Беретти, Александр Викентьевич

Беретти, Александр Викентьевич
Александр Викентьевич Беретти
Алессандро Беретти
Alessandro-Beretti-(1816-1895).png
Основные сведения
Гражданство

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата рождения

1816 год(1816)

Место рождения

Санкт-Петербург

Дата смерти

1895 год(1895)

Место смерти

Киев

Работы и достижения
Работал в городах

Киев

Александр Викентьевич Бере́тти (Санкт-Петербург, 18161895, Киев) — архитектор, который много строил в Киеве середины XIX века. Академик архитектуры (1840) и педагог[1].

Содержание

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в 1816 году. Сын известного архитектора В. И. Беретти.

С 1827 года учился в Петербургской Академии художеств, с 1840 года — академик архитектуры. Преподавал историю архитектуры в Киевском университете.

Пик известности и востребованности Александра Беретти пришелся на 1840-1850 гг. В эти годы, благодаря благосклонности генерал-губернатора Бибикова Беретти выполнил наиболее значимые свои работы:

За периодом востребованности и признания последовали неудачи и неприятности (см. ниже). После отстранения от строительства Владимирского собора Александр Викентиевич прожил еще три десятилетия, почти не работая по специальности. Умер в Киеве, похоронен на Байковом кладбище недалеко от могилы отца.

Кирилловская церковь

В 1860 году в Киеве в Кирилловской церкви были открыты фрески XII века — во время богослужения от стены отвалился кусок извести и священник увидел на стене лицо святого. Открытие имело общегосударственное значение. Фрески решили расчистить. Руководителем реставрационных работ назначили Александра Беретти. Но работы выполнялись плохо — несколько фресок было почти уничтожено. Беретти со скандалом отстранили от работы. Его правопреемником стал известный искусствовед, археолог и художник Андриан Прахов.

Владимирский собор

Беретти назначили руководителем строительства Владимирского собора. 15 (27) июля 1862 начали постройку собора, после чего в первоначальный проект были несколькими архитекторами последовательно внесены изменения. Непосредственный надзор за строительством строительный комитет поручил А. В. Беретти, который внёс значительные изменения в проект ШтромаСпарро.

Уже в 1866 году собор был выстроен до куполов. Однако неожиданно стены, а вслед за ними арки и перекрытия, дали глубокие трещины. Стало понятно, что они не выдержат веса куполов. Работы прекратили, был создан специальный технический комитет из ведущих киевских архитекторов, из Петербурга вызвали Ивана Штрома. Выяснилось, что ситуация вызвана допущенными при переделках проекта ошибках в математических расчётах. Беретти был отстранен от должности.

В 1875 году в Киев снова приехал император Александр II. Осуществляя инспекционный осмотр города, он поинтересовался и строительством соборного храма. Увидев пустую строительную площадку и полностью прогнившие леса, он приказал любой ценой продолжить строительство. Из Петербурга немедленно вызвали Рудольфа Бернгарда, который совершил точные математические расчеты нагрузок на стены и перекрытия, а затем нашёл и техническое решение для ликвидации трещин. Внешние несущие стены было предложено укрепить пристройкой боковых нефов и контрфорсов. Собор спасали и достраивали другие.

Литература

  • Альошiн П. Ф. Батько і син Беретті (з архітектурної спадщини) // Архітектура Радянської України. — 1938. — № 3.

Примечания

  1. Кальницкий М. Зодчие и певчие Контракты / № 42 16.10.2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Беретти, Александр Викентьевич" в других словарях:

  • Беретти — Беретти  итальянская фамилия. Известные носители Беретти, Викентий Иванович (1781 1842)  архитектор, академик архитектуры, профессор Петербургской Академии художеств. Беретти, Александр Викентьевич (1816 1895)  русский… …   Википедия

  • Беретти, Викентий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беретти. Викентий Иванович Беретти Основные сведения Гражданство …   Википедия

  • Беретти —         русские и украинские архитекторы.          Викентий Иванович Б. [3(14).6.1781 6(18).8.1842, Киев], родился в семье итальянца, поселившегося в Петербурге. Учился в петербургской АХ (1798 1804), с 1809 академик, в 1831 37 профессор Работал… …   Большая советская энциклопедия

  • Красный корпус Киевского национального университета — Университет Красный корпус КНУ Червоний корпус КНУ …   Википедия

  • Известные выпускники и преподаватели Киевского университета — Список известных людей, которые были связаны с Киевским университетом (современное название: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) в качестве преподавателей, сотрудников или студентов. Содержание 1 2 Филологи 3 Философы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»