Битва на Косовом поле (1389)

Битва на Косовом поле (1389)
Битва на Косовом поле
Османские войны в Европе
Battle of Kosovo 1389.PNG
Миниатюра из Лицевого летописного свода Ивана Грозного
Дата 15-16 июня 1389
Место Косово поле
Итог Победа турок,
гибель обоих военачальников
Противники
Nemanjic small COA.jpg Моравская Сербия
Brankovic small COA.jpg Вукова земля
Arms of the House of Kotromanić.svg Королевство Босния

В составе армий:

Ottoman Army1453-1798.png Османская империя
Командующие
Grb Lazarevic.jpg князь Лазарь Хребелянович
CoatOfArmsOfJovanStefanovicBrankovic.png князь Вук Бранкович
Coat of arms Kosaca XV c AD p2.png великий воевода Влатко Вукович
султан Мурад I Богоподобный
принц Баязид Молниеносный
принц Якуб †
Силы сторон
От 12 до 30 тыс. От 27 до 40 тыс.
Военные потери
очень высокие очень высокие
Сербия История Сербии
Герб Сербии
Доисторическая Сербия

Старчево

Винча

Античная Сербия

Мёзия

Средние века

Рашка

Дукля/Зета

Захумье

Травуния

Сербское царство

Моравская Сербия

Битва на Косовом поле

Сербская деспотия

Османская/Габсбургская Сербия

Первая Габсбургская Сербия

Вторая Габсбургская Сербия

Сербская революция

Первое сербское восстание

Второе сербское восстание

Современная Сербия

Княжество Сербия

Королевство Сербия

Первая мировая

Создание Югославии

Королевство Югославия

Вторая мировая

Ужицкая республика

СР Сербия

Сербия и Черногория

Республика Сербия


Портал «Сербия»

Битва на Косовом поле (серб. Косовска битка или бој на Косову; тур. Kosova Meydan Muharebesi) — крупное сражение, состоявшееся 15 июня 1389 года между объединёнными войсками сербских феодалов и Боснийского королевства с турецкой армией. Битва состоялась на Косовом поле, в 5 километрах от современной Приштины. Сербские войска возглавляли князь Лазарь Хребелянович, Вук Бранкович и великий воевода Влатко Вукович. Османским войском командовали султан Мурад I вместе со своими сыновьями Якубом и Баязидом.

В бою погибла большая часть сразившихся армия и оба предводителя — Лазарь, попавший в плен и затем казненный, и Мурад, предположительно убитый Милошем Обиличем. Несмотря на победу османских войск, сразу же после битвы армия султана спешным маршем направилась к Адрианополю из-за больших потерь, а также опасений наследника Мурада Баязида, что смерть его отца может привести к смутам в Османской империи. Косовская битва играет важную роль в сербском национальном самосознании, истории и фольклоре.

Лазарь и Милош Обилич почитаются как святые православной церковью.

Содержание

Предшествующие события

После битвы на Марице османы расширили круг своих вассалов, им подчинились города на Эгейском побережье и важные транспортные пути. В 1383 году они приблизились к Салоникам, захватив Сер и окрестные области. Уже тогда к ним обращались монахи из афонских монастырей, чьи владения оказались под угрозой. Посредством полуострова Галлиполи османы поддерживали связь с Малой Азией, а также наладили контакты с Венецией и Генуей, враждовавших друг с другом из-за влияния над остатками некогда мощной Византии[1].

В этот период турки сформировали стратегию своей экспансии[1]. Они охотно участвовали в междоусобицах христианских правителей, при этом постепенно осваиваясь на их территориях и подчиняя себе тех, кому обещали помогать. В качестве повода для подчинения себе той или иной области они обычно использовали смерть местного правителя или усобицы в его семье. Свои походы османы предпринимали на достаточно далекие расстояния. Как правило, во всех областях Балканского полуострова турецкие отряды появлялись задолго до того, как османское государство становилось их непосредственным соседом[1].

На землях князя Лазаря Хребльяновича турки появились ещё в 1381 году, когда княжеский воевода Цреп разбил их на Дубравнице близ Парачина[1][2]. Вероятно, турецкий отряд оказался там после операции в Болгарии. В 1386 году османы предприняли гораздо более серьезное вторжение. Их армию возглавлял сам Мурад, который дошел до Плочника в Топлице. Во время этого похода турки атаковали монастырь Грачаница, где сгорела внутренняя башня, хранившая ценные рукописи и книги[1].

