Благодать (гора)

Благодать (гора)

Благодать
Вершина горы Благодать с часовней (1910 год)
Вершина горы Благодать с часовней (1910 год)
КоординатыКоординаты: 58°17′21.42″ с. ш. 59°47′09.02″ в. д. / 58.289283° с. ш. 59.785839° в. д. (G) (O) (Я)58°17′21.42″ с. ш. 59°47′09.02″ в. д. / 58.289283° с. ш. 59.785839° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Свердловская область
Горная система Уральские горы
Благодать (гора) (Россия)
Montanya.svg
Благодать
Благодать (гора) (Свердловская область)
Montanya.svg
Благодать

Благода́ть — гора в России, на восточном склоне Уральского хребта рядом с городом Кушва. Получила известность благодаря открытому на ней в 1735 году крупному месторождению магнитного железняка.

Содержание

История

Месторождение магнитного железняка на горе Благодати было открыто охотником вогулом Степаном Чумпиным[1]. Весной 1735 года он явился к горному чиновнику Сергею Ярцеву и представил несколько кусков магнитной руды из горы, на берегу реки Кушвы. Вскоре эта гора была исследована и там было обнаружено крупнейшее месторождение, причём магнитная руда была очень высокого качества. В сентябре 1735 года гору посетил начальник заводов Василий Татищев и дал ей название Благодать в честь императрицы Анны Иоанновны (имя Анна переводится с древнееврейского языка как благодать). Осенью того же года здесь началось строительство горных заводов[2]. Тогда же был основан город Кушва.

Памятник Степану Чумпину

Согласно легенде Степан Чумпин был сожжён своими соплеменниками за то, что выдал казенным людям тайну горы[3]. В память об этом на вершине горы в 1826 году был поставлен памятник. Однако документально версия о том, что Чумпина действительно сожгли, не подтверждена[4].

В 1735 году Благодать была отдана генерал-берг-директору Шембергу, обязавшемуся уплатить стоимость заводских строений и припасов. Разработка месторождения активно развивалась. Шемберг не выплатил обещанных денег, и гора вместе с заводами была у него отобрана. В 1754 году Благодать была передана графу П. И. Шувалову, также обязавшемуся уплатить долг казне. После его смерти Екатерина II повелела в 1763 году забрать за долги Гороблагодатские заводы в казну от наследника П. И. Шувалова, его сына графа А. П. Шувалова[1].

Разработка Горноблагодатского месторождения продолжалась до начала XXI века. В 2003 году рудник был закрыт из-за того, что месторождение оказалось почти полностью выработано. Сейчас на месте центральной части горы Благодать находится карьер (фото) диаметром около километра и глубиной до 315 метров[3]. Закрытие рудника серьёзно сказалось на экономике города Кушвы, так как он являлся градообразующим предприятием.

Характеристика

Гора Благодать расположена на восточном склоне Уральского хребта рядом с городом Кушва. В XVIII — начале XX века это было крупнейшее в мире месторождение магнитного железняка[1].

Изначально гора имела 3 вершины. К началу XX века осталась только одна вершина, на которой была установлена часовня во имя Преображения Господня[5] и памятник Степану Чумпину. В начале XX века высота горы над уровнем моря составляла 385 м[1].

С востока к горе примыкает обширное Салдинское болото. У горы Благодать берёт начало река Салда (приток Туры)[6].

Благодать относится к типу так называемых «Железных гор». Западный склон горы, сложенный из порфировидных зеленокаменных горных пород, не содержит залежей магнитного железняка. На вершине и по восточному склону находились многочисленные залежи магнитного железняка, в виде громадных неправильных штоков и жил. Магнитный железняк этих жил имел разнообразное строение: он мог быть плотным и мелкозернистым, рассыпавшимся в виде порошка или быть в виде валунов[1].

Достопримечательности

А. М. Васнецов. Гора Благодать. 1890

Памятник Степану Чумпину

Памятник, посвящённый первооткрывателю месторождения Степану Чумпину был установлен на вершине горы Благодать в 1826 году. В XX веке памятник был перемещён на новое место на краю карьера. Памятник представляет собой чугунную тумбу. На вершине тумбы стоит металлическая чаша, из которой вырывается язык пламени. Надпись на памятнике гласит: «Вогул Степан Чумпин сожжён здесь в 1730 году». Стоит отметить, что надпись не соответствует действительности — вогул Степан Чумпин открыл месторождение лишь в 1735 году[7]. Да и утверждение, что Чумпин был сожжён, — не более чем легенда[4].

Часовня Преображения Господня (не сохранилась)

Часовня, освящённая во имя Преображения Господня, находилась на вершине горы Благодать. Она стояла на деревянном помосте, установленном на конусообразной пирамиде, состоящей из магнитного железняка. Ежегодно в праздник Преображения Господня к часовне совершался крестный ход[7]. В XX веке часовня была снесена.

