезана надпись, написанная им самим при жизни: «Здесь лежит русский дворянин, князь Борис, княжъ Николаев, сын Юсупов», дата рождения и смерти, а под ними была написана по-французски его любимая поговорка: «Честь превыше всего».[9]

Семья

Князь Юсупов был женат дважды, имел сына и дочь:

  1. жена Прасковья Павловна Щербатова (6 июля 1795—17 октября 1820), дочь сенатора князя П.П.Щербатова. Умерла во время родов. Похоронена в семейном склепе при Спасской церкви в с.Котове Московского уезда. 19 октября 1820 года К.Я.Булгаков писал брату в Москву: «Третьего дня здесь, ко всеобщему сожалению, умерла молодая Юсупова, жена так называемого Бореньки, урождённая княжна Щербатова. Неловко родила и истекла кровью. Видя неминуемый себе конец, она со всеми простилась и приготовилась к переходу из сей жизни в вечную. Все её любили, и все о ней сожалеют: да и подлинно жалко! У нас здесь всё страсть принуждать природу или, лучше сказать, торопить её. Оставили бы натуру действовать, так бы родила, может быть, благополучнее; а тут, говорят, стали вынимать ребенка, да вместе с ним что-то и оторвали. Впрочем, это слухи, может быть, и несправедливые, а правда только, что молодая милая женщина преждевременно умерла». А.Я.Булгаков отвечал: «Как поразила меня смерть бедной Юсуповой! Кровь с молоком, молода, богата, всё не помогло! Бедная эта Юсупова не могла ни одного раза родить, бывши 4 или 5 раз брюхатою. Может быть, и подлинно виноваты были акушеры»[10].
  2. жена с 1827 года Зинаида Ивановна Нарышкина (2 февраля 1809—16 октября 1893), фрейлина, известная красавица, дочь майора И.Д.Нарышкина, внучка И.Н.Римского-Корсакова и графини Е.П.Строгановой; во втором браке за графом де Шево.
    • Николай Борисович (12 октября 1827—1891), последний представитель по мужской линии рода князей Юсуповых. Занимал ряд благотворительных должностей и пост почетного мирового судьи. Был женат на двоюродной сестре фрейлине Татьяне Александровне Рибопьер (1828—1879), их дочь Зинаида была замужем за графом Ф.Ф.Сумароковым-Эльстоном.
    • Анастасия Борисовна (ум. при родах в 1829 году)
Images.png Внешние изображения
соединенный герб Юсуповых и Нарышкиных
(Литейный пр., 42)
Image-silk.png http://heraldic-stoli.livejournal.com/9434.html

Примечания

  1. Младший сын Н.Б.Юсупова и Т.В.Энгельгардт Николай умер в младенчестве около 1796 года.
  2. Русские портреты 18-19 столетий. Т.5.Вып.4. № 216.
  3. О роде князей Юсуповых, собрание жизниописаний их. Ч.1.-СПб, 1867.
  4. М.А.Корф. Записки.— М.: Захаров, 2003. — 720 с.
  5. Б.Н.Юсупов
  6. Записки князя Петра Долгорукова. — СПб, 2007.- 604 с.
  7. Воспоминания князя А.В.Мещерского.-М.,1901.-С.137.
  8. В. А. Соллогуб. Воспоминания, 1993.- 320 с.
  9. Храм Спаса Нерукотворного
  10. Братья Булгаковы. Переписка. В З-х Т. — М.: Захаров, 2010

Литература

  • Малиновский К.В. История коллекционирования живописи в Санкт-Петербурге в XVIII веке.. — СПб.: Крига, 2012. — С. 536. — 600 экз. — ISBN 978-901805-49-7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Юсупов, Борис Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»