Битва при Яннице

Битва при Яннице
Битва при Яннице
Первая Балканская война
Giannitsa.png
Дата

20 октября (2 ноября1912 года

Место

Вблизи города Янница, Македония

Итог

победа греков

Стороны
Flag of Greece (1822-1978).svg Греция Ottoman flag.svg Османская империя
Командующие
наследник престола Константин Тахсин-паша (англ.)
Силы сторон
80 000 человек
120 орудий
25 000 человек
30 орудий
Потери
188 убито,
785 ранено[1]
250+ убито
1000+ ранено
200 пленены
11 артиллерийских орудий[2]
 
Первая Балканская война
Сарантапоро – Янница – Куманово – Кыркларели – Прилеп – Люлебургаз – Веви – Битола – Чаталджа – Эдирне – Лемнос – Бизани – Шкодер

Битва при Яннице (греч. Μάχη των Γιαννιτσών) — сражение между греческой и османской армиями 20 октября (2 ноября1912 года, в силу геополитических последствий ставшая одним из самых важных сражений Первой Балканской войны. Победа греческой армии в этом сражении открыла ей дорогу к столице Македонии — Фессалоникам.

Содержание

Предыстория

В начале Первой Балканской войны греческая армия из провинции Фессалия пробилась с боями (см. Битва при Сарантапоро) в Западную Македонию. Отступающая турецкая армия 10 (23) октября сожгла городок Сервиа (англ.), в который в тот же день вечером вошли греческие войска. Через 40 часов греческая кавалерийская бригада вошла без боя в город Козани, встречаемая ликующим греческим населением. Главнокомандующий греческой армией наследный принц Константин намеревался развить наступление на северо-запад в направлении к городу Монастир, имевшем тогда значительное греческое население.

Конфронтация премьер-министра и главнокомандующего

Еще до начала войны греческий премьер-министр Венизелос заявил начальнику штаба Данглису, что главной задачей и направлением для армии должен стать город Фессалоники. Это означало, что армия должна была наступать восточнее горы Олимп вдоль побережья Эгейского моря. Вместо этого и вопреки указаниям Венизелоса почти вся Фессалийская (Македонская) армия — 6 дивизий, кавалерийская бригада и королевская гвардия — вошла в Македонию, обойдя Олимп с запада, отдалившись от поставленной первоочередной задачи. На побережье была оставлена лишь только что сформированная в городе Лариса 7-я дивизия, которая не могла в одиночку выполнить эту задачу. Получив информацию о том, что Константин намеревается развить наступление в северо-западном направлении, Венизелос обменялся несколькими телеграммами с наследным принцем, однако Константин не выполнил требование премьер-министра развернуть армию на восток. Наконец, в последней телеграмме Константина (согласно речи Венизелоса в парламенте 5 годами позже), главнокомандующий говорил, что намерен идти к Монастиру, «разве что Вы мне запретите это». Последовал незамедлительный ответ Венизелоса: «Я вам запрещаю!». Факт этой конфронтации не подвергается сомнению, однако греческие историки оспаривают факт существования этой последней телеграммы[3].

На восток

14 (27) октября, 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 6-я греческие дивизии развернулись на восток. 5-я дивизия и кавалерийская бригада продолжали продвигаться в северо-западном направлении, но теперь основной задачей для них стало прикрытие левого фланга греческой армии на случай атаки турецких сил с севера-запада. Пройдя гору Вермион (англ.) и сломив турецкую оборону на перевале Кастаниа, греческая армия 16 (29) октября освободила город Верия.

Янница

Турецкой группировкой Фессалоники командовал Тахсин-паша (англ.). Не имея возможности одновременно противостоять греческому наступлению с запада и болгарскому с востока, Тахсин-паша принял решение поочередно сконцентрировать свои силы, сначала против греческой угрозы, а затем против болгар, для чего перебросил на греческий фронт из Серре, Восточная Македония, 14-ю дивизию. Численность турецкой группировки, вставшей перед греческой армией, достигла 25 000 солдат. Но Тахсин-паша сознательно занял оборону не за полноводной в это время года рекой Аксиос, а перед ней, у города Янница. В значительной мере это было обусловлено тем, что Янница был практически полностью турецким городом, а также священным городом для балканских мусульман. Тахсин-паша полагал, что эти факторы повысят моральный дух его войск.

Греческая почтовая открытка, посвящённая сражению.

Сражение

Греческая пехота под Янницей

Атака 5 греческих дивизий на турецкие позиции, расположенные на высотах перед городом, началась в полдень 19 октября (1 ноября) и продолжалась до утра следующего дня. Турки оборонялись упорно против противника, превосходившего их силы в два раза, но остановить атаку греческой армии не смогли. Героем сражения стал командир гвардейского полка Димитрис Пападопулос, захвативший турецкую батарею в 14 орудий. К концу боя 6-я греческая дивизия обошла турецкие позиции с фланга. Турки были опрокинуты и бежали в панике. Греческие источники говорят, что турки оставили на поле боя 3 000 убитых[4]. Дорога на Фессалоники практически была открыта, однако Константин не воспользовался паникой и не преследовал турок, что дало им возможность разрушить мосты на реке[5].

