Битва при Самугаре

Битва при Самугаре
Битва при Самугаре
Междоусобная война в Индии 1657-1658
Схема сражения при Самугаре.jpg
Схема битвы
Дата

29 мая 1658

Место

Самугар, примерно в 16 км. к востоку от Агры

Итог

Победа Аурангзеба в междоусобной войне

Стороны
Flag of the Mughal Empire.svg Империя Великих Моголов Flag of the Mughal Empire.svg Империя Великих Моголов
Командующие
Аурангзеб
Мурад-Бакши
Мухаммед-Султан
Дара Шикок
Калил-ула-хан
Рустам-хан-Дахни
Силы сторон
40000
60 пушек
60000
80 пушек
Потери
2000 30000

Битва при Самугаре — решающее сражение в междоусобной войне в Индии, произошедшее 29 мая 1658 года между войсками индийских претендентов на трон Великих Моголов Аурангзеба и Дары Шикока. Закончилось поражением последнего.

Содержание

Предыстория

В XVII веке старый правитель государства Великих Моголов Шах-Джехан разделил владения между своими четырьмя сыновьями — Дарой Шикоком, Шах-Шухджой, Мурад-Бакши и Аурангзебом. Но как только в сентябре 1657 года Шах-Джехан заболел, его сыновья начали воевать друг с другом. Младшие воевали против старшего Дары. Даре удалось нанести поражение Шах-Шухдже, но его врагами оставались два других брата.[1]

В бою при Дхармате Дара потерпел поражение от Аурангзеба. 2 мая 1658 года Дара поспешно собирал новые силы для дальнейшей борьбы.

Дара

Дара решил продолжать политику Акбара, выражавшуюся в широкой веротерпимости. Он опирался на индусскую племенную знать раджей, на жречество, на индусских купцов и ростовщиков.

Аурангзеб

Решает выражать интересы мусульманской знати и выдавал себя за фанатичного мусульманина и беспощадного борца с «неверными». Фактически борьба шла за упразднение задолженности мусульманской знати ростовщикам-индусам, за захват мусульманами богатств индусских храмов, за овладение плодородными землями Биджапура и Голконды и приморской торговлей.

Силы сторон

Воины XVII века

Ф. Бернье пишет, что армия Дары Шикока состояла из 100 тыс. конницы и 20 тысяч пехоты при поддержки большого количества слонов и 80 орудий. Исследования Саркара показали, что напротив определяет численность армии в 60000, что более вероятно, так как эти подсчёты учитывают распылённость войск по различным стратегическим направлениям. Войска царевича были вооружены из арсенала Агры и получали жалованье от самого Шаха-Джехана.

Большое войско создавало лишь видимость силы, так как в его состав входили различные разрозненные племена и группировки большей часть не имевшие боевого опыта. Единственной надеждой Дары был раджпуты и саеды. Наиболее боеспособные войска находились в походе против Суджи в армии Сулеймана-Шеку.

Манёвры перед битвой

22 мая 60-тысячная армия Дары вышла реке Чамбал у Дхолпура, в 40 км к югу от Агры. Здесь она заняла удобную позицию, установила артиллерию против переправ через реку и приступила к устройству полевых оборонительных сооружений.

Вскоре войска других братьев вышли к р. Чамбал и расположились вблизи переправ через реку. Из лагеря Дары можно было видеть их палатки. Лазутчики и разведчики Аурангзеба доложили ему о трудностях форсирования реки. Поэтому было решено совершить глубокий обход расположения войск Дары.

Один из восставших раджей, предавший Дару, согласился провести войска Аурангзеба и Бакши через горы и леса своих владений. Оставив несколько палаток на месте своего лагеря с целью маскировки, войско двух братьев ночью, соблюдая тишину, выступило в поход и форсированным маршем в течение дня и ночи вышло к переправам через р. Чамбал, в 70 км от Дхолпура, где и перешло через реку. Затем войска двинулись на Агру и на подступах к столице, в 10 км от нее, на р. Джамне заняли хорошую позицию, где имелись условия удобного пользования водой. Этот пункт назывался Самугар, а затем — Фатеабад, что означает «место победы». Войска приступили к устройству оборонительных сооружений.

