Бильбао Риоха, Бернардино

Бильбао Риоха, Бернардино

Бернардино Бильбао Риоха (исп. Bernardino Bilbao Rioja, род. 1895 г. Арампампа — ум. 13 мая 1983 г. Ла-Пас) — боливийский политический и военный деятель, генерал.

Биография

Б.Бильбао Риоха отказался возглавить военный мятеж 1930 года, направленный против президента Боливии Эрнандо Силеса Рейеса, и это создало ему много недоброжелателей в политических кругах страны, не позволявших Бильбао Риохе занимать высшие посты в армии. Участник войны с Парагваем за Гран-Чако 1932—1935 года (Чакская война), в которой впервые в истории Южной Америки применил массовое использование ВВС. Одной из причин свержения президента Боливии Даниэля Саламанки Урея в 1934 году военными было желание сменить неэффективное в условиях войны военное руководство на генерала Ланза и Бильбао Риоху.

После окончания Чакской войны, добившийся значительной популярности среди населения Б. Бильбао Риоха выходит в отставку и становится политиком. В 1940 году на выборах он выступает против генерала Энрике Пеньяранды, затем был арестован и вынужден бежать в из Боливии в Чили. После возвращения Бильбао Риоха баллотируется в 1951 году на пост президента страны от правоцентристской партии Боливийская социалистическая фаланга, однако, набрав 11 % голосов, занимает лишь третье место среди кандидатов. На выборах президента Боливии 1966 года Бильбао Риоха вновь выставляет свою кандидатуру, однако с 13 % проголосовавших за него боливийцев становится вторым после победившего Рене Баррьентоса.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бильбао Риоха, Бернардино" в других словарях:

  • Чакская война — Боливия и Парагвай перед началом войны; светло серым цветом выделена спорная территория …   Википедия

  • Список президентов Боливии — Президент Боливии глава государства и правительства Боливии. Согласно действующей Конституции президент избирается на всеобщих выборах на 5 летний срок. Избранным считается кандидат, набравший простое большинство голосов (более 50 % голосов) …   Википедия

  • Буш Бесерра, Херман — Херман Буш Бесерра Germán Busch Becerra …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»