Алиева, Мехрибан Ариф кызы

Алиева, Мехрибан Ариф кызы
Мехрибан Алиева
Mehriban Əliyeva
Mehriban Alieva 2010 Unesco Moscow.jpg
Во время открытия всемирной конференции ЮНЕСКО в Москве в 2010 году
Имя при рождении:

Мехрибан Ариф кызы Пашаева

Дата рождения:

26 августа 1964(1964-08-26) (48 лет)

Место рождения:

Баку, Азербайджанская ССР

Гражданство:

Флаг Азербайджана Азербайджан

Вероисповедание:

Ислам шиитского направления

Партия:

Новый Азербайджан

Род деятельности:

Общественный деятель, депутат

Награды:
Командор со звездой ордена Заслуг перед Республикой Польша
Офицер ордена Почётного легиона
www.mehriban-aliyeva.org
Мехрибан Алиева на Викискладе

Мехрибан Ариф кызы Алиева (азерб. Mehriban Arif qızı Əliyeva; р. 26 августа 1964, Баку) — азербайджанский общественный и политический деятель, супруга президента Азербайджана Ильхама Алиева, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, руководитель рабочей группы по азербайджано-французским межпарламентским связям, президент Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана, президент Федерации гимнастики Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО, ООН, ОИК и ИСЕСКО.

Содержание

Жизнь

Мехрибан Алиева (урождённая Пашаева) родилась 26 августа 1964 года в Баку. Её отец, Ариф Пашаев, сын писателя и литературоведа, заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР, доктора филологических наук Мир Джалала Пашаева, является ректором Национальной академии авиации, а мать — Аида Имангулиева (ум. 1992), дочь азербайджанского журналиста Насира Имангулиева, видный учёный востоковед, исследователь современной арабской литературы, доктор филологических наук, профессор, директор Института востоковедения АН Азербайджана.

В 1982 году Мехрибан Алиева окончила с золотой медалью бакинскую среднюю школу № 23. В том же году она поступила в Азербайджанский государственный медицинский институт, затем продолжила обучение в Первом московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова, который окончила с красным дипломом в 1988 году.

Карьера

В период с 1988 по 1992 годы Мехрибан Алиева работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика Михаила Краснова. В 1995 году она основала и возглавила благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана», а в следующем году учредила культурно-исторический журнал «Наследие Азербайджана», печатающийся на азербайджанском, русском и английском языках, и стала его редактором.

В 2002 году Мехрибан была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. По её инициативе Международная федерация гимнастики приняла решение провести в 2005 году чемпионат мира по художественной гимнастике в Азербайджане.

С момента основания (в 2004 году) Мехрибан Алиева — президент «Фонда Гейдар Алиева». Задача фонда: исследование и сохранение идеологического наследия Гейдара Алиева. В том же году она была назначена послом доброй воли ЮНЕСКО за поддержку фольклора и музыкальных традиций[1] и была избрана членом исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Азербайджана. Также она вступила в партию «Новый Азербайджан». По данным социологического опроса, проведенного в 2005 году, она была признана «Женщиной года». Алиева также является первой женщиной-кавалером Ордена Рубинового креста, врученного ей Международным Благотворительным фондом «Меценаты столетия».

С 2005 года Алиева — депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Переизбрана в парламент в 2010 году[2]. В мае 2007 года Мехрибан Алиева была удостоена российской премии «Золотое сердце». Премия была вручена ей легендарной итальянской актрисой Софи Лорен, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и секретарём Совета безопасности России Игорем Ивановым[3]. В том же месяце Мехрибан Алиева, по случаю 84-летия президента Азербайджана Гейдара Алиева, выступила с инициативой провести амнистию, которая была одобрена парламентом, в результате чего под амнистию попали около 9 тысяч человек[4]. Спустя два года в марте 2009 года Мехрибан Алиева в связи с празднованием Новруза вновь выступила с инициативой амнистии для заключённых и представила в Милли Меджлис проект Акта об амнистии[5], который был одобрен парламентом. Эта амнистия затронула около 9 тысяч человек. Свободу получили: женщины, не представляющие опасности для общества и не совершившие тяжкие преступления; лица, не достигшие 18 лет; инвалиды первой и второй групп, мужчины, достигшие 60 лет и. т. д.[6].

В 2008 по инициативе Мехрибан Алиевой, с согласия Тамары Синявской, в Баку, на Аллее почётного захоронения был похоронен скончавшийся в Москве певец Муслим Магомаев.

