Битва при Барнете

Битва при Барнете
Битва при Барнете
Часть войны Алой и Белой розы
Roses-Lancaster victory.svg
MS Ghent - Battle of Barnet retouched.jpg
Битва при Барнете. Английская миниатюра XV века
Дата

14 апреля 1471 года

Место

Барнет, в 16 км к северу от Лондона

Итог

Победа Йорков

Стороны
Yorkshire rose.svg Йорки Lancashire rose.svg Ланкастеры
Командующие
Эдуард IV Граф Уоррик
Силы сторон
7000 — 15 000 чел. 10 000 — 30 000 чел.
Потери
около 500 чел. около 1000 чел.

Битва при Барнете — сражение, состоявшееся 14 апреля 1471 года между войсками Ланкастеров и Йорков во время Войны Алой и Белой Розы. Эта битва, наряду с битвой при Тьюксбери, позволила удержаться на троне королю Эдуарду IV из дома Йорков. Армия Ланкастеров была наголову разбита, а её предводитель, граф Уорик, получивший прозвище «делатель королей», был убит. Битва была одним из самых значительных событий войны и стала переломным событием в борьбе двух аристократических домов. После неё английский трон на 14 лет перешёл во владение дома Йорков. Лишённые поддержки могущественного графа Уоррика, Ланкастеры вскоре были окончательно разбиты в сражении при Тьюксбери.

Содержание

Предыстория

В 1461 году в рамках конфликта, получившего в исторической литературе название «Войны Алой и Белой розы», дом Йорков, одержав верх в борьбе со своими противниками Ланкастерами, захватил английский престол и власть в королевстве. Король Генрих VI из дома Ланкастеров попал в плен в 1465 году и был заточён в Тауэре, а его место занял новый король Эдуард IV из дома Йорков. Королева Маргарита Анжуйская и её сын Эдуард Вестминстерский бежали в Шотландию, где организовали сопротивление против захвативших власть Йорков. Эдуард IV подавил все выступления и принудил шотландские власти выдворить из страны Ланкастеров, которые вынуждены были бежать во Францию. Закрепившиеся у власти Йорки щедро одаривали своих приверженцев высокими титулами и землями, конфискованными у сторонников Ланкастерской знати. В числе ближайших сторонников Йорков был и влиятельный граф Уоррик, однако разногласия по поводу политики нового короля испортили отношения Эдуарда IV с своим союзником, сыгравшим ключевую роль в его вхождении на престол. Уоррик планировал женить короля на французской принцессе Боне Савойской и, таким образом, добиться союза двух королевств. Однако молодой король отдавал предпочтение Бургундии, а в 1464 году тайно обвенчался с Елизаветой Вудвиль, чем только усилил недовольство графа Уоррика. Будучи бедной вдовой ланкастерского союзника Джона Грея, Елизавета была неподходящей кандидатурой на титул английской королевы. По её просьбе супруг даровал родне Елизаветы множество титулов и земель, а также организовал свадьбы между девицами рода Вудвиль и подходящими кандидатами из дома Йорков, тем самым понизив шансы для успешного замужества дочерей самого Уоррика. Его дальнейшее положение сильно пошатнулось в связи с двумя событиями: крайне непопулярным браком 60-летней тёти графа Катерины Невилльской и 20-летнего брата королевы Джона Вудвиля, вызвавшим осуждение в обществе. Другим событием стала свадьба невесты племянника Уоррика с сыном королевы, Томасом Греем, одобренная самим королём. Потрясённый этими событиями, Уоррик строил планы по восстановлению своего утраченного влияния при английском дворе. Кроме того, Уоррик также подумывал и о смещении короля Эдуарда и водворении на престол его младшего брата Джорджа Плантагенета, друга и союзника Уоррика.

