Битва при Бизани

Битва при Бизани
Битва при Бизани
Первая Балканская война
Ioannina liberation 1913.JPG
Сдача турецкого гарнизона
Дата

4-6 марта 1913 года

Итог

победа греков

Стороны
Flag of Greece (1822-1978).svg Греция Ottoman flag.svg Османская империя
Командующие
наследник престола Константин Бюлькат, Мехмет Эсат
Силы сторон
41 000 солдат,
105 орудий
35 000 солдат,
неизвестное число иррегулярных войск,
162 орудия
Потери
284 убито и ранено 2 800 убито
8 600 пленено
 
Первая Балканская война
Сарантапоро – Янница – Куманово – Кыркларели – Прилеп – Люлебургаз – Веви – Битола – Чаталджа – Эдирне – Лемнос – Бизани – Шкодер

Битва при Бизани 4-6 марта 1913 года — сражение между греческой и османской армиями на подступах к столице провинции Эпир городу Янина. Крупнейшее сражение заключительного этапа Первой Балканской войны.

Содержание

Предыстория

С началом Первой Балканской войны греческая армия была разделена на две армии: Фессалийскую (Македонская) и Эпирскую. Фессалийская (Македонская) армия располагала 7 дивизиями. Эпирская армия располагала только 8 батальонами и отрядами добровольцев из находившегося ещё номинально под османским контролем острова Крит, гарибальдийцев, греков и иностранцев. В общей сложности в Эпирской армии было 7800 человек и 24 орудия, то есть в действительности армия представляла собой 1 дивизию.

С другой стороны, группировка османов, базировавшаяся в укрепленном регионе Янина, располагала под командой Эссат-паши 30 тысячами солдат и 30 орудиями. При таком соотношении сил (4:1 в пользу турок) Эпирской армии была отведена роль обороняющегося фланга, в то время как основные силы греческой армии должны были наступать в Македонии. Совершенно не случайно командование этой армией было поручено старому штабному генералу Константиносу Сапундзакису, который был домашним репетитором наследного принца Константина. От Сапундзакиса ждали лишь одного: удержать линию фронта на реке Арахтос, которая тогда была границей между греческим королевством и Османской империей[1].

Флот

Кроме Эпирской «армии», в Ионическом море Греция располагала и флотом соответствующего размера и качества. Это было сборище всевозможных парусно-паровых вооружённых плавсредств почтенного возраста. Но были в составе флота 3 единицы, которые удивляют греческих историков, привыкших к отсутствию у греческого государства долгосрочного планирования. Это были 3 малые канонерские лодки, построенные в 1880 году с расчётом на операции в бывшем тогда под османским контролем Амбракийском заливе (водоизмещение 52 тонны, скорость 12 узлов, осадка 1,5 м). Настал их час.

В ночь с 4(17) октября на 5 (18) октября, канонерки «α» и «β» под командованием капитанов Н. Матикаса и К. Бубулиса, рискуя быть немедленно расстрелянными артиллерией крепости Превеза, прошли под носом у турок узким проливом (всего лишь в 1/2 мили) в Амбракийский залив. С этого момента залив оказался под греческим контролем канонерки начали оказывать существенную помощь армии[2].

4:1 и 1:4

5 (18) октября 1912 года греческая армия, имея численное превосходство против турецких сил 4:1, начала поход в Македонию. Все внимание было приковано к македонскому фронту, когда из Эпира стали приходить странные новости. Старый штабист и «бюрократ» с юношеской опрометчивостью наступал против противника, имевшего четырёхкратное превосходство.

12 (25) октября была освобождена Филиппиада, 21 октября (3 ноября) был освобожден город Превеза.При этом, укрывшийся от греческих канонерок под защиту береговых батарей турецкий Анталья (миноносец) был затоплен экипажем. 24 октября (6 ноября) Сапундзакис одержал тактическую победу в Сражении при Пенте Пигадиа.

5 (18) ноября майор жандармерии химариот Спиромилиос во главе отряда добровольцев, сформированного на острове Керкира, высадился и освободил город Химара, Северный Эпир (ныне южная Албания)[3].

