Бернгардовка (микрорайон)

Бернгардовка (микрорайон)
Микрорайон
Бернгардовка
Изображение
Город:

Всеволожск

Дата основания:

1862

Прежний статус:

мыза, посёлок

Год включения в черту города:

1938

Прежние названия:

Христиновка

Этнохороним:

бернга́рдовец, бернга́рдовка, бернга́рдовцы

Почтовые индексы:

188641

Телефонные коды:

81370

Координаты: 60°00′25.03″ с. ш. 30°36′24.46″ в. д. / 60.006955° с. ш. 30.606795° в. д. (G) (O)

Микрорайон Бернгардовка, школа № 3.
Предполагаемое место гибели
поэта Н. Гумилёва.
Памятник лётчикам-балтийцам, на Дороге жизни, между Бернгардовкой и Приютино.

Бернга́рдовка (фин. Pärnkartano) — микрорайон города Всеволожска и одноимённая платформа Ириновского направления Октябрьской железной дороги в черте города Всеволожска. Высота центра микрорайона — 17 м.

Содержание

История

Изначальное название поселения — мыза «Христиновка», дано О. Ф. Гренцлером, купившем землю у сенатора Е. Ф. фон Брадке в 1862 г. Никаких построек и деятельности он не вёл. В 1870 году петербургский кондитер, швейцарский подданный, купец 2-й гильдии, Ганс (Иоганн Иоганнович) Бернгард (1826—1913) купил землю в Христиновке Рябовской волости Санкт-Петербургского уезда (центр волости находился тогда в деревне Романовка), устроил в ней двухэтажный усадебный дом и молочную ферму с 78 десятинами земли. Хозяйство И. Бернгарда отличалось выращиванием пород редких коров и швейцарскими порядками, заведенными хозяином владения. С 1889 г. и до 1917 г. каждое 1 августа в мызе Бернгарда официально справляла национальный день Швейцарии петербургская колония швейцарцев. Поднимался национальный флаг. Устраивались пикники, лотереи, танцы. В особом почёте были национальные игры — стрельба по мишеням, борьба. В 1909 г., на сельскохозяйственной выставке в Рябове, успехи хозяйства Бернгарда в животноводстве были отмечены почётной медалью.

В 1892 году через мызу Бернгарда прошла первая в России узкоколейная железная дорога, предназначавшаяся для перевозки торфяных брикетов для отопления Петербурга (см. Ириновская железная дорога). Иоганн Бернгард подал прошение переименовать станцию «Христиновка» в станцию «Бернгардовка», тем более что часть земель самого Бернгарда была занята под железную дорогу, а в южном направлении уже была своя «Христиновка» и туда, бывало, отсылали корреспонденцию бывшего кондитера.

ХРИСТИНОВКА — станция Ириновской жел. дороги, при р. Лубье 1 двор, 2 м. п., 3 ж. п., всего 5 чел. (1896 год)[1]

Его просьба была удовлетворена. В январе 1910 года станция получила официальное название «Бернгардовка». После смерти Ганса Бернгарда в 1913 году (его похоронили на Северном кладбище) праздники петербургских швейцарцев в имении устраивали до событий 1917 года его дети. Потом всё переменилось. В 1918 году все члены семьи Бернгарда по мужской линии вернулись на родину предков.

Бывшие хозяева Бернгардовки оставили все постройки, в том числе и свой дом, в идеальном состоянии. Усадьбу вскоре опечатали и на её территории создали совхоз «Бернгардовка». Летом 1918 года в нём числилось 14 человек, 15 коров и три лошади. В посёлке, ещё недавно имевшем налаженный быт, образцовое хозяйство, начался голод.

