Болтинка

Болтинка
Село
Болтинка
Страна
Россия
Регион
Нижегородская область
Район
Сельское поселение
Координаты
Конфессиональный состав
православные
Телефонный код
+7 83193
Болтинка (Россия)
Болтинка
Болтинка (Нижегородская область)
Болтинка

Болти́нка — село, расположенное в Сеченовском районе Нижегородской области, административный центр Болтинского сельсовета.

История

Село Болтинка — старинное русское село, основанное Василием Михайловичем Болтиным в 1496 году. За многие службы Великий Московский князь Иван III в 1496 году жаловал Василию Михайловичу Болтину землю на берегу речки Сухой Медянки – где и основал поместье ставшее известным в истории под названием Болтинка. Болтинка — родовое имение Болтиных. Дворянский род Болтиных произошёл от татарского мурзы Кутлубага, выехавшего из Золотой Орды в 1436 году на службу к Великому московскому князю Василию Васильевичу. Он был крещён и обращён в православную веру. У него родился сын Михаил Георгиевич по прозванию «Болт». От этого прозвища и пошла фамилия Болтиных. В то время вдоль берега речек и оврагов произрастало много дровяного леса, такого как дуб, липа, ясень. Имелось 174 десятины лесного массива.

Экономика

По берегу речки Сухой Медянки имеется много родников, полезных для здоровья. На одном из них образовано и работает предприятие ООО «Родник».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Болтинка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»