Битва за Джебель-Хамлин

Битва за Джебель-Хамлин
Битва за Джебель-Хамлин
Первая мировая война
Дата 14 - 25 марта 1917 года
Место гора Джебель-Хамлин
Итог
Противники
Флаг Великобритании Великобритания Флаг Османской империи Османская империя
Командующие
Флаг Великобритании Генри Кери (англ.)русск. Флаг Османской империи Халиль Кут
Силы сторон
8 000 предп. 15 000
Военные потери
1 200
 
Месопотамская кампания
Эль-Фао Басра Курна Ктесифон Эль-Кут Ханна • Эд-Дуджайл • Эль-Кут (2) Багдад Самарра Джебель-Хамлин Рамади • Хан аль-Багдади • Эш-Шаркат

Битва за Джебель-Хамлин (14 — 17 марта 1917 года) — сражение между Британской и Османской империями во время Месопотамской кампании.

Британские силы стремились всячески не допустить встречи войск Али бея Ишана и Халиля Кут, который отступал от Багдада. Разведка донесла, что они встретятся в Бакубе, где находился турецкий гарнизон. 14 марта британские войска начали наступление туда. А 17 марта гарнизон Баакубы сам отправился на север для встечи с Ишаном. Кери намервался уничтожить весь гарнизон турок, наткнувшийся на севере на отступающие русские войска у горы Джебель-Хамлин.

В то время солдаты Ишана копали окопы на горной возвышенности. Кери готовился сразиться там с войском Ишана. Поэтому 25 марта британцы атаковали хорошо укрепленные турецкие позиции. Вскоре войска Ишана отошли на юго-запад к Тигру. Кери двигался дальше, чтобы встетиться с союзными русскими войсками. Но подоспев к ним, он узнал, что они не желают воевать. Поэтому он развернул свои войска к Самарре.

Ссылки

The Battle of Jebel Hamlin, 1917  (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Битва за Джебель-Хамлин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»