В XIX — начале XX века, Бернгардовка административно относилась к Рябовской волости Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

Cогласно одной из версий в Бернгардовке расстреливали приговорённых за контрреволюционную деятельность. Здесь были расстреляны митрополит Петроградский Вениамин, поэт Николай Гумилев. Анна Ахматова пишет: «Их расстреляли близ Бернгардовки, по Ириновской дороге. У одних знакомых была прачка, а у той дочь — следователь. Она, то есть прачка, им рассказала и даже место указала со слов дочери. Туда пошли сразу, и была видна земля, утоптанная сапогами. А я узнала через 9 лет и туда поехала. Поляна, кривая маленькая сосна…»[2] Среди литературоведов и историков широко известен документ, называемый «План места, где был расстрелян H. С. Гумилев. Записан П. H. Лукницким по рассказам А. А. Ахматовой». Согласно нему поэт погиб в нескольких десятках метрах от железнодорожной станции на берегу реки Лубья, рядом с мостом. В конце 80-х на противоположном, нежели указано в «Плане», берегу был поставлен мемориальный крест, около которого ежегодно в день гибели поэта общественной организацией «Мемориал» проводится вечер памяти, гражданская и церковная панихида.

Впрочем, ряд историков сомневается в правильной идентификации места, предполагая, что расстрелы производились в нескольких километрах от Бернгардовки на Пороховых.

В 1930 году, на территории бывшей мызы Бернгардов возник колхоз, в котором действовали лесопильный завод, кузница, столярная мастерская. В октябре этого же года Всеволожский сельсовет отвёл в Бернгардовке рабочей жилищной организации «Стандартстрой» участки под дачи. С этого момента посёлок стал местом отдыха горожан.

По административным данным 1936 года, в дачном посёлке Всеволожского сельсовета Бернгардовка, проживали 1443 человека[3].

В 1938 году, дачные посёлки Всеволожский, Бернгардовка, Рябово, Ильинский и Марьино были объединены в один рабочий посёлок Всеволожский. Перед объединением посёлок Бернгардовка насчитывал 95 дворов[4].

В годы Великой Отечественной войны в Бернгардовке, как и в других населённых пунктах Всеволожского района, размещали детей, вывезенных из осаждённого Ленинграда. Здесь в годы блокады работали школы. А в усадебном доме Бернгардов был дом отдыха для бойцов Красной армии.

Близ Бернгардовки был разбит ложный аэродром, на котором располагались макеты истребителей, сколоченные из досок и фанеры. Существовал около Бернгардовки и настоящий аэродром. Располагался он между пятым и шестым километром, проходившего через Приютино автомобильного пути знаменитой Дороги жизни. В самом здании самой усадьбы Приютино находился командный пункт эскадрильи, столовая и жильё для летчиков[5].

После войны началось возрождение посёлка. В 1958 году была электрифицирована железнодорожная линия от Ленинграда до Мельничного Ручья. В это же время в Бернгардовке появились двухэтажные дома, которые, покосившись, и сегодня стоят на Советской улице. Ныне от усадебных построек в Бернгардовке ничего не осталось[6].

Население возрастало и местная средняя школа №З, действующая здесь в 30-х годов, постоянно расширялась. Рядом с небольшим деревянным домом было построено кирпичное здание, а затем в середине 80-х новая просторная школа, на другой стороне железнодорожных путей. На сегодняшний день школа насчитывает более 800 учеников. В ней действует краеведческий музей, музей истории школы и Всеволожской земли, спортивная секция и тренажерный зал. В школе работают три кандидата наук, 10 учителей высшей категории, есть группа учителей-исследователей, занимающихся разработкой авторских дидактических систем. Участвует школа и в обмене группами учащихся с учебными заведениями Англии и Германии.

В старых зданиях школы — деревянном и кирпичном до 2008 года, размещался Детский зоопарк[7].

На территории Бернгардовки, вдоль бывшего полотна Ириновской железной дороги, где тогда уже проходил Христиновский проспект в 70-е годы были построены летние лагеря, летний кинотеатр «Октябрь» и база отдыха одного из петербургских предприятий, а также ПТУ № 28. В начале 90-х детские лагеря пришли в запустение и сейчас на их территории построены «элитные» частные дома.