В августе 1388 года, воспользовавшись враждой боснийского короля Твртко с Балшичами, турецкое войско под предводительством Шахина вторглось в пределы Билечи, где было разбито[2]. Постепенно, османы сжимали кольцо вокруг Сербии[1]. От земель князя Лазаря и Вука Бранковича их отделяли только владения Драгаша Деяновича на востоке и наследников Вукашина на юге, бывших турецкими вассалами. В то же время из-за внутреннего конфликта в Венгрии Лазарь и Вук Бранкович фактически оказались отрезанными от христианских земель. В ходе венгерской усобицы они поддержали Ладислава Неапольского, таким образом имея связи с ним и взбунтовавшимися хорватскими городами[3].

В начале лета 1389 года турецкий султан Мурад начал поход на Сербию. В составе его войска помимо турок были отряды вассалов и наемники. Подготовка к походу шла длительное время, о ней знали как сербские правители, так и другие государства, например Венеция[2]. Через земли своих вассалов в Македонии он вышел на Косово-Поле, откуда мог двинуться в любом направлении. Узнав о приближении Мурада князь Лазарь и Вук Бранкович собрали армию. На помощь им пришле крупный отряд воеводы Влатко Вуковича, посланный боснийским королем Твртко[4].

Силы сторон и выдвижение армий

Точная численность сразившихся армий не известна. Разные исследователи дают разные оценки о количестве бившихся воинов.

Численность турецких войск по некоторым данным составляла от 27 000 до 40 000 человек[5][6][7]. Среди них 2—5 000 янычар, 2500 всадников личной гвардии султана, 6 000 сипахов, 20 000 азапов и акынджи, и до 8 000 воинов вассальных государств[8]. Турецкие войска весной 1389 года из Пловдива выдвинулись в Ихтиман. Оттуда через Велбужд они достигли Кратово, где оставались некоторое время и, затем пройдя через Куманово, Прешево и Гниляне, 14 июня вышли к Косово-Полю[9]. Драгош Деянович хотя и пропустил османское войско через свои земли, сам принимать участие в битве на стороне турок не стал.

Картина Стево Тодоровича «Сабор в Призрене перед Косовской битвой»

Армия Лазаря насчитывала от 12 000 до 33 000 воинов[10][11][12]. 12—15 000 человек находились под непосредственным командованием Лазаря, 5—10 000 под командованием Вука Бранковича, и примерно столько же воинов под командованием боснийского воеводы Влатко Вуковича[13]. С ним же пришел отряд рыцарей-госпитальеров[14]. О подготовлениях сербов к сражению известно меньше. Историки сходятся во мнении, что сбор войск произошел у Ниша, на правом берегу Южной Моравы. Сербы оставались там до прихода известий о движении турок черз Велбужд. После этого войско Лазаря через Прокупле вышло к Косово-Полю, которое было перекрестком важных путей и открывало туркам несколько маршрутов для движения вглубь сербских земель[15].

Ход сражения

Расположение армий
Ход сражения
Картина Адама Стефановича «Бой на Косове»

Битва произошла 15 июня 1389 года вблизи современного города Приштина в Косове.

Войска расположились следующим образом. Султан Мурад возглавил центр своего войска, флангами командовали его сыновья Баязид (правый) и Якуб (левый). Перед основными силами османского войска в линию выстроились около 1000 лучников, позади располагались азапы и акынджи, а в центре турецкого построения янычары. Там же находился Мурад со своей охраной. Небольшой отряд был выделен для прикрытия обоза[16].

Центром сербской армии командовал сам князь Лазарь, Вук Бранкович командовал правым флангом, Влатко Вукович— левым. По всему фронту сербской армии расположилась тяжёлая конница, на флангах — конные лучники. За ними располагались отряды пехоты[17].

Сербские и турецкие источники дают противоречивые данные о ходе сражения, поэтому реконструкция боя представляет трудности для историков. Битва началась с обстрелом турецкими лучниками сербских позиций и атакой сербской тяжёлой конницы, клином врезавшейся в турецкие позиции[18]. Прорвав левый фланг османов, сербы не добились успеха в центре и на правом фланге турок. Тем не менее правое крыло турецкой армии под командованием Якуба понесло тяжёлые потери. Вскоре лёгкая турецкая кавалерия и пехота контратаковали закованных в броню сербских всадников и опрокинули их.

Сербским воинам удалось добиться определенного успеха и в центре, несколько оттеснив турок. Однако на правом фланге Баязид перешел в контратаку, оттеснив сербов и ударив по их пехоте. Постепенно, оборона сербской пехоты была прорвана и она начала отступать. Вук Бранкович, стремясь спасти остатки войск, покинул боле битвы. Позднее, народная молва обвинила его в предательстве. Вслед за ним с поля боя ушли и остатки отрядов Влатко Вуковича и князя Лазаря. Сам Лазарь раненый попал в плен в ходе боя и был казнен в тот же день[19][2].