Только тогда, когда Аурангзеб был уже на левом берегу р. Чамбал, Дара узнал о маневре своего противника, оказавшегося у него в тылу. Войско Дары вынуждено было оставить свою укрепленную позицию и двинуться к Агре. Вскоре оно вышло к р. Джамне и расположилось лагерем на берегу реки между Агрой и войском Аурангзеба и Бакши. Три — четыре дня стояли противники друг против друга, не вступая в бой. Снова друзья советовали Даре ожидать войско Сулеймана-Шеки. Но, вопреки советам, он приказал своим военачальникам строиться для боя в 4 км от лагеря.

Расположение сторон

Дара

Боевое построение армии Дары имело тактическую глубину, в то время как главные силы были расчленены по фронту. Первую линию состовляла артиллерия. 80 пушек были связаны между собой цепями — для защиты от кавалерии. За ними расположились несколько тысяч стрелков с ружьями. Третья линия состояла из верблюдов. На каждом из них сидели стрелки с маленькими орудиями. За верблюдами Дара поставил боевых слонов в панцирях. Главные силы Дары состояли из конницы. На правом фланге стояли раджпуты. На другом крыле собрались 4000 афганских всадников. Между ними — 3000 гвардейцев Дары.

Вторая линия войск делилась на два крыла. Справа — моголы Калил-улла-хана, слева — индусские воины Рустам-хан-Дахни. В тылу — резервный отряд из 10000 воинов.

Задолго до ранней зари началось построение войск Дары и было закончено к 8 часам утра.

Аурангзеб

Войска двух других братьев были более дисциплинированы и обучены, с высоким моральным духом перед сражением. Армия Аурангзеба имела европейских артиллеристов и различных инструкторов. Боевой порядок своих сил Аурангзеб так же, как и Дара, расчленил по фронту и особенно в глубину.

Аурангзеб впереди тоже поставил пушки. За ними разместился авангард из 10000 всадников Мухаммед-султана. Вторая линия состояла из двух крыльев. Их поддерживали небольшие полевые орудия. В тылу стоял резерв из 10000 воинов. Сам Аурангзеб сидел на боевом слоне. Другие слоны расположились среди войск как подвижные крепости-башни. Впереди боевых порядков рассыпались метатели гранат.

Сражение

Воины XVII века

Первая фаза

Войска союзников в боевом порядки прошли несколько километров и стали напротив войск Дары. Тот приказал открыть огонь из пушек. Однако армия братьев была ещё далеко, и ядра не причинили ей большого урона. Порох в течение часа расходовался напрасно; чёрный пороховой дым затянул всё поле боя и лишил командование возможности уяснить обстановку. По этой причине Дара переоценил результаты огня своей артиллерии.

Аурангзеб приказал артиллеристам установить орудий и связать их цепями, дав лишь один залп, сохраняя порох для решающего момента.

Вторая фаза

После полудня Дара приказал своим войскам начать атаку противника по всему фронту. Артиллеристы Аурангзеба подпустили неприятеля поближе и открыли огонь. Воины Дары остановились в замешательстве. Но их полководец сам возглавил атаку и во главе сильного отряда кавалерии прорвал вражеские боевые порядки. Верблюды и пехота Аурангзеба были обращены в бегство, а его лагерь захвачен частью войск Дары.

Аурангзеб направил сильный отряд конницы на перехват прорвавшегося противника, но его контратака была отбита.

Третья фаза

Воинам братьев удалось потеснить левый фланг противника. В этой схватке погиб военачальник, командовавший левым крылом армии Дары. Раджпуты, разъярённые гибелью своего вождя, бросились в яростную атаку и потеснили неприятеля. Казалось, разгром Аурангзеба и Мурад-Бакши неизбежен. Однако 30 тысяч моголов вовсе не спешили на помощь Даре. Их военачальник Калил-улла-хан объявил, что не может вступить в бой без приказа.

Мухамед-султан приказывает открыть огонь из пушек и атаковать воинов Дары. В это время резервный отряд Аурангзеба напал на другой фланг Дары. Армия Дары не выдержала удара свежих сил и была разгромлена.

Итог

Войска Дары потеряли 10 тыс. человек убитыми. На протяжении 20 км дорога была усеяна ранеными воинами, умиравшими от потери крови и истощения. Сам Дара бежал в Афганистан.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»