Бованенково (база)

Бованенково (база)


Вахтовый посёлок
Боване́нковский
Страна
Россия
Субъект федерации
Ямало-Ненецкий автономный округ
Муниципальный район
Координаты
Население
2000-6000 (непостоянное количество) человек
Часовой пояс
Автомобильный код
89
Код ОКАТО
Бованенково (база) (Россия)
Боване́нковский

Бованенково — второе название промбазы ГП-1, включающей в себя вахтовый посёлок, и расположенной в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа России. Назван в честь геолога В. Д. Бованенко. Промбаза ГП-1 условно называется "посёлком Бованенково" лишь потому, что здесь расположен штаб (администрация) Бованенковского НГКМ.

Посёлок расположен в центральной части полуострова Ямал, на левом берегу реки Сёяха, в 70 км от побережья Карского моря.

Близ Бованенково находится крупное Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение. «Газпром» планирует начать промышленную разработку месторождения в 2011.

Нет однозначной информации о точном названии этого поселка.

На сайте Газпрома упоминается только нас. пункт под называнием «Бованенково», причем без статуса «поселок» — просто Бованенково и всё. Само газовое месторождение называется Бованенковское. На картах GOOGLE и Яндекс данный нас. пункт именуется как поселок Бованенковский. На дорожных указателях направления c расстоянием до н.п., установленных на ст. Обская и др. местах, написано «Бованенково».

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бованенково (база)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»