В начале боя султан был убит. По некоторым данным его убил православный витязь Милош Обилич, который, выдав себя за перебежчика, проник в шатер султана и заколол того ножом, после чего был уничтожен султанской охраной. После гибели султана турецкое войско возглавил его сын Баязид. В флорентийском письме королю Твртко говорится, что Мурад был убит одним из 12 знатных сербов, которые в начале боя смогли прорваться сквозь ряды турецких солдат[20]. Согласно утверждениям турок, которые приводил византийский историк XV века Халкокондил, Мурад был убит после сражения, когда осматривал поле боя[21][2].

Когда Баязид узнал о гибели отца, он послал вестника к старшему брату Якубу, который еще не знал о случившемся. Баязид передал Якубу, что их отец Мурад отдал им новые приказы. Когда Якуб прибыл к Баязиду, он был задушен. Таким образом, Баязид стал единственным наследником Мурада и возглавил османское государство[22].

Итоги и последствия битвы

Картина Уроша Предича «Косовска девојка»

Турецкое войско после битвы оставило Косово поле и двинулось на восток, так как новый султан Баязид опасался за свою власть и стремился укрепить свое влияние. Вук Бранкович, владевший территорией, где произошло сражение, остался у власти и не сразу покорился туркам[23].

Гибель обоих правителей и факт того, что Баязит не остался в Сербии дабы использовать победу своего войска вызвали дискуссии о том, насколько сильной была турецкая победа или победу не одержала ни одна из сторон[2]. И на протяжении нескольких месяцев после битвы в соседних странах не было известно, кто же победил[24].

Боснийский король Твртко извещал жителей принадлежавшего ему Трогира и дружественной Флоренции о великой победе христиан и гибели немногих своих людей. Гибель турецкого султана в Византии и других европейских странах была воспринята как подтверждение победы христиан[25]. Схожей позиции придерживался и византийский летописец Кидон, обвинивший императора Мануила II Палеолога, что он не хочет воспользоваться поражением турок и последовавшими вслед за гибелью Мурада распрями в Османской империи[24]. Одна из летописей Дубровника XV столетия утверждает, что победа не досталась ни одной из сторон, так как потери среди воинов были очень велики[24].

Однако в Моравской Сербии сразу поняли значение и возможные последствия битвы. В бою погиб не только князь Лазарь, оставивший наследником малолетнего сына Стефана. Погибло почти все дворянство, велики были потери и среди простых воинов[2]. Сербы быстро поняли, что для отпора новому турецкому или каком-либо другому вторжению у страны не хватит сил[2].

Роль битвы в народном фольклоре

Картина Александра Добрича «Милош Обилич»

Битва войска Лазаря с турками играет значительную роль в сербском фольклоре. Предания о битве множились. В христианской среде возник мотив предательства, поначалу приписываемому боснийскому отряду и некоему Драголсаву, а впоследствии — Вуку Бранковичу. Уже в первые десятилетия после боя появляется легенда об оклеветанном витязе, пробравшемся в турецкий лагерь и убившем султана. Под влиянием рыцарской эпики была установлена связь между убийцей Мурада и предателем Лазаря — обе роли отводились княжеским зятьям[26].

К концу XV века уже было известно предание о вечере князя и его торжественной речи. Возник целый цикл народных песен со множеством живописных деталей. По народным преданиям, Косовская битва стала причиной переселений, послужила началом перелома в развитии племен и родов. По мнению известного сербского историка Симы Чирковича, она стала самым ярким историческим событием, которое «ярче прочих врезалось в народное сознание»[27]. Схожее мнение озвучил и другой известный сербский историк Владимир Чорович[2]. Легенды о битве вплоть до XX века служили, с одной стороны, для призыва к героическим подвигам и самопожертвованию, а с другой — для осуждения предательства[28].

