Белорецк (станция)

Белорецк (станция)

Координаты: 53°21′37.58″ с. ш. 55°54′55.81″ в. д. / 53.36044° с. ш. 55.915505° в. д. (G) (O) (Я)

Станция Белорецк
Уфа - Магнитогорск
Куйбышевская железная дорога
Отделение ж. д.:

Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги

Тип:

пассажирская, грузовая

Количество платформ:

2

Работающие операторы
сотовой связи:

все сотовые операторы

Код станции:

65430

Код в «Экспресс-3»:

2024811

Белоре́цк — железнодорожная станция Куйбышевской железной дороги Башкирского отделения в городе Белорецке.

Грузовая и пассажирская станция.

Содержание

Поезда дальнего следования

  • Уфа — Сибай
  • Магнитогорск — Москва (фирменный поезд Магнитка)

Пригородные поезда

  • Белорецк — Инзер

Вокзал

Строительство железнодорожной линии Белорецк началось в 1956 году. Летом 1960 года на ст. Белорецк стали поступать грузы в город Белорецк, это был кокс, уголь, кирпич, цемент, чугун, продукты питания.

В середине 1960 г. стал ходить пассажирский поезд из 8 вагонов, освещение в вагонах было фонари со свечами. Вокзал и касса для пассажиров — это два двухосных вагончика.

В 1967 году был построен вокзал. Это одноэтажное здание, основные материалы — железобетон, кирпичная кладка и деревянные перекрытия. В здании вокзала находились: связь путевое хозяйство и здесь же находился пульт ЭЦ, тогда это был маленький щит и ручное управление. Только в начале 70-х годов началось строительство зданий ШЧ, ПЧ, ДС.

В 1972 году закончилось строительство железнодорожной линии Белорецк — Карламан. В этом же году стал ходить поезд Сибай — Уфа, который курсирует по сегодняшний день.

Город Белорецк до 1930 года был центром Тамьян — Китайского кантона, который представляет собой две разнородный части, разделенные рекой Белой и Уральским хребтом на Западную и Восточную. Западная — горно-лесная, Восточная — степная с озером, которая сохранила и некоторые памятники прошлого — курганы и могильники. Так одним из самых наиболее старых памятников прошлого на территории нашего района является камень с высеченной арабской надписью, датированной 1345-м годом. Камень этот обнаружен в 1926 году Белорецким краеведческим музеем. Есть предположения, что памятник установлен на могиле одного из предводителей башкир, сражавшихся с проходившими здесь полчищами Золотой Орды.

Белорецкий район самый большой по площади в Республике Башкортостан. Он занимает 11,3 тысячи квадратных километров. Здесь расположена гора Яман — Тау — самая высокая гора Южного Урала (1638 м). С ее вершины открывается бесподобная панорама.

В Белорецком районе люди находили и находят рассыпное золото и самородки, хрусталь, алмазы. Но самым большим богатством этого края являются залежи бурого железняка. Они то и сыграли решающую роль в историческом развитии края.

Для удобства пассажиров при пользовании железнодорожным транспортом вокзал ст. Белорецк располагает комплексом сооружений и обустройств, в который входят:

Здание вокзала

  • Багажная кладовая
  • Две пассажирские платформы
  • Ряд сооружений служебно-технического назначения

Вокзал ст. Белорецк представляет собой одноэтажное здание, построен в 1959 г., основные материалы и конструкции — железобетон, кирпичная кладка и деревянные перекрытия. Площадь застройки по наружному периметру- 516,3 м2; площадь здания (по внутреннему замеру) — 465,5 м2; Освещение люминесцентное.

В вокзале расположены: кассовый зал, два зала ожидания для пассажиров, кабинет начальника вокзала, кабинет начальника станции, служебные помещения станции, товарная контора.

Кассовый зал площадью с выходом в зал ожидания, пассажирский зал. В кассовом зале размещены: касса продажи билетов на поезда дальнего и местного сообщения, оформления багажа и грузобагажа, справочная установка АСУ. В залах ожидания для пассажиров установлено 15 жестких диванов на 60 посадочных мест. В пассажирских залах имеется информация для пассажиров.

На ст. Белорецк багажная кладовая по прибытию и приему багажа размещена в специализированном здании с выходом на перрон. В багажной кладовой имеется весовая площадка, средства пожаротушения.

