Бончи, Алессандро

Бончи, Алессандро
Алессандро Бончи
Alessandro Bonci
Alessandro Bonci.jpg
Основная информация
Дата рождения

10 февраля 1870(1870-02-10)

Место рождения

Чезена, Италия

Дата смерти

12 апреля 1908(1908-04-12) (38 лет)

Место смерти

Римини, Италия

Годы активности

1896-1835

Страна

Flag of Italy.svg Италия

Профессии

оперный певец

Певческий голос

тенор

Алессандро Бончи (итал. Alessandro Bonci, 10 февраля 1870, Чезена — 10 августа 1940, Римини) — итальянский оперный певец (лирический тенор).

Биография

Начинал свою карьеру простым обувщиком. По счастливому стечению обстоятельств он получил стипендию Музыкального лицея в Пезаро. Педагогами Бончи в течение пяти лет были сначала Карло Педротти (учитель известного тенора Франческо Таманьо), Феличе Коэн и наконец Энрико Делле Седье в Париже.

В 1896 году он дебютировал на сцене театра «Реджо» в Парме в роли Фентона в опере «Фальстаф» Верди. Дебют имел такой успех, что в конце своего первого сезона он получил приглашение от «Ла Скала», дебютировав там в 1897 году в опере «Пуритане» Винченцо Беллини.

Затем последовали гастроли в оперных театрах Санкт-Петербурга, Вены, Берлина, Лиссабона, Мадрида и Лондона. Он с большим успехом пел в Ковент-Гардене в 1900, 1907 и 1908 годах.

В 1906 году он выступил в Америке на открытии вновь созданной Манхэттенской оперы, исполнив партию Артура из «Пуритан» и работал в театре два сезона, став конкурентом звезды «Метрополитен-опера» Энрико Карузо в Нью-Йорке. В 1908—1910 годах он пел в «Метрополитен-опере». В 1910—1911 году он с сольными концертами объездил всю Америку.

Во время Первой мировой войны он прервал свою карьеру, записавшись добровольцем в ВВС Италии. В 1918 году он вернулся на сцену «Метрополитен-опера», а затем Чикагской оперы.

В 1922—1923 годах Бончи пел в Римском оперном театре, в следующем году давал мастер-классы в Америке.

После 1925 года певец постепенно сократил количество ангажементов, посвятив себя преподавательской деятельности в Милане, а в 1935 году окончательно покинул сцену, отойдя от общественной жизни.

Алессандро Бончи умер в 1940 году в окрестностях Римини в возрасте 70 лет.

Признание

Бончи исполнял произведения Беллини, Доницетти и Россини. Его голос, хотя и не слишком большой, отличался пластичностью, мягкостью, прозрачностью, нежностью звучания с выраженным вибрато. Он прекрасно брал верхние ноты, включая «ми». Многие из его записей до сих пор являются эталоном для ценителей бельканто.

Современники считали[источник не указан 574 дня] Алессандро Бончи и ирландского тенора Джона Маккормака единственными соперниками Энрико Карузо.

Он исполнял партии из опер «Пуритане» и «Сомнамбула», «Любовный напиток», «Фаворитка», «Дон Паскуале» и «Лючия ди Ламмермур», «Дон-Жуан», «Севильский цирюльник», «Травиата» и других. Однако лучшими исполнениями считаются партия Герцога из «Риголетто» Верди и Рудольфа в «Богема» Пуччини.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бончи, Алессандро" в других словарях:

  • Бончи А. —         (Bonci) Алессандро (10 II 1870, Чезена 8 III 1940, Визерба) итал. певец (тенор). В 1896 окончил Муз. лицей в Пезаро, где занимался у К. Педротти и Ф. Коэн. В дальнейшем учился в Парижской консерватории. В 1896 дебютировал с большим… …   Музыкальная энциклопедия

  • Список теноров — …   Википедия

  • Список оперных певцов и певиц XVII—XIX веков — У этого термина существуют и другие значения, см. Список оперных певцов и певиц. В настоящий список включены оперные артисты разных стран, чья активная творческая деятельность продолжалась в период с 1601 по 1900 год. Содержание: Вверх  А Б… …   Википедия

  • Архиепархия Сиена-Колле-ди-Валь-д'Эльсы-Монтальчино — Архиепархия Сиена Колле ди Валь д Эльса Монтальчино лат. Archidioecesis Archidioecesis Senensis Collensis Ilcinensis итал. Arcidiocesi di Siena Colle di Val d Elsa Montalcino …   Википедия

  • Список оперных певцов и певиц XX века — У этого термина существуют и другие значения, см. Список оперных певцов и певиц. В настоящий список включены оперные артисты разных стран, чья активная творческая деятельность продолжалась в период с 1901 по 2000 год. Содержание: Вверх  А Б… …   Википедия

  • Рено, Морис — Морис Рено Maurice Renaud Морис Рено в роли Зурги, опера Искатели жемчуга …   Википедия

  • Casa Lò — (Чезена,Италия) Категория отеля: Адрес: Via Don G. Minzoni 640, 47521 Чезена, Италия …   Каталог отелей

  • Оперный театр "Ла Скала" — Ла Скала (Teatro alla Scala, La Scala) оперный театр в Милане (Италия), один из крупнейших центров мировой оперной культуры. В театре базируются одноименные оперная труппа, хор, балет и симфонический оркестр. Здание театра было построено по указу …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»