К настоящему времени сохранились такие народные песни и предания о Косовской битве как «Слава кнеза Лазара у Крушевцу», «Бановић Страхиња», «Косовка девојка», «Смрт мајке Југовића», «Цар Лазар и царица Милица», «Зидање Раванице». По мнению сербского исследователя Димитрие Богдановича, эти и другие народные песни формируют комплекс положительных, отрицательных и трагических героев сербской национальной истории[29].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 107. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Владимир Чоровић. Историја Срба  (серб.). Библиотека Растко. Архивировано из первоисточника 23 декабря 2012. Проверено 22 декабря 2012.
  3. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 108. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  4. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 109. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  5. Sedlar, Jean W. East Central Europe in the Middle Ages, 1000-1500. — University of Washington Press. — P. 244.
  6. Cox, John K. The History of Serbia. — Greenwood Press. — P. 30.
  7. Cowley Robert, Geoffrey Parker. The Reader's Companion to Military History. — Houghton Mifflin Books. — P. 249.
  8. Vojna Enciklopedija. — Beograd: Vojnoizdavacki zavod, 1972. — С. 659.
  9. Vojna Enciklopedija. — Beograd: Vojnoizdavacki zavod, 1972. — С. 659.
  10. Sedlar, Jean W. East Central Europe in the Middle Ages, 1000-1500. — University of Washington Press. — P. 244.
  11. Cox, John K. The History of Serbia. — Greenwood Press. — P. 30.
  12. Cowley Robert, Geoffrey Parker. The Reader's Companion to Military History. — Houghton Mifflin Books. — P. 249.
  13. Vojna Enciklopedija. — Beograd: Vojnoizdavacki zavod, 1972. — С. 659.
  14. Hunyadi and Laszlovszky, Zsolt and József. The Crusades and the military orders: expanding the frontiers of medieval Latin Christianity. — Budapest: Central European University Press. Dept. of Medieval Studies. — P. 285-290.
  15. Vojna Enciklopedija. — Beograd: Vojnoizdavacki zavod, 1972. — С. 659.
  16. Vojna Enciklopedija. — Beograd: Vojnoizdavacki zavod, 1972. — С. 660.
  17. Vojna Enciklopedija. — Beograd: Vojnoizdavacki zavod, 1972. — С. 660.
  18. Vojna Enciklopedija. — Beograd: Vojnoizdavacki zavod, 1972. — С. 660.
  19. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 109. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  20. Wayne S. Vucinich & Thomas A. Emmert. Kosovo: Legacy of a Medieval Battle. — University of Minnesota, 1991.
  21. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 109. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  22. Imber, Colin. The Ottoman Empire: The Structure of Power, 2nd ed.. — New York: Palgrave Macmillan, 2009. — P. 85. — ISBN 0-230-57451-3
  23. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 109. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  24. 1 2 3 Жељко Фајфрић. Света лоза кнеза Лазара  (серб.). Библиотека Растко. Архивировано из первоисточника 23 декабря 2012. Проверено 22 декабря 2012.
  25. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 109. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  26. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 109. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  27. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 110. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  28. Чиркович Сима. История сербов. — М.: Весь мир, 2009. — С. 110. — ISBN 978-5-7777-0431-3
  29. Димитрије Богдановић. Књига о Косову  (серб.). Библиотека Растко. Архивировано из первоисточника 23 декабря 2012. Проверено 22 декабря 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва на Косовом поле (1389)" в других словарях:

  • Битва на Косовом поле (значения) — На Косовом поле происходили следующие сражения: Битва на Косовом поле (1072) сражение между армией провозглашеного болгарского царя Константина Бодина и византийской армией. Привела к подавлению восстания Георгия Войтеха. Битва на Косовом поле… …   Википедия

  • Битва на Косовом поле — Османские войны в Европе {{{заголовок}}} …   Википедия

  • Битва на Косовом Поле — Османские войны в Европе Дата 15 июня 1389 Место …   Википедия

  • Битвы на Косовом поле — Косово поле  местность на Балканском полуострове, согласно административно территориальному делению Сербии расположена в автономном крае Сербии Косово и Метохия. Здесь происходили следующие битвы: Содержание 1 1072 год 2 1169 год 3 1370 год …   Википедия

  • 1389.06.15 — Битва на Косовом поле: князь Сербии Лазарь попал в вассальную зависимость от турецкого султана Мeрада I …   Хронология всемирной истории: словарь

  • 1389 год — Годы 1385 · 1386 · 1387 · 1388 1389 1390 · 1391 · 1392 · 1393 Десятилетия 1360 е · 1370 е 1380 е 1390 е · …   Википедия

  • Косово поле — Необходимо перенести в эту статью содержимое статей Косово Поле (историческая область), [[обе статьи рассказывают об одной и той же местности, только эта статья о старом времени, а другая статья (в противоположность тому, что говорит… …   Википедия

  • Косовская битва — Битва на Косовом поле Османские войны в Европе Дата 15 июня 1389 Место …   Википедия

  • Битва при Никополе (1396) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва при Никополе. Битва при Никополе Османские войны в Европе …   Википедия

  • Косово Поле — (серб. «Поле чёрных дроздов») местность на юге Сербии, в автономной области Косово. Известно как место двух крупнейших битв в истории борьбы балканских славян с турками. Содержание 1 Битва 1389 года 2 Битва 1448 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»