Совершенно неожиданно для всех к концу октября батальоны Сапундзакиса вошли в ном Янина. Перед ними стоял Бизани[4].

Бизани

Сам естественный рельеф местности южнее Янина давал османам исключительные возможности для обороны. Эти возможности были приумножены фортификациями, построенными под руководством германского генерала Rüdiger von der Goltz. Фортификации были оборудованы бетонными укрытиями для артиллерии, бункерами, окопами, колючей проволокой, прожекторами и пулеметными точками. Сеть обороны Янина включала в себя 2 основные крепости (Бизани и Кастрица на южных подходах к городу) и 5 фортификаций поменьше, прикрывающих город кольцом с запада и северо-запада. Фортификации были хорошо оборудованы артиллерией (102 орудия, в основном 87-мм калибра)[5].

Политическая обстановка

После освобождения города Фессалоники, греческий премьер-министр Венизелос переключил свое основное внимание на Эпир. Причиной стал новый элемент на геополитической карте. Под протекцией Австро-венгерской империи и Италии стало формироваться албанское государство, причем в видении австрийских и итальянских дипломатов границы новоиспеченного государства должны были простираться от города Шкодер на севере до города Превеза на юге. Это означало включение в албанское государство и Северного и Южного Эпира, что противоречило греческим национальными интересам, истории и демографии региона. И Венизелос и Константин видели приближение войны с Болгарией, но по настоянию Венизелоса, Константин выделил 2-ю дивизию, под командованием генерала Каллариса, которая была отправлена морем в Превезу.

Первый приступ

Имея теперь в своем распоряжении 2 дивизии и добровольцев, общей численностью в 25 тыс. человек, Сапундзакис решил атаковать. Но и турецкие силы были усилены 12 тыс. солдат Павит Паши, отступившим после боя с сербами у Монастира (Битола) и подошедшим к Янина. Турецкие силы достигли 35-40 тыс. солдат. Греческое наступление началось 29 ноября (12 декабря) и было неудачным с первого дня. Наступательный маневр отряда критских и других добровольцев, при поддержке 1 батальона пехоты и 1 батареи, с целью выйти в тыл обороняющихся, не удался. В этом сражении при местечке Дрискос погибли греческие гарибальдийцы: поэт Лорендзос Мавилис и офицер, политик и писатель Александрос Ромас. Одновременно все атаки 2-й дивизии, непосредственно на сам Бизани, с 7 по 8 (20-21) декабря были отбиты с тяжелыми потерями[6].

Второй приступ

Наступление греческой пехоты

20 ноября, 6-я греческая дивизия из Западной Македонии вышла в Северный Эпир и освободила город Корча, перерезав тем самым один из последних путей снабжения и угрожая левом флангу турецкой группировки в Янина[7][8]. Венизелос, находившийся в Лондоне, с беспокойством наблюдал за военными и политическими событиями. Венизелос настоял и Константин был вынужден отозвать и перебросить морем в Эпир 4-ю дивизию генерала Мосхопулос, Константинос из города Флорина и большую часть 6-й дивизии из Корча. Одновременно Константин был назначен командующим армиями Македонии и Эпира. Венизелос настаивал на том, чтобы Константин лично возглавил наступление в Эпире. Константин сопротивлялся и переброске сил перед лицом надвигающейся конфронтации с Болгарией и своему новому назначению, но приняв командование Эпирской армией взял с собою и 1-ю дивизию, оголив еще более Македонию.

Greek artillery firing
Греческая артиллерия стреляет по турецкому форту

После переброски 3-х дивизий, численность армии Эпира достигла 40 тыс. человек и 80 орудий (из них 12 тяжелых, калибрами 105 и 155 мм) и 6 бипланов[9]. Но и к противнику прибывали отступающие из Македонии османские солдаты. В этот период продолжались артиллерийские дуэли, атаки нерегулярных албанских отрядов на греческие линии и бомбардировка целей в городе греческими бипланами. Наступившая тяжелая зима и проблемы со снабжением давили морально на армию, которая жаждала еще одной, последней, атакой положить конец своим лишениям. Эти обстоятельства и оскорбленное самолюбие генерала Сапундзакиса привели к тому, что не дожидаясь приезда нового командующего, Константина, Сапундзакис предпринял 7 (20) января новую атаку. Понеся тяжелые потери армия добилась лишь несущественных тактических успехов. Константин прибыл в Эпир 10 (23) января, но не стал прекращать сражения. 12 (25) января греческая армия прекратила наступление. Бизани в очередной раз остался неприступным[10].