5-я дивизия

5 греческих дивизий ожидали завершение строительства переправы. Лишь 6-я дивизия освободила Катерини у северного склона Олимпа. Тем временем события развивались в 150 км северо-западнее основной группировки греческих войск. Оставленная в основном для прикрытия левого фланга, 5-я дивизия вошла в ном Флорина. Риза-паша, командующий турецкой группировкой, противостоящей сербским войскам, обнаружил у себя в тылу греческую дивизию. Он срочно выделил 10 отборных батальонов под командованием генерала Павит-паши. Павит-паша атаковал 20 октября (2 ноября). В течение 2 дней 5-я дивизия вела оборонительные бои и медленно отступала, сохраняя порядок, но к 23 октября (5 ноября) была практически разгромлена. Тем не менее Павит-паша не рискнул идти к Яннице. Вернувшись под командование Риза-паши, он вместе с ним попытался остановить сербов у Монастира, после чего ушёл через Корча, Северный Эпир (сегодня Албания), к городу Янина, Эпир. Жертва 5-й дивизии оказалась не напрасной[6].

К городу Святого Дмитрия

Разгром 5-й дивизии усилил нерешительность Константина, боявшегося попасть в окружение. Но Венизелос был весьма настойчив и назойлив. Наконец, переправа была готова, и греческие дивизии подошли к Фессалоникам 25 октября (7 ноября). Тахсин-паша имел ещё в городе под своим командованием 25 000 солдат но, оценив ситуацию, и по совету дипломатов решил сдать город греческой армии, при условии, что турки, сохраняя свое оружие будут переведены в лагерь Карабурну, где будут оставатся до конца войны. Капитуляция была принята 26 октября, в день Святого Дмитрия, покровителя Фессалоник. 24 000 пленных турецких солдат было предписано находится в лагере в Карабурну, но без оружия. Тысяче офицеров было позволено свободно перемещаться по городу, имея при себе сабли.

Болгары

26 октября болгарская Рилская дивизия (35 000 солдат) под командованием генерала Тодорова вышла к Килкису и продолжила продвижение на юг. Никакой военной необходимости в этом не было, но политические цели были очевидны: установление двоевластия в городе. В тот же день Константин послал письмо Тодорову, в котором писал: «Генерал, турки сдались мне …не утруждайте своих солдат ненужным маршем … направьте их лучше туда, где есть стратегическая необходимость»[7]. Последовавший болгарский демарш не имеет прецедента в политической и военной истории. Вечером 27 октября в город прибыла болгарская делегация во главе с генералом Петровым, и потребовала у Тахсина-паши сдачи. Недоумевающий турок ответил: «Но мы уже сдались греческому командующему, и вы об этом знаете» и отказался сдаваться второй раз[8]. Двоевластие не состоялось. Болгарам удалось, однако, упросить греческое командование допустить в город 2 болгарских батальона «на отдых».

Эпилог

Сражение при Яннице имело огромное военно-политическое значение. Фессалоники снова стал греческим городом. Неудовлетворенность Болгарии результатами Первой Балканской войны и, в частности, болгарские претензии на Фессалоники, послужила причиной последовавшей в 1913 году Второй Балканской войны, в которой Сербия и Греция противостояли Болгарии.

Ссылки

  1. Defeat in detail: the Ottoman Army in the Balkans, 1912—1913, Greenwood Publishing Group, 2003, ISBN 9780275978884, p. 222.
  2. Erickson, Ibid., p. 222., The author gives 30 officers killed or wounded, plus 250 men killed and 1000 wounded
  3. [Σόλων Γρηγοριάδης,Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι 1912-13,Φυτράκης,σελ.243-246]
  4. [Γενικόν Επιτελείον Στρατού. Ο Ελληνικός στρατός κατά τους Βαλκανικούς πολέμους 1912-13. Τόμ.Α']
  5. [Σόλων Γρηγοριάδης,Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι 1912-13,Φυτράκης,σελ.246-249]
  6. [Σόλων Γρηγοριάδης,Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι 1912-13,Φυτράκης,σελ.249-251]
  7. [Σόλων Γρηγοριάδης,Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι 1912-13,Φυτράκης,σελ.33]
  8. [Σόλων Γρηγοριάδης,Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι 1912-13,Φυτράκης,σελ.35]

Источники

  • An Index of events in the military history of the Greek nation. — Athens: Hellenic Army General Staff, Army History Directorate, 1998. — ISBN 960-7897-27-7
  • Richard C. Hall The Balkan Wars 1912—1913. Prelude to the First World War. — New York: Routledge, 2000. — ISBN 041-5229-46-4
  • Ιστορία του Ελληνικού Έθνους. Εκδοτική Αθηνών. Τόμος ΙΔ'. Αθήνα 1980.
  • Γενικόν Επιτελείον Στρατού. Ο Ελληνικός στρατός κατά τους Βαλκανικούς πολέμους 1912-13. Τόμοι Α'-Γ'.
  • Малые войны первой половины XX века. Балканы = Рябинин А. А. Балканская война. СПб., 1913. — М.: ACT, 2003. — 542 с. — (Военно-историческая библиотека). — 5000 экз. — ISBN 5170196253



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Яннице" в других словарях:

  • Первая Балканская война — Балканские войны Вверху: Картина Василиоса Хадзиса …   Википедия

  • Мосхопулос, Константинос — Константинос Мосхопулос греч. Κωνσταντίνος Μοσχόπουλος Дата рождения 1854 год(1854) Место рождения …   Википедия

  • Манусояннакис, Эммануил — Эммануил Манусояннакис греч. Εμμανουήλ Μανουσογιαννάκης Дата рождения 1853 год(1853) Дата смерти …   Википедия

  • Матфеопулос, Димитриос — Димитриос Матфеопулос греч. Δημήτριος Ματθαιόπουλος Дата рождения 1861 год(1861) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»