10 мая 2011 года в Баку прошёл банкет, посвящённый 7-летию фонда Гейдара Алиева в Азербайджане.

Деятельность Фонда Гейдара Алиева, возглавляемая М. Алиевой в области мировой культуры, возрождения национального культурного наследия Азербайджана, в том числе развития мугама, очень велика. Эта деятельность широко освещается в мировой прессе.[7][8].

В секретном документе, полученном в результате утечки информации из посольства США и опубликованном WikiLeaks в 2010 году, большое внимание уделено Мехрибане Алиевой. В обсуждении Пашаевых и её семейного происхождения отмечено, что Алиева является "самым известным членом" этой семьи[9]. Документ описывает руководимый ею Фонд Гейдара Алиева.[9]. Помимо того что она жена президента она является президентом Фонда Гейдара Алиева, который провозглашает себя гуманитарной организации, занимающейся строительством школ, больниц и молодежных центров. Реализация данных проектов и участия во всевозможных акциях обеспечивает первой леди постоянную рекламу и даёт возможность сфотографировать особенно в те моменты когда она перерезает ленточку при открытии очередного объекта[9].

10 мая 2011 года в Баку прошёл банкет, посвящённый 7-летию фонда Гейдара Алиева.

Семья

Мехрибан Пашаева вышла замуж за Ильхама Алиева 22 декабря 1983 года в Баку. У них две дочери, Лейла (1985 г.) и Арзу (1989 г), и сын Гейдар (1997 г). В 2006 году Лейла Алиева вышла замуж за предпринимателя и музыканта Эмина Агаларова. Бабушка двух мальчиков-близнецов, которых родила Лейла Алиева 1 декабря 2008 года. Арзу в сентябре 2011 году вышла замуж за Самеда Курбанова (1988 г.р.). Имеет старшую сестру Наргиз, являющуюся руководителем Бакинского филиала Московского государственного университета.

Благосостояния семьи

Мехрибан Алиева родилась Мехрибан Пашаевой. Члены семьи Пашаевых являются одной из самых влиятельной семьи в Азербайджане и все её члены занимают высокие посты в правительстве и бизнес-секторе. [10]

В 2010 году одна из статей сообщила: "Став президентом, Алиев получает официальную зарплату, около $ 230 000 в год. Но Алиев, который до офиса занимал пост вице-президента SOCAR, (государственная нефтяная компания Азербайджана), сохранил жесткий контроль над ресурсами его богатой нефтью страны ...” [11]

Президент и холдинги Мехрибана, как полагают, были в десятках миллионов долларов ". [11] Между тем, доходы на душу населения в Азербайджане составляют 4727 манатов, что составляет лишь 3,74% от дохода на душу населения в Соединенных Штатах. [12]

Президент и Мехрибан, никогда не заявляли о своей чистой стоимости активов, в нарушение законодательства Азербайджанской Республики. [11]

Нарушения уголовного права

По EurasiaNet.org, сделки по бизнесу Мехрибана нарушают несколько уголовных законов: [11]

  • "ни [президент Ильхам Алиев], ни его жена не заявили о своей чистой стоимости активов, в нарушение законодательства Азербайджанской Республики».
  • "Кроме того, закон запрещает государственным чиновникам владеть бизнесом. Члены семьи, однако, не испытывают таких ограничений".
  • "Рост SW Holding ... является образцом того, как политическая элита продолжает использовать близких друзей и членов семьи, чтобы сохранить свою власть над наиболее ценными активами страны - несмотря на Азербайджанские законы, которые рассматривают кумовство как преступление, наказуемое до 12 лет в тюрьме ".

Передача активов детям

Согласно докладу, в The Washington Post, в 2011 году малолетний сын Мехрибана Гейдара стал законным владельцем 9 роскошных особняков в Дубае. Особняки были куплены по цене около $ 44 миллионов. Их дочери, Лейла и Арзу, также имеют недвижимость в Дубае зарегистрированы на их имена. В общем, холдинги детских собственностей оцениваются в 75 миллионов долларов. [11]

WikiLeaks

В 2010 году The Guardian опубликовал статью под названием "WikiLeaks секретные документы вонзают нож в первую леди Азербайджана". Статья подробно описала некоторые вещи которые западные чиновники наблюдали за Алиеве. [13]

