Трёхгрошовая опера (фильм, 1931)

Трёхгрошовая опера (фильм, 1931)
Трёхгрошовая опера
Die Dreigroschenoper
Жанр

мюзикл

Режиссёр

Георг Вильгельм Пабст

Продюсер

Сеймур Небенцаль

Автор
сценария

Бертольт Брехт
Бела Балаш
Лео Ланиа
Ладислаус Вайда

В главных
ролях

Рудольф Форстер
Карола Неер
Рейнгольд Шюнцель
Фриц Расп
Лотте Ленья
Валеска Герт
Эрнст Буш

Оператор

Фриц Арно Вагнер

Композитор

Курт Вайль

Кинокомпания

Tobis Filmkunst
Nero-Film AG

Длительность

112 мин.

Страна

Германия

Год

1931

IMDb

ID 0021818

«Трёхгрошовая опера» (нем. Die Dreigroschenoper, 1931) — немецкий художественный фильм, поставленный Георгом Вильгельмом Пабстом по мотивам одноимённой пьесы Бертольта Брехта.

Содержание

Сюжет

События и эпизоды фильма открываются и комментируются зонгами в исполнении уличного певца (Эрнст Буш).

Знаменитый лондонский бандит Мэкхит-Нож (Рудольф Форстер) знакомится с красавицей Полли Пичем (Карола Неер) и без ненужных проволочек делает её своей очередной женой. Бандиты Мэкки-Ножа воруют всё, что нужно для роскошной свадьбы, и готовят церемонию в заброшенном пакгаузе в порту, приглашая для совершения обряда трусливого пастора Кимбла (Герман Тимиг).

Начальник лондонской полиции Браун (Рейнгольд Шюнцель) распекает своих подопечных за то, что они не смогли поймать никого из людей Мэкки с поличным, но как раз в этот момент приводят пойманного с поличным вора. Оказывается, он сдался нарочно, чтобы принести Брауну приглашение на свадьбу к Мэкки и Полли. Браун выпускает вора через чёрный ход.

После свадебной церемонии Полли возвращается к своим родителям. Её отец Пичем — вожак лондонских нищих, и он вовсе не рад тому, что породнился с Мэкки-Ножом. Он отправляется к Брауну и требует, чтобы тот поймал и посадил Мэкки, угрожая в противном случае устроить грандиозное шествие нищих в день коронации королевы. Браун говорит, что не знает, где Мэкки, но Пичем обещает всё устроить.

Полли предупреждает Мэкки, что Пичем хочет выдать его полиции. Мэкки решает на время скрыться, а власть в банде на это время передаёт жене. Полли берётся за дело всерьёз и на деньги банды приобретает контроль над небольшим банком в Сити, объявляя Мэкки его директором.

Пичем требует у Брауна исполнения договора. Браун отвечает, что Мэкки неуловим, и тогда Пичем начинает готовить исполнение своей угрозы — марш уличных попрошаек.

Даже женившись, Мэкки не намерен отказываться от прежних привычек и решает переждать опасность в борделе. Проститутка Дженни (Лотте Ленья), узнавшая о свадьбе, ревнует Мэкки и из ревности выдаёт его полиции. Мэкки схвачен и посажен в тюрьму. Браун по уговору с Мэкки должен его выпустить, но по уговору с Пичемом не может этого сделать. Пока он мечется, размышляя, кого ему лучше обмануть, Дженни приходит в тюрьму и помогает Мэкки сбежать. В это же время посыльный из банка приносит залог за Мэкки — десять тысяч фунтов. Браун с удовольствием берёт деньги, придавая побегу Мэкки видимость «законности».

В это время Пичем организует обещанную демонстрацию нищих. Когда толпы попрошаек уже отправлены на улицы города с заданием сорвать коронационное шествие, Пичему сообщают, что Мэкки в тюрьме. Пичем пытается остановить нищих, но его никто не слушает, он едва не погибает под ногами своих подопечных. Браун во главе конной полиции готов разогнать попрошаек, но боится отдать приказ о применении силы в день коронации.

Воспользовавшись царящей в городе суматохой, Мэкки пытается скрыться, но внезапно сталкивается с одним из своих бандитов, который теперь одет как банкир. Бандит сообщает Мэкки, что за него заплачен залог и что он теперь директор банка. Мэкки отправляется в банк, чтобы принять дела у Полли. Туда же являются Пичем и Браун, которые потеряли свою работу и готовы работать под рукой нового хозяина Лондона — бандита и банкира Мэкки-Ножа.