Местное население

Перед наступлением, отряды местного греческого населения, мужчины и женщины, прикрывали левый фланг греческой армии от возможного нападения османо-албанских сил из региона Парамитья, Теспротия. Местные женщины, по козьим тропам, переносили на своей спине оружие, боеприпасы и продовольствие. В некоторых случаях, женщины приняли участие в боях и отличились. Так, например, Мария Настули получила звание капитана, за проявленную доблесть[11].

Политические события

10 января, в день, когда Константин прибыл в Эпир, в Константинополе состоялся переворот. К власти пришли маладотурки Эмвер и Талаат. Лондонские мирные переговоры были прекращены. Необходимость в скорейшем окончании военных действий в Эпире и переброске войск назад, в Македонию, становилась все более острой.

Сражение

После новой неудачи Сапундзакис был отстранён. Константин проинспектировал войска, которые получили дополнительные подкрепления и артиллерию. Согласно новому плану Константина, армия должна была атаковать Бизани с юго-востока, но в действительности основное направление наступления будет предпринято в обход с юго-восточного фланга[12]. Греческая артиллерия начала обстрел 20 февраля (4 марта) и обстреливала Бизани в течение всего дня. Греческие орудия выпустили примерно по 150 снарядов на ствол, в то время как ответный огонь турок был значительно реже, по причине недостатка боеприпасов[13]. Атака началась на следующий день. 4-я, 6-я и 8-я греческие дивизии атаковали восточный и западный секторы периметра обороны. Одновременно бригада Мецово произвела диверсионный рейд с севера. Первое греческое соединение, при артиллерийской поддержке, пробило брешь в линии обороны к утру, в районе Цука. В последующие часы османская оборона была сломлена еще в 5 местах. В результате обороняющиеся османские соединения из Цука и Манолиаса отступили в Янина, чтобы избежать окружения. Поскольку греческие войска проникли внутрь оборонительного периметра, Эссат-паша был вынужден отозвать свой резерв для обороны. В 18:00 1-й греческий полк вместе с 9-м батальоном под командованием майора Иоанниса Велиссариу заняли село Агиос Иоаннис, у южных пригородов Янина[14].

Greek troops after the battle.
Эвзоны после битвы

В результате греческого наступления крепости Бизани и Кастрица в 16:00 оказались отрезанными от остальных османских сил и штаба в Янина. С наступлением ночи крепости прекратили огонь и гарнизоны попытались пробиться через, еще редкое, греческое кольцо окружения города. При этой попытке 35 офицеров и 935 османских солдат были взяты в плен греческими соединениями, находившимися у южных пригородов города[15]. На следующее утро греческие войска взяли еще несколько турецких позиций, хотя в самих Бизани и Кастрица сопротивление продолжалось до сдачи города. Эссат-паша, осознавая, что сражение проиграно, попытался переправить как можно больше войск и раненных на север. Однако поскольку греческое наступление продолжалось, Эссат-паша запросил помощь иностранных консульств в переговорах о сдаче. В 23:00 21 февраля (6 марта) Эссат-паша согласился на безоговорочную капитуляцию Янина и его гарнизона. Османская армия Эпира (1 тыс. офицеров, 32 тыс. солдат и 120 орудий) сложила оружие. Братья Эссат и Вахит Паша (прекрасно говорившие по-гречески потомки принявшего ислам греческого рода Гликас) были среди пленных. Лишь Павит-Паша с несколькими тысячами ушел в Албанию. На следующий день армия Константина прошла парадом по улицам города, где ликующее население встречало их с греческими флагами. С другой стороны, и турки в Константинополе через некоторое время приветствовали Эссат-пашу как национального героя.