В начале 90-х по инициативе местного предпринимателя на месте развалившегося кинотеатра «Октябрь», была заложена православная часовня святых Константина и Елены. Затем местные верующие решили переоборудовать часовню в храм. 4 июня 2011 года в храме святых равноапостольных Константина и Елены был освящен придел в честь святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, таким образом храм стал двухпрестольным. Здание базы отдыха, находящееся в нескольких десятках метров от православного храма, выкупила Гимназия «Грейс», принадлежащая одной из корейских протестантских церквей[8].

Ближайшие микрорайоны
Северо-запад: Приютино Север: Северо-восток: Всеволожск
Запад: Compass Rose Russian North.svg Восток: Всеволожск, Питомник
Юго-запад: Ковалёво Юг: Красная Поляна Юго-восток: Южный

Мызы Бернгардовки

В 1847 г. владелец усадьбы «Приютино» Адамс, продал земли в долине р. Лубья под маленькие мызы частным лицам[9]. К концу XIX — нач. XX в. на территории нынешнего микрорайона Бернгардовка располагалось 6 частных мыз: «Елизаветино» (справа от Дороги Жизни, напротив усадьбы «Приютино», на территории современного леспромхоза), «Васильевка» (на территории современного квартала многоэтажек «Приютино», до р. Лубья), «Марьино» (по ул. Приютинская, нач. Христиновского проспекта, на терр. ПТУ), «Бернгардовка», «Софиевка» (на территории нынешнего парка Софиевка, поля и кладбища), «Красная» (в районе современной гимназии «Грэйс», ул. Советской и ул. Почтовой).

«Елизаве́тино» (39 десятин) — первая из мыз, отпочковавшихся от «Приютино». В 1842 г. еще А. Оленин подарил 16 десятин своему младшему сотруднику по Публичной библиотеке, приживале в своей усадьбе надворному советнику В. Я. Аткинсону, который назвал мызу по имени жены Оленина Елизаветы Марковны, оказывающей помощь в благоустройстве мызы.

АЛЬКИСОНА (АТКИНСОНА) — дача, близь рч. Лубьи, 2 двора, 1 м. п., 3 ж. п. (1862 год)[10]

В 1882 г. уже наследники Аткинсона, выкупили у нового владельца «Приютино» — П. Ф. Серапина, еще 23 десятины[9].

ЕЛИЗАВЕТИНО — мыза, на собственной земле, при Ириновской жел. дороге, при р. Лубье 1 двор, 5 м. п., 4 ж. п., всего 9 чел. (1896 год)[1]

В 1915 г. — владелец мызы «Приютино» М. Краузе откупил мызу и снова слил ее с усадьбой.

«Васи́льевка» (13 десятин) — в 1847 г. владелец «Приютино» Ф. М. Адамс продал 13 десятин под дачу вдове поручика гвардии М. В. Васильевой (откуда название).

ВАСИЛЬЕВОЙ — дача, близь рч. Лубьи, 2 двора, 3 м. п., 8 ж. п. (1862 год)[10]

В 1882 г. — мыза продана Е. Т. Свицкой. В 1892 г., с постройкой Ириновской железной дороги, большая часть имения была отдана под нее. Однако, это не мешало хозяйке закладывать ее: к 1917 г. хозяйка была должна по имению около 20 000 руб. различным кредиторам.

ДАЧА СВИЦКОЙ — при Ириновской жел. дороге, при р. Лубье 1 двор, 1 м. п., 2 ж. п., всего 3 чел. (1896 год)[1]

«Ма́рьино» (36 десятин). В 1847 г. куплена у Адамса действительным статским советником И. А. Теряевым, сыном Андрея Михайловича Теряева, академика медико-хирургической академии, который возвел усадьбу на склоне перед р. Лубьей.

