Британский закон о запрете пропаганды гомосексуализма

Британский закон о запрете пропаганды гомосексуализма

Британский закон о запрете пропаганды гомосексуализма

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма (Параграф 28) — поправка к британскому закону Local Government Act 1986 года, принятая 24 мая 1988 года и отменённая 18 ноября 2003 года. Поправка предписывала местным органам власти не допускать содействия в распространении гомосексуализма или материалов с целью его поощрения, а также не допускать в процессе обучения в школах материалов о приемлемости гомосексуализма[1].

Некоторые считают, что эта поправка запрещала муниципальным властям распространять любые материалы, в которых гомосексуализм описывался иначе как аномальное явление.

Содержание

История

Начиная с 1986 года, во время правления Маргарет Тэтчер, со стороны ряда британских парламентариев стали выдвигаться законопроекты о запрете пропаганды гомосексуализма. Окончательно поправка была принята в 1988 году.

Закон и общество

Принятие закона привело к массовым организованным протестам со стороны гомосексуалов и их сторонников.

С другой стороны, в поддержку закона выступали некоторые религиозные организации.

Отмена

Первая попытка отмены закона была предпринята 7 февраля 2000 года, в период правления лейбористов (премьер-министр — Тони Блэр), однако благодаря организованной кампании его сторонников в Палате лордов, отменить поправку не удалось. Тем не менее, в Шотландии поправка была отменена. Этому пытался воспрепятствовать миллионер и приверженец христианских ценностей Брайан Саутер, который организовал опрос общественного мнения, показавший, что 86,8 % населения поддерживают данную поправку, хотя и существуют некоторые сомнения в его репрезентативности.

В 2003 году поправка была отменена.

Примечания

  1. Local Government Act 1988 (c. 9), section 28. Accessed 1 July 2006 on opsi.gov.uk.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Британский закон о запрете пропаганды гомосексуализма" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»