Спровоцировав несколько восстаний на севере, Уоррик вынудил короля выступить в поход на север, в то время как большинство его сторонников проживало на юге страны. Ввиду численного перевеса своих противников король вынужден был отступить, параллельно узнав о том, что Уоррик и Джордж Плантагенет открыто поддерживали восставших и перешли на сторону противника. В битве при Эджкот Мур 26 июля 1469 года Уоррик разбил королевские войска и, найдя короля покинутым своими сторонниками, сопроводил его в свой замок якобы для защиты. Сторонники Ланкастеров тут же воспользовались пленением короля как поводом для разжигания восстаний по всей стране. Однако ввиду того, что большинство йоркских военачальников отказалось подчиняться приказам Уоррика, последний был вынужден отпустить короля на волю. Снова заняв престол, Эдуард не стал открыто преследовать Уоррика, однако граф не без оснований считал, что король затаил на него большую обиду. В связи с этим Уоррик организовал новое восстание, имевшее целью смещение короля Эдуарда IV и замену его лояльным Джорджем Плантагенетом. Как бы то ни было, заговорщики были вынуждены бежать во Францию после поражения восставших при Лоскот Филде в 1470 году. Вскоре король узнал о предательстве Уоррика. В договоре, заключённом с французским королём Людовиком XI, Уоррик согласился служить дому Ланкастеров. Возглавив Ланкастерскую армию, Уоррик высадился в Англии в 1470 году, вынудив короля искать убежища в Бургундии. Английский трон временно перешёл к Генриху VI. 14 марта 1471 года Эдуард IV во главе верных ему войск высадился в Англии, а через месяц возглавил свои войска в битве при Барнете.

Прелюдия

14 марта 1471 года войска короля Эдуарда высадились в Рэвенсперне и двинулись к Йорку. В качестве уловки Эдуард провозгласил, что он вернулся всего лишь чтобы восстановить полученный от отца титул герцога Йоркского, нисколько не претендуя на английскую корону. Собрав достаточно сил, король, нарушив прежние заверения, отправился маршем на Лондон во главе своей армии. Его войска осадили Уоррика в Ковентри, тщетно вынуждая потрясённого изменами графа принять сражение. Разочаровавшись в своих попытках, король повернул на Лондон. Уоррик, надеясь, что жители Лондона не пустят Эдуарда в город, шёл по пятам короля. Вопреки его ожиданиям, горожане горячо приветствовали своего короля. Престарелый Генрих VI, лишённый всякой поддержки, тепло приветствовал своего узурпатора и даже предложил себя в качестве заложника.

Тем временем ланкастерские разведчики заняли местечко Барнет в 19 километрах к северу от Лондона, однако были выбиты оттуда. Их главные силы заняли позиции на возвышенностях к северу от Барнета, где начали подготовку к сражению. Уоррик построил свои войска в линию с востока на запад, располагавшуюся по другую сторону Великой северной дороги, пролегавшей через Барнет. Граф Оксфорд возглавил правый фланг, граф Эксетер — левый. Граф Монтегю, брат Уоррика, командовал центром, а Уоррик взял на себя командование резервами. Граф сместил линию своих войск к западу. Войска Уоррика значительно превосходили по численности войска короля Эдуарда. Ланкастеры собрали под свои знамёна от 10 до 30 тысяч воинов, в то время как Йорки располагали армией всего в 7-15 тысяч солдат. Столкнувшись с этой проблемой, Эдуард принял решение организовать неожиданное нападение на лагерь противника и немедленно приступил к её скорейшему исполнению. Прибыв к Барнету вечером и приведя с собой пленного Генриха VI, Эдуард принялся расставлять войска, даже не зная о точном месторасположении противника. Гастингс возглавил левый фланг, граф Глостер — правый. Эдуард также выделил резерв, готовый броситься в бой в решающий момент битвы. Ближе к утру король разработал внезапный план нападения на позиции противника. Соблюдая тишину, армия Йорков бесшумно приблизилась к позициям врага.

Тем временем, ночью по приказу Уоррика артиллерия Ланкастеров непрерывно обстреливала предполагаемые позиции Йорков, однако благодаря незаметному перемещению йоркистская армия избежала огня вражеской орудий. С своей стороны пушки Йорков молчали, чтобы сохранять манёвры йоркской армии в строгом секрете. После того, как армии остановились на отдых, Монтегю посоветовал Уоррику сражаться в пешем строю, чтобы поднять низкий боевой дух своих воинов: по мнению простых воинов, командир, сражающийся на коне, может покинуть войско в критический момент боя. Подобным актом братья показывали, что они готовы сражаться насмерть и умереть на поле боя в случае необходимости.