ТЕРЯЕВА — дача, при рч. Лубье, 1 двор, 2 м. п., 0 ж. п. (1862 год)[10]

МАРЬИНО — мыза, при Ириновско-Шлиссельбургской жел. дороге, при р. Лубье 1 двор, 2 м. п., 5 ж. п., всего 7 чел. (1896 год)[1]

В 1906 г. — мызу перекупила М. А. Троицкая, которая, по сведениям, в имении не жила и управляла через приказчика. На Ириновской железной дороге в имении была платформа для высадки пассажиров «Марьино».
В 1938 году, когда был образован рабочий посёлок Всеволожский, посёлок Марьино вошёл в его состав. Сейчас — улица Марьинская.

«Бернга́рдовка» (78 десятин). В 1847 г. куплена сенатором, действительным тайным советником Егором Фёдоровичем фон Брадке. Первоначально безымянная, продана им в 1862 году провизору О. Ф. Генцлеру, который назвал её «Христи́новка». В 1870 году землю купил Ганс (Иоганн) Бернгард, устроил мызу,

ХРИСТИНОВКА — мыза, на собственной земле при Ириновской жел. дороге при р. Лубье 1 двор, 8 м. п., 4 ж. п., всего 12 чел. (1896 год)[1]

и в 1910 г. переименовал её в «Бернгардовку».

«Софи́евка» (11[9] десятин) В 1847 г. земли будущей мызы купила Наталья Христиановна Очкина, жена редактора журнала «Очерки». Затем земли были проданы чиновнику министерства государственных имуществ, статскому советнику Эдуарду Евграфовичу фон Лоде, который разбил парк (8 десятин), построил усадьбу на центральной поляне парка, устроил пруд и назвал имение «Софиевка».

ЛОДЕ — дача, при рч. Лубье, 3 двора, 3 м. п., 2 ж. п. (1862 год)[10]

Также, согласно «Спискам населённых мест Санкт-Петербургской губернии» от 1862 года, частью усадьбы, расположенной в стороне от берега Лубьи, владела некая госпожа Соловьёва.

СОЛОВЬЁВОЙ — дача при колодцах, число дворов — 3, число жителей: 2 м. п., 1 ж. п. (1862 год)[10]

В 1877 г. усадьбу купил прусский подданный Г. Ф. Эбергардт, держатель торгового предприятия по продаже железнодорожного оборудования в Петербурге, который проживал в имении с супругой. Здание господского дома (деревянное) сохранялось до конца 1980-х гг. (в послевоенные советские годы там располагались ясли), 2 кирпичных хозяйственных постройки до 1995 г. Эбергардты посадили в парке яблоневый сад (остатки сада еще сохранились).

СОФИЕВКА — владельческая усадьба, близ станции Христиновка Ириновской жел. дороги, при р. Лубье 1 двор, 5 м. п., 6 ж. п., всего 11 чел. (1896 год)[1]

После революции в усадьбе была создана коммуна «Софиевка», в которой согласно переписи населения 1926 г. состояло в общей сложности 3 хозяйства и 21 человек[11].

В списке ценных природных объектов, подлежащих охране во Всеволожском районе, утверждённом решением Всеволожского городского Совета народных депутатов от 8 апреля 1993 года, за № 25 значится усадьба «Софиевка» (14 га, г. Всеволожск, ж.-д. пл. Бернгардовка)[12].

«Кра́сная» («Ля́глова», «Во́лкова») (1382 десятины, 27 десятин) Местоположение усадьбы — пруд на Почтовой улице. Следов построек не сохранилось.

Из генерального плана уезда, составленного в 1774 году Межевым департаментом сената <…> (в районе нынешней Бернгардовки) была мыза Ляглова. Позже Ляглово было переименовано в мызу Волкова. Здесь был стекольный завод, 1382 десятины земли, и в них пашни только 21 десятина и 43 сенокосов.<…> От селения Пороховые по направлению к Ладожскому озеру, вплоть до реки Лубья, в 1774 году никаких поселений не было. Только на правом берегу этой реки в районе Волковской улицы стояла одинокая мыза Волкова[13].