Интересные факты

  • В фильме ряд ролей исполнили актёры, которые играли в первой театральной постановке «Трёхгрошовой оперы». Лотта Ленья сыграла Дженни и в театре, и на экране. Роль пастора Кимбла исполнял Герман Тимиг, игравший в театре Мэкки-Ножа во втором составе. Эрнст Буш играл в спектакле констебля Смита, а в фильме он исполнил зонги уличного певца.
  • Параллельно снималась также версия этого фильма на французском языке и с французскими актёрами в основных ролях. Единственный актёр, снявшийся в обеих версиях фильма — русский эмигрант Владимир Соколов в роли констебля Смита.
  • Премьера фильма состоялась в Берлине 19 февраля 1931 года.
  • Известно, что Брехт был недоволен экранизацией его пьесы. Фильм был также весьма критически воспринят некоторыми рецензентами. Например, Г. Иеринг писал:
    «Пьеса Брехта и Вайля во сто раз больше звуковой фильм, чем этот монументальный окорок… Этот фильм — это как раз то, против чего написана „Трёхгрошовая опера“: пышность оформления, перегруженность… В театре: прыжок в окно, и Макхит в руках полиции. В фильме: дальний обходной путь, беготня, лазанье по крышам, ползанье. Все то, чему Брехт в „Трёхгрошовой опере“ научился у американского кино, оказалось забытым Пабстом, который вернулся к обстоятельной, пустопорожней театральности. Хорошо, что нам показали этот фильм. Теперь мы знаем, чего достиг театр. Мы знаем, в каком направлении пойдет его развитие».[1]
  • После прихода к власти нацистов в 1933 году пьесы Брехта и фильм Пабста были в Германии запрещeны.

Примечания

  1. Цит. по: Бертольт Брехт. Театр. Пьесы. Статьи. Высказывания. В пяти томах. Т. 1. — М.: Искусство, 1963.

Ресурсы в сети


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Трёхгрошовая опера (фильм, 1931)" в других словарях:

  • Трёхгрошовая опера (фильм — Трёхгрошовая опера (фильм, 1931) Трёхгрошовая опера Die Dreigroschenoper Жанр мюзикл Режиссёр Георг Вильгельм Пабст Продюсер Сеймур Небенцаль …   Википедия

  • Трёхгрошовая опера (значения) — Трёхгрошовая опера: Трёхгрошовая опера  пьеса Бертольда Брехта Трёхгрошовая опера немецкий художественный фильм, поставленный Георгом Вильгельмом Пабстом, 1931 год Трёхгрошовая опера (фильм, 1962) Трёхгрошовая опера (фильм, 1995) …   Википедия

  • Трёхгрошовая опера — У этого термина существуют и другие значения, см. Трёхгрошовая опера (значения). Трёхгрошовая опера Die Dreigroschenoper Жанр: Балладная опера Автор: Бертольт Брехт Язык оригина …   Википедия

  • Трёхгрошовая опера (пьеса) — Трёхгрошовая опера Die Dreigroschenoper Жанр: зонг опера Автор: Бертольт Брехт Язык оригинала: немецкий Год написания: 1928 …   Википедия

  • Опера (значения) — Опера: В музыке: Опера  вид искусства Опера  здание с оперным залом Рок опера  мюзикл, музыкально сценический жанр, использующий структурные принципы традиционной оперы (сюжетная связность элементов) в сочетании со стилистикой рока …   Википедия

  • Опера нищих (пьеса) — Трёхгрошовая опера Die Dreigroschenoper Жанр: зонг опера Автор: Бертольт Брехт Язык оригинала: немецкий Год написания: 1928 Публикация: 1931 Перевод: 1928 …   Википедия

  • 1931 год в кино — Содержание 1 Избранное кино 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино …   Википедия

  • Мэкки-Нож (фильм) — Мэкки Нож Mack the Knife Жанр мюзикл Режиссёр Менахем Голан Продюсер Стэнли Чейз …   Википедия

  • Национальный совет кинокритиков США (1931) — 3 я церемония вручения наград Национального совета кинокритиков США 1931 год На своей третьей церемонии Национальный совет кинокритиков США назвал лучшие фильмы 1931 года. Десять лучших фильмов Гвардеец Городские улицы Лёгкие миллионы… …   Википедия

  • Мэкки-Нож — Mack the Knife Жанр мюзикл Режиссёр Менахем Голан Продюсер Стэнли Чейз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»