Воздушная война

В этих боях греческая армия использовала небольшую эскадрилью из 6 бипланов «Maurice Farman MF.7». Бипланы базировались на лётном поле в Никополисе, произведя несколько разведывательных вылетов и бомбардировок со значительными результатами. Среди пилотов были Димитриос Камперос, Михаил Мутусис, Христос Адамидис. Турки вели по самолётам ружейный огонь, единственным результатом которого стало сбитие самолёта русского пилота Сакова (вероятно — первое в истории). Лётчику, однако, удалось посадить повреждённый аэроплан в Превезе, где он был отремонтирован и позднее возвращён на базу.[16][17]

В день вступления греческой армии в Янина, Адамидис, который был к тому же и уроженцем города, посадил свой самолёт на площади перед мэрией, под восторженные возгласы своих сограждан[18].

Эпилог

Ottoman prisoners captured by the Greek army.
Османские военнопленные. После битвы при Бизани в плен попало около 8600 турецких солдат и офицеров

После взятия Янина, греческие войска продвинулись в Северный Эпир. 16 марта были освобождены города Гирокастра и Дельвина, а на следующий день Тепелена[19]. К концу войны греческая армия контролировала в Эпире территорию от Керавнийских гор, севернее Химары, до озера Преспа на востоке[20]. Южный Эпир воссоединился с Грецией. Что касается Северного Эпира, он был потерян для Греции через 12 лет, но не на поле боя, а на дипломатическом поприще и стал территорией Албании. Успех греческой армии в Эпире в 1913 г. позволил греческой армии перебросить своевременно в Македонию войска, для надвигающейся конфронтации с Болгарией. По мнению британского историка Ричарда Холла, сражение при Бизани и взятие Янина являются наивысшим военным достижением греческой армии в Первой Балканской войне[21]. Незначительное численное превосходство не явилось решающим фактором в успехе этой операции. Хорошо спланированное наступление, координация действий при исполнении плана не оставили возможности туркам вовремя отреагировать[22]. Сдача Янина закрепила за Грецией контроль Южного Эпира и Ионического побережья и исключила претензии формирующегося албанского государства на форпост на юге, сравнимого только со Шкодером на севере[23].

Трофеи греческой армии после битвы

Ссылки

  1. Σόλων Γρηγοριάδης, Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι, Φυτράκης, σελ.85-86
  2. Σόλων Γρηγοριάδης, Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι, Φυτράκης, σελ.86-87
  3. Sakellariou (1997), p. 367
  4. Erickson (2003), pp. 228—234
  5. Erickson (2003), p. 227
  6. Erickson (2003), pp. 293—298
  7. Király, Djordjevíc (1987), p. 103
  8. Hall (2000), p. 83
  9. Erickson (2003), pp. 299—300
  10. Erickson (2003), pp. 300—301
  11. Mpalaska Eleni, Oikonomou Andrian, Stylios Chrysostomos Women of Epirus and their social status from ancient to modern times (PDF). Community Initiative Programme. Interreg IIIA Greece-Italy 2000-2006 22–23. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 16 мая 2010.
  12. Erickson (2003), p. 301
  13. Erickson (2003), pp. 301—302
  14. Hellenic Army General Staff, Army History Directorate (1998), p. 196
  15. Hellenic Army General Staff, Army History Directorate (1998), p. 196
  16. Aviation in War (PDF). flightglobal.com. Архивировано из первоисточника 14 июля 2012. Проверено 3 мая 2010.
  17. Baker (1994), p. 61
  18. Nedialkov Dimitar The genesis of air power. — Pensoft, 2004. — ISBN 9789546422118
  19. Koliopoulos, Veremis (2009), p. 73
  20. Schurman, Jacob Gould The Balkan Wars: 1912-1913. Project Gutenberg (1916). Проверено 25 июня 2010.
  21. Hall (2000), p. 85
  22. Erickson (2003), p. 304
  23. Hall (2000), p. 95



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Бизани" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»