Гора Благодать в культуре

О горе Благодати писатель Павел Бажов писал в своём рассказе «Про главного вора»[8]:

« А в те годы самый большой разговор был о горе Благодати. Какой-то, сказывают, охотник принес камешки с этой горы в наш город и показал горному начальству. Те видят — железная руда самого высокого сорту, живо нарядили знающих людей поглядеть на место. Оказалось — вся гора из сплошной руды. »

Гору Благодать изобразил в 1890 году на одной из своих картин художник Аполлинарий Васнецов. В 1910 году фотограф С. М. Прокудин-Горский запечатлел гору Благодать на нескольких снимках.

Полностью легенда про Степана и гору Благодать изложена в рассказ Евгения Пермяка «Быль-небыль про Железную гору» (Е. Пермяк. Рассказы и сказки - М., Детская литература, 1986). Автор также передаёт факт сожжения главного героя своими соплеменниками — но в качестве мести за поруганные языческие святыни. Кстати, ни гора на протяжении всего рассказа ни разу не названа Благодатью, ни царица по имени не упоминается.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Благодать, гора // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Весновский В. Иллюстрированный путеводитель по Уралу. — 1-е изд. — Екатеринбург: Типография «Уральской жизни», 1904. — С. 173. — 442 с.
  3. 1 2 Кушвинская Благодать. РИА Новости. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 5 февраля 2010.
  4. 1 2 Весновский В. Иллюстрированный путеводитель по Уралу. — 1-е изд. — Екатеринбург: Типография «Уральской жизни», 1904. — С. 178. — 442 с.
  5. Весновский В. Иллюстрированный путеводитель по Уралу. — 1-е изд. — Екатеринбург: Типография «Уральской жизни», 1904. — С. 174. — 442 с.
  6. Большая советская энциклопедия. Салда (река, прав. приток р. Туры)
  7. 1 2 Весновский В. Иллюстрированный путеводитель по Уралу. — 1-е изд. — Екатеринбург: Типография «Уральской жизни», 1904. — С. 177. — 442 с.
  8. Любимый в школе регион. geo.1september.ru. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 5 февраля 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Благодать (гора)" в других словарях:

  • Благодать гора — гора в Европейской России, в Верхотурском уезде Пермской губ., на восточном склоне Уральского хребта, в 1 вер. от Кушвинского зав. знаменита как громаднейшее из известных в свете месторождений магнитного железняка. Высота ее над ур. моря… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Благодать, гора — гора в Европейской России, в Верхотурском уезде Пермской губ., на восточном склоне Уральского хребта, в 1 вер. от Кушвинского зав. знаменита как громаднейшее из известных в свете месторождений магнитного железняка. Высота ее над ур. моря… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Благодать — гора, Средний Урал; Свердловская обл. Горе при открытом в начале XVIII в. месторождении магнитного железняка управляющий уральскими заводами В. Н. Татищев в 1735 г. присвоил название Благодать. Выбор этого названия сам Татищев в разное время… …   Географическая энциклопедия

  • Благодать (значения) — Благодать  понятие в христианском богословии Благодать (мормонизм) понятие в учении мормонов Топонимы Благодать  гора в Свердловской области, в России Благодать  деревня в Смоленской области, в России Благодать  село в… …   Википедия

  • БЛАГОДАТЬ — БЛАГОДАТЬ, гора на Среднем Урале, близ г. Кушва. Добыча железной руды. Высота (до начала разработки) 364 м. См. Гороблагодатские железорудные месторождения. Источник: Энциклопедия Отечество в русском Православии милость и сила Божия,… …   Русская история

  • БЛАГОДАТЬ — гора на Ср. Урале, близ г. Кушва. Добыча железной руды. Высота (до начала разработки) 364 м. См. Гороблагодатские железорудные месторождения …   Большой Энциклопедический словарь

  • благодать — См. избыток, имущество, обилие, счастье тишь да гладь (крышь) да божья благодать... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. благодать избыток, имущество, обилие, счастье; умирать… …   Словарь синонимов

  • Благодать — гора, Средний Урал; Свердловская обл. Горе при открытом в начале XVIII в. месторождении магнитного железняка управляющий уральскими заводами В. Н. Татищев в 1735 г. присвоил название Благодать. Выбор этого названия сам Татищев в разное время… …   Топонимический словарь

  • гора — Возвышенность, возвышение, взгорок, пригорок, взлобок, бугор, курган, холм, вулкан, высоты, плоскогорье, предгорье. Вершина, подножие, подошва горы. Гряда (кряж, хребет, цепь) гор. См. возвышенность . горы, за горами, идти в гору, не за горами,… …   Словарь синонимов

  • Благодать —         гора на восточном склоне Среднего Урала, в Свердловской области РСФСР, вблизи г. Кушвы. Высота 364 м. Месторождение магнетитовых железных руд, залегающих в контакте сиенитов с толщей сланцев, туфов и известняков среднепалеозойского… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»