Сражение

Начальная фаз боя
Заключительная фаза боя

В 4:00 обе армии пробудились ото сна и приготовились к сражению. Эдуард, планировавший неожиданную атаку, быстро поднял своих людей для нападения на Ланкастерскую армию. В начале сражения с обеих сторон открыли огонь лучники и артиллеристы. На поле боя стоял густой утренний туман, поэтому желавшие вступить в ближний бой войска не могли обнаружить противника из-за того, что армии были сильно смещены относительно друг друга. Тем самым перед обеими армиями открывалась возможность силами правого фланга охватить и уничтожить левый фланг противника.

Ланкастерцы первыми обнаружили это преимущество. Войска Джона де Вера, графа Оксфорда быстро опрокинули воинов Гастингса на левом фланге йоркистской армии. Йоркисты, преследуемые противником, бежали к Барнету. Многие из йоркистов даже достигли Лондона, где рассказали о поражении Эдуарда и полной победе дома Ланкастеров. Отряд графа Оксфорда в ходе преследования быстро рассеялся по местности и принялся грабить Барнет. Призывая войска к порядку, де Вер смог собрать только 800 солдат, с которыми вернулся на поле боя. Из-за густого тумана видимость была минимальной, и, к счастью для Йорков, армии не увидели победы войск Оксфорда над войсками Гастингса. Тем временем граф Глостер своей атакой нанёс существенный удар левому флангу ланкастерцев графа Экстера и вынудил его отступить — однако этот успех был незначительным по сравнению с успехом де Вера. Давление, оказанное йоркистами на левый фланг армии Уоррика, сместило весь боевой порядок ланкастерцев. Видя такое положение, Уоррик направил свои резервы на помощь Экстеру, а также в центр боя, где кипела ожесточённая схватка. Постепенно боевая линия выровнялась и даже склонилась на юго-восток.

Тем временем потерянный в тумане граф Оксфордский наконец-то прибыл в тыл союзных войск со своим отрядом. В качестве эмблемы на знамени графа развевалась фамильная серебряная звезда, которая в густом тумане была спутана союзниками с эмблемой дома Йорков — восходящим солнцем, и ланкастерцы засыпали стрелами свои же войска.[1] Де Вер и его люди немедленно завопили о предательстве. Будучи убеждёнными сторонниками Ланкастерского дома, они сомневались в лояльности Монтегю, ещё недавно очернившего себя изменой. Оксфорд повернул назад и вместе с войсками покинул поле боя. Крики об измене были услышаны и быстро распространились среди всех ланкастерских войск, сразу же вызвав страх и панику среди солдат. Когда туман начал рассеиваться, Эдуард увидел беспорядок, творящийся во вражеском центре, и немедленно выслал в бой резервы, ускорившие распад и дезорганизацию ланкастерской армии. В общем хаосе Монтегю был убит неизвестным. Увидев гибель брата, Уоррик понял, что сражение проиграно. В попытке спастись он направился к лошадям.

Понимая, что победа у него в руках и Уоррик будет полезен скорее живым, чем мёртвым, Эдуард отправил отряд с приказом захватить Уоррика в плен. Несмотря на королевский приказ, остальные йоркистские солдаты, не слышавшие о нём, настигли Уоррика первыми и закололи его. Посланцы короля застали графа уже мёртвым. Сражение длилось 2-3 часа и стоило огромных потерь Ланкастерскому дому. Разные источники дают разные оценки потерь. Ланкастерская армия потеряла от 1500 до 4000 солдат. Потери Йорков были примерно в два раза ниже.

Значение

Битва при Барнете стала переломным моментом в борьбе Ланкастеров и Йорков. Королева Маргарита, высадившаяся с войсками в Уэймуте в день сражения, пришла в отчаяние с известиями о разгроме ланкастерцев при Барнете. Несмотря на поражение, уцелевшие ланкастерцы, прибывавшие в лагерь королевы, видели в её лице символ возрождения могущества дома Ланкастеров. Тем временем король Эдуард, извещённый о маршруте противника, настиг и разгромил Ланкастеров в сражении при Тьюксбери. Английская корона на долгих 14 лет перешла в руки Йоркской династии.

Примечания

  1. Стивен Слейтер Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия. — 2-е. — М.: Эксмо, 2008. — С. 27. — ISBN 978-5-699-17805-6

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Барнете" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»