Бир (Кангра)

Бир (Кангра)
Деревня
Бир
хинди बीड, урду بیڑ, англ. Bir
Страна
Индия
Штат
Химачал-Прадеш
Округ
Техсил
Байджнатх
Координаты
Основан
Высота НУМ
1525 м
Часовой пояс
Телефонный код
+91 1894
Почтовые индексы
176 077
Бир (Кангра) (Индия)
Бир
Бир (Кангра) (Химачал-Прадеш)
Бир

Бир (хинди बीड, англ. Bir, урду بیڑ) также известная как Верхний Бир (англ. Upper Bir) — деревня на востоке округа Кангра в штате Химачал-Прадеш северной Индии.

Бир является одним из мест проживания тибетских беженцев. В деревне действуют несколько буддийских монастырей. Кроме этого Бир — популярное место для занятия такими активными видами деятельности как парапланеризм и пешеходный туризм, а также центр обучения спиритическим техникам и медитации.

Содержание

География

Бир расположен в техсиле Байджнатх округа Кангра в штате Химачал-Прадеш.

Это место примерно в 50 километрах юго-восточнее города Дхарамсала (2 — 3 часа дороги) и на 2,5 километра юго-западнее Биллинга(англ. Billing), который лежит на пути Тамсар(англ. Thamsar Pass), ведущего к деревне Бара Бханжал(англ. Bara Bhangal).

С точки зрения рельефа, Бир расположен у подножия хребта Дхаоладхар индийских гималаев.

Ближайшая к деревне железнодорожная станция — Ахжу(англ. Ahju) узкоколейной линии между городами Патханкот и Джогиндернагар.

Подъездная дорога к Биру начинается от поворота обозначенного как «Bir Road»(рус. дорога на Бир) на трассе NH20, примерно на полпути между городами Байджнатх и Джогиндернагар.

Население

Основную часть деревни населяют индийцы, занятия которых в основном связаны с земледелием. Также в непосредственной близости от деревни находится многочисленное поселение тибетских беженцев (см. ниже), небольшие общины эмигрантов и приезжих.

Учебные заведения и достопримечательности

В Бире и соседствующей с ним колонии есть несколько учебных заведений, которые привлекают студентов, туристов, волонтеров и других посетителей со всей Индии и из-за рубежа.

Дхармалая(англ. Dharmalaya) — индийское благотворительное общество(общественная организация), занимающаяся образованием, услугами и благотворительностью, с практической направленностью по вопросам устойчивого развития села, образования и сохранения традиционных учений. Дхармалая предоставляет долгосрочную работу для волонтеров и обучение медитации для карма-йоги для различных благотворительных проектов в интересах местного населения и природной среды.

Чайная фабрика в Бире является одним из старейших местных предприятий, которая предлагает туры для тех, кому интересен процесс производства чая.

Район, расположенный в горах над деревней и называемый Биллинг или Бир-Биллинг (англ. Bir-Billing) — популярное место для туризма, парапланеризма, дельтапланеризма, походов и палаточного отдыха.

Парапланеризм

Тибетские монахи в районе Биллинг на горе над деревней Бир

Район Бир-Биллинг в горах над деревней известен как популярное место для индийских и приезжающих со всего мира парапланеристов. Лётный сезон здесь длится с сентября по ноябрь с наилучшими условиями в октябре. Деревня периодически принимает международные соревнования и мероприятия. Парапланерный старт расположен на лугах в районе Биллинг (14 километров севернее Бира), на высоте примерно 2400 метров, а площадки для посадки и туристическая инфраструктура в деревне Чёган на южной границе Бира.

Тибетская колония в Бире

Тибетская колония в Бире это поселение тибетских беженцев, расположенное в деревне Чёган на юго-западной границе Бира.

Тибетская колония была образована в начале 1960-х годов после изгнания Далай-ламы и его сподвижников из Тибета.

В колонии расположены несколько буддийских монастырей (представляющих традиционные школы Ньингма, Кагью и Сакья), центр тибетских ремёсел, тибетская начальная деревенская школа (англ. Suja), филиал Тибетского Медицинского и Астрологического Института (англ. Men-Tsee-Khang), медицинская клиника, а также институт традиционных индийских и тибетских учений «Дир Парк» (англ. Deer Park).

Упоминания

В тибетской колонии Бира снимался фильм Кубок режиссёра Кхьенце Норбу, основанный на событиях, происходивших здесь во время Чемпионата мира по футболу 1998[1].

Примечания

  1. Susan Jakes/Chendebji The God of Small Films  (англ.). TIME (27 January 2003). Архивировано из первоисточника 2 августа 2012. Проверено 9 июня 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бир (Кангра)" в других словарях:

  • Чёган (Кангра) — Деревня Чёган хинди चौगान, англ. Chowgan Страна Индия …   Википедия

  • Манди (округ) — Манди хинди मंडी जिला Страна Индия Статус округ Входит в штат Химачал Прадеш …   Википедия

  • Hotel Thamsar — (Pālampur,Индия) Категория отеля: Адрес: NH 154, VPO Sungal, 176061 Pālampur, Индия …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»