Земли майору М. Я. Волкову (ум. 1752), были пожалованы императрицей Елизаветой Петровной. У его наследников в 1770-е годы их купил хозяин соседней мызы «Лягловой» А. В. Ислентьев, сын которого Пётр Алексеевич, сподвижник А. В. Суворова, создал усадьбу (2200 кв. саж.), с большим прудом и поставленным за ним господским домом. В 1773 г. усадьбу приобрёл барон Иван (Иоганн) Юрьевич Фредерикс (Фридрикс) и она вошла в состав Рябовского имения.
То, что «Ляглово» и «Волково» суть одно имение хорошо видно по картам А. М. Вильбрехта. Так на его русскоязычной карте 1792 года, обозначена мыза «Ляглова»[14], но на немецкоязычной копии этой карты, того же А. М. Вильбрехта, от того же года, мыза названа «Wolkowa»[15].
На карте 1834 года Ф. Ф. Шуберта, она обозначена как деревня «Волкова», состоящая из 20 крестьянских дворов[16].
На картах Ф. Ф. Шуберта 1844 года и С. С. Куторги 1852 года, деревня «Волкова» также насчитывает 20 дворов[17][18].
Отмечена деревня «Волкова» и на карте промышленного развития Санкт-Петербургской губернии 1853 года[19].
При следующем владельце имения — В. А. Всеволожском, усадьба пришла в запустение и только в середине XIX века, после приобретения А. П. Казачковой 27 десятин земли, мыза вновь возродилась под именем «Красная».
В 1878 г. её усадьбу купил К. В. Берман, вдова которого Луиза Давыдовна в конце 1916 года, продала мызу пожилой художнице Терезии Штраух[9].

МЫЗА КРАСНАЯ — владельческая усадьба, на собственной земле 2 двора, 2 м. п., 3 ж. п., всего 5 чел. (1896 год)[1]

Сейчас, напоминанием о существовавших когда-то мызе и деревне, служит название улицы — Волковская.

Известные люди

Есть в Бернгардовке и свои знаменитости.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Списки населённых мест Всеволожского района. 1896 г.
  2. Иоффе В., Первая кровь (Петроград, 1918—1921) «Звезда» 1997, № 8
  3. Административно-экономический справочник по Ленинградской области. — Л., 1936, с. 24, Дачные посёлки области на 1 января 1936 г.
  4. Фрагмент топографической карты Ленинградской области. 1937—1940 гг.
  5. Бернгардовка — городские новости в Санкт-Петербурге
  6. Игорь Богданов. Бернгардовка. «Адреса Петербурга». № 21/33, 2005. С.86-87.
  7. Зверят отдадут в хорошие руки.
  8. Гимназия «Грейс» в Санкт-Петербурге — частная школа осуществляет платное обучение детей на условиях пансионата.
  9. 1 2 3 4 Е. Л. Александрова «Санкт-Петербургская губерния. Исторический очерк.» СПб 2011, стр. 527,528. ISBN 978-5-904790-09-7
  10. 1 2 3 4 5 Списки населённых мест Всеволожского района. 1862 г.
  11. Список населённых пунктов Ленинской волости Ленинградского уезда по переписи 1926 года. Источник: ПФА РАН, ф. 135, оп. 3, д. 91.
  12. Ивлев В. В. «Всеволожский район Ленинградской области: Историко-географический справочник» СПб., 1994; СПб., 2003. С. 210
  13. Гергард Вокка «На берегах озера Нево»
  14. Фрагмент «Карты окружности Петербурга» А. М. Вильбрехта, 1792 г.
  15. Фрагмент «Карты окружности Петербурга» А. М. Вильбрехта, 1792 г.
  16. Фрагмент карты Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта., 1834 г.
  17. Спецкарта западной части России Ф. Ф. Шуберта. 1844 г.
  18. Геогностическая карта Санкт-Петербургской губернии проф. С. С. Куторги, 1852 г.
  19. Фрагмент карты промышленного развития Санкт-Петербургской губернии, 1853 г.
  20. vsev.net — Всеволожск. Открытая книга/Губернатор Ленобласти поздравил родителей олимпийской чемпионки Светланы Журовой

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бернгардовка (микрорайон)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»