Согласно этой статье, «Наблюдатели в Баку часто отмечают, что сегодняшний Азербайджан, работает в манере, сходной с феодализмом существовавшим в Европе в средние века: горстка хорошо связанных семей контролируют определенные географические районы, а также некоторые секторы экономики ». WikiLeaks секретный документ обвинил семью Алиевых в сговоре с другими влиятельными семьями стремится сохранить монополию над крупным бизнесом в Азербайджане. [13]

Il Foglio обвинения

Хотя обвинения не были доказаны либо опровергнуты, итальянская газета Il Foglio сделала заявления о "неформальных встреч" между Алиевой и президентом Беларуси Александром Лукашенко. [14] Il Foglio позже извинилась за свою информацию. [15]

Скандал конкурс песни Евровидения

В мае 2012 года, сообщили в Радио Свободная Европа, что Алиева и ее семья лично получают прибыль от проекта строительства Crystal Hall, который был построен на конкурсе песни Евровидение 2012 году в стоимости $ 134 миллионов. "Исследование по борьбе с организованной преступностью и коррупцией отчетности по проектам и RFE / RL обнаружил, что первая семья лично получила прибыль от массивного проекта строительства через свою скрытою собственность в строительной компании Azenco».[16]

Член парламента

посещаемость

По данным WikiLeaks, Мехрибан не присутствует на заседаниях парламента. "Мониторы Посольства, в течение года не зафиксировали её появление на заседаниях парламента». [10]

Компетентность

в 2010 году было опубликовано, что западные дипломаты сообщили, что Алиева не очень проинформирована в политических вопросах, хотя она является назначенным членом парламента Азербайджана. Дипломаты отметили, что "она казалось была плохо проинформирована в политических делах и могла отвечать только на вопросы о проблемах связанных с Фондом Гейдара Алиева». [10]

SW Holdings

SW Holdings является азербайджанской компании холдинга. Дочь Мехрибана Арзу Алиева, является одним из его владельцев. SW Holdings владеет почти всеми предприятиями, которые обслуживают международный аэропорт Гейдар Алиев, в том числе: [17]

  • Sky Catering, которая контролируют службу питания в самолётах
  • Аэропорт Gate, которая контролируют службу такси в аэропорту
  • Silkway техника, которая занимается техническим содержанием самолетов и вертолетов

SW Holdings даже владеет банком под названием Bank Silk Way. [17]

Награды

  • Большой командорской крест ордена Заслуги Республики Польша[18]
  • Офицер ордена Почётного легиона (2010)[19]
  • Премия «Золотое сердце» (2007)
  • Международная премия Caspian Energy Integration Award
  • Премия ВОЗ «За исключительные заслуги в охране и укреплении здоровья матери, ребенка и семьи»[20]
  • Золотая «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО (2010)[21]
  • Межгосударственная премия "Звезды Содружества"
  • Звание почетного профессора Медицинского университета имени И.М. Сеченова
  • Самая сексуальная первая леди 2011 года по версии журнала PlayBoy

Генеалогия

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кербалаи
Аббасгулу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кербалаи
Джафар
 
Гюльджахан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мир Джалал
Пашаев

(1908—1978)
 
Насир
Имангулиев

(1911—1998)
 
Азиз
Алиев

(1897—1962)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иззет
(1895—1956)
 
Алирза
Алиев
 
Нарынгюль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ариф
(1934 г.р.)
 
Аида
(1939—1993)
 
Зарифа
(1923—1985)
 
Гейдар
(1923—2003)
 
Агиль
(1926—2006)
 
Джалал
(1928 г.р.)
 
Рафига
(1932 г.р.)
 
Гасан
(1907—1993)
 
Гусейн
(1911—1991)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Арас
Агаларов

(1955 г.р.)
 
Мехрибан
(1964 г.р.)
 
Ильхам
(1961 г.р.)
 
Севиль
(1955 г.р.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эмин
(1979 г.р.)
 
Лейла
(1986 г.р.)
 
Арзу
(1987 г.р.)
 
Гейдар
(1997 г.р.)
 

