Бендикс, Винсент Гуго

Бендикс, Винсент Гуго

Винсент Гуго Бендикс (Vincent Hugo Bendix, 12 декабря 1881(18811212) — 27 марта 1945) — американский изобретатель и промышленник. Винсент Бендикс был пионером как в автомобильной, так и в авиационной промышленности в 20-х и 30-х годах 20 века, внес значительный вклад в развитие этих отраслей.

Биография

Винсент Гуго Бендикс родился в США, в городе Молине, штат Иллинойс. Он был старшим из трех детей в семье священника методистской церкви преподобного Джена Бенгтссона, уроженца Ангерманландии, Швеция. Его матерью была шведка, родом из сельской местности, в девичестве — Анна Дэниэльсон. Во время проживания в Молине, семья сменила фамилию на Бендикс. Позже они переехали в Чикаго, в этом же штате. В 16 лет ушел из дома, перебрался в Нью-Йорк, работал, одновременно, посещая вечернюю школу.

Он основал автомобильную компанию Bendix Corporation в 1907. Она выпускала автомобили под названием Бендикс Баггиз (Bendix Buggies). Выпустив 7000 автомобилей компания обанкротилась через два года, но в 1910 Бендикс изобрел и запатентовал привод Бендикса, устройство, которое запускало двигатель с помощью соленоида. Соленоид двигал вал, на котором располагалось устройство. Когда двигатель достигал средней скорости, вал автоматически втягивался обратно. Это устройство сделало возможным широкое применение электрического стартера в автомобильных, а потом и в авиационных и других двигателях.

В 1923 Бендикс основал Тормозную компанию Бендикс (Bendix Brake Company), что потребовало получения прав на патенты французского инженера Анри Перро на конструкцию тормозных колодок и барабана. Также Бендикс участвовал в основании авиационной корпорации Бендикс (Bendix Aviation Corporation) в 1929, основал Трансконтинентальную авиагонку Бендикс в 1931. В 1942 также заложил основы Bendix Helicopters, Inc., для произодства вертолетов. Bendix Aviation и Bendix Brake позже были переименованы в корпорацию Бендикс.

Похоронен на кладбище Грейсленд в Чикаго.

Награды и должности

  • 1929 — рыцарь Ордена Полярной Звезды от короля Густава V.
  • 1931 — президент Общества автомобильных инженеров.
  • 1936 — рыцарь французского легиона чести.
  • 1984 — внесен в автомобильный зал славы.
  • 1991 — внесен в зал славы национальной авиации.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бендикс, Винсент Гуго" в других словарях:

  • Бендикс — Бендикс: Бендикс, Винсент Гуго (1881 1945) американский изобретатель и промышленник. Винсент Бендикс был пионером как в автомобильной, так и в авиационной промышленности, основатель фирмы Bendix Бендикс, Ричард (1916 1991) американский… …   Википедия

  • Обгонная муфта — Разрез обгонной муфты …   Википедия

  • Молин (Иллинойс) — Город Молин англ. Moline Страна СШАСША …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»