На вокзале ст. Белорецк для удобной и безопасной посадки пассажиров имеется перрон, протяженностью 294 метра и шириной 8 метров, общей площадью 2352 м2. Въезд на перрон производится через территорию обменного пункта узла связи. Пассажирская платформа протяженностью 360 метра и шириной 4 метра, общей площадью 1440 м2, междупутная пассажирская платформа длиной 120 и шириной 2 метра, общей площадью 240 м2

С южной стороны вокзала ст. Белорецк расположен наружный туалет.

Начальник вокзала: Ильчук Наталья Васильевна.

Комерческие операции

  • Продажа пасс. билетов. Прием, выдача багажа
  • Пр/выд. повагонных отправок грузов (откр. площ.)
  • Пр/выд. мелких отправок грузов (крытые склады)
  • Пр/выд. поваг. и мелк. отправок (подъездн. пути)
  • Пр/выд. повагонных отправок грузов (крытые склады)
  • Пр/выд. грузов в универсальных контейнерах(3 и 5т)
  • Пр/выд. мелких отправок грузов (откр. площ.)
  • Прием и выдача мелких отправок грузов, требующих хранения в крытых складах станций.
  • Прием и выдача повагонных отправок грузов, допускаемых к хранению на открытых площадках станций.
  • Прием и выдача грузов повагонными и мелкими отправками, загружаемых целыми вагонами, только на подъездных путях и местах необщего пользования.
  • Прием и выдача повагонных отправок грузов, требующих хранения в крытых складах станций.
  • Прием и выдача грузов в универсальных контейнерах транспорта массой брутто 3 и 5 т на станциях.
  • Прием и выдача мелких отправок грузов, допускаемых к хранению на открытых площадках станций

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Белорецк (станция)" в других словарях:

  • БЕЛОРЕЦК — город (с 1923, ранее с. Белорецкий завод) в Российской Федерации, Башкирия, на р. Белая. Железнодорожная станция. 73,8 тыс. жителей (1992). Металлургический комбинат, завод Металлист и др. Известен с 1762 …   Большой Энциклопедический словарь

  • БЕЛОРЕЦК — БЕЛОРЕЦК, город (с 1923, ранее с. Белорецкий Завод) в Башкирии, на р. Белая. Ж. д. станция. 72,9 тыс. жителей (1998). Металлургический комбинат, завод тракторных рессор и пружин; пищевые предприятия. Краеведческий музей. Известен с 1762. Источник …   Русская история

  • Улу-Елга (станция) — Станция Улу Елга Карламан Белорецк Станция Улу Елга …   Википедия

  • Белорецк — город (с 1923, ранее село Белорецкий Завод) в России, Башкирия, на р. Белая. Железнодорожная станция. 72,9 тыс. жителей (1998). Металлургический комбинат, завод тракторных рессор и пружин; пищевые предприятия. Краеведческий музей. Известен с 1762 …   Энциклопедический словарь

  • Белорецк —         город в Башкирской АССР, в верховьях реки Белой (приток Камы). Железнодорожная станция в 106 км от Магнитогорска. 66 тыс. жителей (1969). Одно из старейших горнозаводских поселений Южного Урала. Возник в 1762 в связи с постройкой… …   Большая советская энциклопедия

  • Белорецк — Белорецк, город в Башкирии, центр Белорецкого района, в 245 км к юго востоку от Уфы. Расположен в центральной части Южного Урала, на р. Белая (приток Камы). Железнодорожная станция. Население 73,4 тыс. человек (1996).Возник как посёлок в 1762 в… …   Словарь "География России"

  • Сибай (станция) — Станция Сибай Магнитогорск Сибай Южно Уральская железная дорога Отделение ж. д …   Википедия

  • Карламан (станция) — Координаты: 54°25′40″ с. ш. 56°19′27.2″ в. д. / 54.427778° с. ш. 56.324222° в. д.  …   Википедия

  • Красная Башкирия (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная Башкирия. Координаты: 53°23′18.44″ с. ш. 58°52′20.64″ в. д. / 53.388457° с. ш …   Википедия

  • Пещерная (станция) — Координаты: 53°15′04.98″ с. ш. 58°54′00.85″ в. д. / 53.251385° с. ш. 58.900237° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»