Примечания

  1. Первая леди Азербайджана будет назначена послом доброй воли ЮНЕСКО. Unesco.org. Сентябрь, 2004
  2. «Seçkilər» İnformasiya Mərkəzi
  3. Первой леди Азербайджана вручена международная премия «Золотое сердце», ИА REGNUM (28.05.2007).
  4. В Азербайджане объявлена амнистия, Информационное агентство РОЛ (8 мая 2007 г.).
  5. Мехрибан Алиева выступила с инициативой о принятии Акта об амнистии, «Хроника» мировых новостей (10 марта 2009).
  6. Жена президента Азербайджана добилась объявления амнистии, "Лента.Ру" (17.03.2009).
  7. http://news.day.az/politics/283338.html В газете «Pakistan Observer» опубликована обширная статья о деятельности президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой
  8. http://jassim-taqui.blogspot.com/2011/08/mehriban-aliyeva-woman-of-substance.html Mehriban Aliyeva: A Woman of Substance
  9. 1 2 3 ["Cекретные документы Посольство США : Кто чем владеет в Азербайджане" http://www.guardian.co.uk/world/us-embassy-cables-documents/245758]. London: The Guardian. 12 декабря 2010. Проверено 5 июля 2011 года.
  10. 1 2 3 ["Кабели посольства США: Who Owns What in Azerbaijan"http://www.guardian.co.uk/world/us-embassy-cables-documents/245758], The Guardian, 12 декабря 2010
  11. 1 2 3 4 5 Ulviyye Asadzade and Khadija Ismayilova "Aliyev's Azerbaijani Empire Grows, As Daughter Joins The Game" EurasiaNet.org, 14 августа 2010
  12. estimated by the International Monetary Fund
  13. 1 2 Luke Harding, "WikiLeaks cable sticks the knife into Azerbaijan's first lady", The Guardian, 12 декабря 2010.
  14. “Azerbaijan: Italian Newspaper Provokes Rage in Baku”, EurasiaNet.org, 14 декабря 2010
  15. Извинения в Баку], Il Foglio, 22 декабря 2010
  16. Khadija Ismayilova, "Azerbaijani President's Family Benefits From Eurovision Hall Construction", Radio Free Europe, 9 мая 2012
  17. 1 2 Ulviyye Asadzade and Khadija Ismayilova, "Aliyev's Azerbaijani Empire Grows, As Daughter Joins The Game", EurasiaNet.org, 14 Aug 2010
  18. Первая леди Азербайджана награждена Большим Командорским Крестом, "The First News" (14 сентября 2009).
  19. Президент Фонда Гейдара Алиева удостоена Ордена Почетного легиона, "The First News" (15 февраля 2010).
  20. Галина Микеладзе. Мехрибан - значит милая, ласковая, приветливая, дружелюбная, "The First News" (26 августа 2009).
  21. Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой вручена золотая «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО, Информационное агентство TREND (31.07.2010).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Алиева, Мехрибан Ариф кызы" в других словарях:

  • Мехрибан Ариф кызы Алиева — Алиева, Мехрибан Ариф кызы Файл:Mehriban Alieva.jpg Дата рождения: 26 августа 1964 Место рождения: Баку, Азербайджан Гражданство: Азербайджан Род деятельности: Общественный деятель, депутат www.mehriban aliyeva.com …   Википедия

  • Алиева Мехрибан Ариф кызы — …   Википедия

  • Алиева, Лейла Ильхам кызы — У этого термина существуют и другие значения, см. Алиева. Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Мехрибан Алиева — Алиева, Мехрибан Ариф кызы Файл:Mehriban Alieva.jpg Дата рождения: 26 августа 1964 Место рождения: Баку, Азербайджан Гражданство: Азербайджан Род деятельности: Общественный деятель, депутат www.mehriban aliyeva.com …   Википедия

  • Алиева — (азерб. Əliyeva)  азербайджанская и дагестанская фамилия, женская форма фамилии Алиев. Алиева, Динара (род. 1980)  азербайджанская оперная певица (сопрано). Алиева, Зарифа Азиз кызы (1923 1985)  азербайджанский офтальмолог,… …   Википедия

  • Список депутатов Милли Меджлиса Азербайджана третьего созыва — Персональный состав Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана третьего созыва по итогам выборов, состоявшихся 6 ноября 2005 года и повторных выборов по 10 избирательным участкам, 13 мая 2006 года. Аббасов, Агиль Магомед оглы Аббасов, Айдын Аббас… …   Википедия

  • Алиев — Алиев  фамилия, происходящая от мусульманского имени Али. Распространена на территории бывшего СССР. Содержание 1 Алиев 1.1 А 1.2 В 1.3 Г 1.4 …   Википедия

  • Алиев, Гейдар Алирза оглы — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Алиев. Гейдар Алиев азерб. Heydər Əlirza oğlu Əliyev …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»