Битва при Арбедо

Битва при Арбедо
Битва при Моргартене
Войны за независимость Швейцарии
Bellinzona Tschachtlan.jpg
Битва при Арбедо
Дата

30 июня 1422 года

Место

город Арбедо, кантон Тичино, Швейцария

Итог

Победа Миланского герцогства

Стороны
Швейцарский союз:

Uri-coat of arms.svg Ури
Unterwald-coat of arms.svg Унтервальден
Lucerne-coat of arms.svg Люцерн

Zug-coat of arms.svg Цуг
Flag of the Duchy of Milan.png Миланское герцогство
Командующие
Ульрих Велкер Франческо Буссоне да Карманьола
Силы сторон
2500 чел. 16 000 чел., включая 5000 всадников
Потери
500 чел.

Битва при Арбедо — сражение, состоявшееся 30 июня 1422 года между войсками Миланского герцогства и Швейцарской кофедерацией.

Предыстория

В 1419 году кантоны Ури и Унтервальден купили крепость Беллинцону у баронов Сакко, однако не смогли обеспечить ей достойную оборону. В связи с этим Миланское герцогство предложило кантонам выкупить у них укреплённый городок, на что кантоны ответили отказом в 1422 году. Вскоре после этого войска дома Висконти под предводительством кондотьера Франческо Буссоне да Карманьолы выгнали швейцарский гарнизон и заняли крепость. Чтобы вернуть город швейцарцы собрали крупную армию в 2500 солдат и двинулись через Сен-Готард к Беллинцоне, где после неудачной атаки разбили лагерь к северу от города.

Сражение

30 июня Карманьола предпринял неожиданное нападение на швейцарский лагерь. Швейцарцы вскоре выстроились в квадратное построение и отразили несколько кавалерийских атак противника. В связи с этим Карманьола приказал своим всадникам спешиться и предпринять генеральную атаку на швейцарское каре. Подавляющее численное превосходство миланцев (16 000 солдат, из них 5000 всадников) сделало отступление неизбежным. Кроме того, кавалерийские копья миланцев были длиннее швейцарских алебард, в связи с чем солдаты Карманьолы имели очевидное преимущество в бою. Швейцарцы вынуждены были отступать по крутому склону к деревне Арбедо. На первых порах швейцарцам положение казалось безвыходным, однако с приказом Карманьолы не брать пленных ожесточённость боя только усилилась. В последней яростной попытке швейцарцы сумели прорвать окружение и отступили на север, потеряв 500 воинов. Победа в сражении сохранила Беллинцону за Миланским герцогством, кроме того, герцогство захватило область Оссола, тем самым лишив швейцарцев всех их предыдущих завоеваний. Экспансия Конфедерации в области озера Лаго-Маджоре была остановлена. Кроме того, в результате битвы при Арбедо швейцарцы отказались от использования алебард в пользу длинных пик.

Литература

  • Douglas Miller, G. A. Embleton The Swiss at War 1300—1500. — Osprey Publishing, 1979. — 48 с. — ISBN 0850453348

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Арбедо" в других словарях:

  • Миланское герцогство — лат. Ducatus Mediolanensis итал. Ducato di Milano ломб. Ducaa de Milan …   Википедия

  • Тессин кантон в Швейцарии — (Tessin, итал. Ticino) самый южный швейцарский кантон, граничит на Ю и З с Италией, на С с кантонами Валлис, Ури и Граубюнден, на В с кантоном Граубюнден и Италией. Пространство 2818,4 кв. км. Поверхность Т. представляет ряд альпийских и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Тессин, кантон в Швейцарии — (Tessin, итал. Ticino) самый южный швейцарский кантон, граничит на Ю и З с Италией, на С с кантонами Валлис, Ури и Граубюнден, на В с кантоном Граубюнден и Италией. Пространство 2818,4 кв. км. Поверхность Т. представляет ряд альпийских и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»